Среда, 24.04.2024, 14:03

Главная » 2014 » Ноябрь » 27 » 6-е место: «Мордовочка»
10:18
6-е место: «Мордовочка»

16 ноября была поставлена точка в Чемпионате России-2014 среди женских команд клубов высшего дивизиона. По итогам соревнования, вернувшегося к привычной системе «весна-осень» и проходившего в два этапа, золотые медали досрочно обеспечила себе «Звезда-2005». Компанию пермскому коллективу в следующем розыгрыше Лиги чемпионов УЕФА составит новоиспеченный серебряный призер красногорский «Зоркий». Почетная «бронза» досталась прошлогодним чемпионкам страны и действующим обладательницам национального Кубка из «Рязань-ВДВ».

Блог «Женский футбол» не остался в стороне от подошедшего к концу турнира. Итак, мы начинаем подводить итоги Чемпионата России сезона-2014. И начинаем мы с последнего места, с которого поступательно будем двигаться вверх по турнирной лестнице. Шестую строчку застолбила за собой «Мордовочка». Для представителя Саранска нынешний сезон в высшем дивизионе стал четвертым в общей сложности и третьим, который завершился для него на самом нижнем месте в турнирной таблице.

По сравнению с переходным турниром в составе саранской команды произошел ряд изменений. В частности, «лисицами» стали игроки двух зарубежных сборных. Речь идет о футболистках первой команды Украины – защитнике Дарье Кравец, перешедшей из харьковского «Жилстроя-2», и нападающей Оксане Яковишин, вернувшейся в Саранск из красноармейской «Россиянки». Последняя, к слову, стала одним из лучших бомбардиров украинской сборной в квалификации Чемпионата мира-2015, где «желто-синие», напомним, добрались до полуфинальных стыковых игр, а также наряду с российским форвардом Мариной Ардашевой - лучшей по этому показателю в «Мордовочке». Также к «лисицам» присоединилась еще одна украинка Анастасия Филенко, которая прошлый сезон провела в азовской «Дончанке». Кроме того, саранский клуб перед новым сезоном пополнила игрок главной команды Белоруссии Анастасия Хаванская, перебравшаяся в столицу Республики Мордовия из краснодарской «Кубаночки». Между тем,  в межсезонье в нем остались все ведущие футболистки, в том числе Алена Беляева – единственный делегат «Мордовочки» в сборной России.

Как и весь Чемпионат, первый этап турнира подопечные Алексея Федюнина тоже завершили на последнем месте. Тем не менее, если в прошлом сезоне «Мордовочка» еще позволяла себе уступать некоторым соперникам по пять-семь мячей, то в нынешнем не проигрывала более двух. А вот молодежный состав саранского клуба, который также обосновался на последнем месте в Первенстве страны, порой громили с двузначными счетами. В частности, в мае он уступил будущему серебряному медалисту «Россиянке» на выезде с умопомрачительным результатом 1:16.

Еще по окончании первого круга стартового раунда турнира главный тренер новоиспеченных чемпионок из «Звезды-2005» Горан Алексич, давая интервью нашему блогу, заметил: «Могу сказать, что меня удивила «Мордовочка». Эта команда стала играть намного агрессивнее. В Саранске любому противнику будет тяжело взять очки». И, действительно, многие соперники испытывали проблемы, находясь в гостях у «лисиц». Именно «Мордовочка» добыла самую крупную победу (6:2) в противостоянии с прекратившим существование этим летом московским ЦСП «Измайлово», причем сделала это опять же в родных стенах.

А вот самого громкого успеха, пусть и с меньшим счетом, на первом этапе эта команда добилась в стартовом туре второго круга, в котором она отправилась на выезд к «десантницам» в Рязань. Фаворитом в том матче изначально считалась «Рязань-ВДВ», но подопечные Константина Климашина, к удивлению многих, не сумели отстоять это звание. Уже к 20-й минуте ворота, на защите которых стояла основной голкипер принимающей стороны Вероника Шульга, были поражены дважды. «Дубль» оформила Юлия Корнеевец. Еще до перерыва ее подруга по сборной Украины Людмила Пекур со штрафного отквитала один мяч, но в начале второго тайма Светлана Зангиева вновь увеличила отрыв. На 80-й минуте гости остались в меньшинстве после того, как за второе предупреждение с поля была удалена Елена Жихарева. Гол ее тезки из стана соперника Даниловой, забитый под занавес основного времени, не спас рязанских футболисток от итогового поражения – 2:3.

В решающем мини-турнире компанию саранской команде составила «Кубаночка», которая лишь по общему количеству побед уступила путевку в соревнование первой четверки «Россиянке». В преддверии двух финальных очных споров южанки опережали «Мордовочку» на шесть очков, а по все тому же числу выигрышей (первый показатель, который учитывается при равенстве зачетных баллов у двух команд) – на один. Таким образом, только в случае двух побед «Мордовочка» заработала бы итоговое пятое место в Чемпионате страны. В последний раз саранский коллектив побеждал краснодарский в марте прошлого года, когда судьбу встречи решили голы Корнеевец и Ардашевой. А вот оба матча на первом этапе нынешнего турнира соперники завершали нулевыми ничьими. Стартовая встреча финальной стадии принесла успех «мордовочкам» и вселила в них дополнительную уверенность в том, что они смогут улучшить свое турнирное положение. В гостях победу с минимальным счетом им обеспечил нанесенный на 7-й минуте после розыгрыша углового точный удар в исполнении Олеси Курочкиной, которая пришла в команду летом, а начинала сезон в «Зорком». В ответном поединке счет был открыт лишь после перерыва. И вновь сделал это представитель Саранска, в составе которого отличилась Яковишин. Но в концовке игры бразильский легионер «Кубаночки» Аманда Бруннер сделала результат равным – 1:1, не позволив конкуренту спустить себя на последнее место.