Суббота, 20.04.2024, 19:31

Главная » 2014 » Ноябрь » 29 » 5-е место: «Кубаночка»
11:22
5-е место: «Кубаночка»

Второй сезон кряду «Кубаночка» финиширует на пятой строчке в женском Чемпионате России среди клубов высшего дивизиона. В этом году краснодарская команда отстояла это место в двух решающих битвах с саранской «Мордовочкой».

В вышедший на финишную прямую 2014 год южанки, которые за четыре предыдущих сезона сумели совершить прыжок с седьмой на пятую позицию в таблице, вступили с твердым намерением не останавливаться на достигнутом и продолжать наращивать обороты. Руководство клуба поставило задачу – занять третье или четвертое место по итогам Чемпионата страны. С этой целью в межсезонье в состав команды были внесены изменения. Расставшись с игроком белорусской сборной Анастасией Хаванской, отправившейся в саранскую «Мордовочку», «Кубаночка» пополнила свои ряды сразу тремя легионерами, причем из очень дальнего зарубежья. Рената Да Коста, Аманда Бруннер и Даниелли Перейра перебрались на юг России из далекой Бразилии, национальные цвета которой, кстати, совпадают с гаммой краснодарского клуба. Куда меньшее расстояние, чтобы стать «кубаночкой», пришлось преодолеть форварду Наталье Кузьминой, которая прежде выступала за «Родину-66» из Екатеринбурга, представляющей зону «Урал» первого дивизиона.

Единственной футболисткой «Кубаночки», отыгравшей все матчи турнира без единой замены, стала молодая Виктория Носенко, которая только в прошлом году завершила выступление за сборную России среди девушек до 19 лет. Именно Вика, которая в переходном Чемпионате страны ни разу не выходила на поле, прочно застолбила за собой позицию на последнем рубеже обороны, пока Юлия Гриченко и Анна Карапетян восстанавливались от травм. Для полноценного дебютного года во взрослой команде Носенко очень достойно справилась со своими обязанностями. Если взглянуть на статистику, то можно обнаружить, что по итогам соревнования «Кубаночка» наряду с пермской «Звездой-2005» пропустила меньше всех. Правда, в отличие от уральских футболисток, и забивала она реже остальных. Здесь стоит отметить, что на первом этапе сразу четыре матча с участием «желто-зеленых» завершались безголевыми ничьими.

Первый круг стартового раунда соревнования подопечные Татьяны Зайцевой закончили на четвертой строчке. Свое дебютное поражение они потерпели лишь за тур до его финиша. 18 мая их постигла крупная неудача в Перми в противостоянии со «Звездой». А спустя две недели они дома не сумели забить «Зоркому», в то время как соперник огорчил их дважды. В решающем круге они проиграли «десантницам», но взяли верх над «звездочками», а также в ряде встреч уже традиционно разошлись с конкурентами миром. В частности, поделили очки краснодарские футболистки в противостоянии с красногорским коллективом в заключительном туре первого этапа, в котором решалась судьба четвертой путевки в мини-турнир сильнейших. Ничья, которую команда из столицы Краснодарского края вырвала благодаря точному удару Елены Костаревой после перерыва, не помогла «Кубаночке» пробиться в четверку лучших. Зато обеспечила попадание туда «Россиянке», которая лишь на последних минутах решающего поединка забила победный гол «Мордовочке». По очкам краснодарские и красноармейские футболистки сравнялись, но по общему числу побед подмосковная команда опередила оппонента.

Для сохранения итогового пятого места «кубаночкам» на втором этапе требовалось просто не проиграть хотя бы в одном из двух финальных матчей турнира «Мордовочке», которую они опережали на шесть баллов. И вот с этой задачей «желто-зеленые» справились, хотя пришлось им очень нелегко. В родном Краснодаре они с минимальным счетом уступили сопернику. А в ответной игре, пропустив в начале второго тайма, сумели спасти положение и остаться пятыми лишь в последней 10-минутке основного времени, когда Аманда Бруннер установила окончательный счет – 1:1.

Менее чем через неделю после окончания сезона у главной команды дублирующий состав «Кубаночки», который прошлый сезон завершил с «серебром», выиграл золотые медали Первенства страны. Что касается первого состава краснодарского клуба, то и он не остался без наград. Этим летом южанки добрались до финала национального Кубка, одолев на предыдущих стадиях «Чертаново» и «Зоркий». В решающем матче, состоявшемся в Москве на стадионе «Спартаковец» имени Николая Старостина, соперником «желто-зеленых» стала «Рязань-ВДВ», прежде владевшая этим трофеем в 1998 году. Встреча проходила при непростых погодных условиях: 7 августа Первопрестольную накрыл проливной дождь. Но этот неприятный сюрприз не помешал «десантницам» отправить в ворота соперника пять безответных мячей и одержать заслуженную победу. Тем не менее, если учесть, что статус финалиста Кубка краснодарский коллектив примерил впервые в своей истории, то можно назвать его выступление в турнире успешным.