Сайт болельщиков ФК Энергия
Пятница, 26.04.2024, 18:49
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Июнь » 10 » Алексей Корягин: Мечтаю создать команду, конкурентоспособную в Лиге чемпионов
13:21
Алексей Корягин: Мечтаю создать команду, конкурентоспособную в Лиге чемпионов

Фото ЖФК Зоркий

Обыграв 8 июня дома со счетом 1:0 пермскую «Звезду-2005», красногорский «Зоркий» впервые выиграл чемпионат России. Он опередил на пять очков   прошлогодних победительниц - футболисток «Россиянки», базирующихся в другом  подмосковном городе Красноармейске. Для свежеиспеченных чемпионок России нынешний сезон стал лишь вторым в высшем дивизионе. О том, как команде удалось добиться столь фантастического прогресса, обозревателю «Подмосковья» Валерию РАДЖАБЛИ рассказал главный тренер «Зоркого» Алексей КОРЯГИН.
 
- Алексей Александрович, поздравляю с первой победой в чемпионате России.
- Спасибо. В последнем матче девчатам пришлось нелегко из-за давившего груза ответственности за результат. Но они молодцы, справились с волнением, удержав минимальное преимущество, тогда как в проходившей параллельно встрече «Россиянка» на своем стадионе неожиданно проиграла клубу «Рязань-ВДВ» - 1:2. 
- Формат чемпионата страны в высшем дивизионе, когда женщины, как и мужчины, выявляли сильнейшего по системе «осень-весна», считаете удачным?
- Нет, конечно. Ведь футболистки порой играли в таких жутких погодных условиях, что на них было больно смотреть. А вот новшество в виде финального двухкругового турнира с участием команд, занявших в регулярке места с первого по четвертое, мне понравилось. 
- Когда поняли, что можете выиграть чемпионат России?
- Когда начал тренировать команду. По-другому просто не умею, ведь я максималист. 
Ключевым же, пожалуй, стал выигрыш у «Россиянки» со счетом 3:1, добавивший моим подопечным уверенности в конечном успехе. 
- Вы пришли в «Зоркий» в январе на смену Евгению Николаеву, отправленному в отставку после разгромного поражения в 1/8 финала Лиги чемпионов от французского «Лиона» со счетом 0:9. А как вообще стали тренером?
- Вообще-то, я мастер спорта по самбо и кандидат в мастера спорта по дзюдо. Также в детстве допоздна играл в футбол, который любил не меньше борьбы. Так вышло, что тренировать мужскую футбольную команду начал, когда мне было всего 18 лет. В дальнейшем работал как с мужскими, так и с женскими коллективами, в том числе с девчатами из ногинской «Надежды», «Автомобилистом» (Ногинск), клубом «Приолит». А игроки «Химок», которых я тренировал, стали основой студенческой сборной России, занявшей второе место на Всемирной Универсиаде-2007 в Таиланде. 
- Стремительное восхождение «Зоркого» для многих стало неожиданным. Поделитесь секретом.
- Благодаря моему предшественнику Евгению Николаеву команда была на ходу еще в прошлом сезоне. Почувствовав, что могут выиграть чемпионат, девчата сплотились, и это принесло результат. Вместе с тем впереди много работы. Дело в том, что мне хочется создать конкурентоспособную в европейском масштабе команду, для чего требуется выйти на новый уровень. И я надеюсь, что девушки не остановятся на достигнутом.
- Что же им не хватает?
- Профессионального отношения к работе. Увы, но в силу нашего российского менталитета иные футболистки понимают некоторые вещи буквально. Например, во время трехдневных выходных проводят время на пляже, в баре, в общем, где угодно, но только не тренируясь индивидуально, как поступают в таких ситуациях зарубежные игроки. 
- Какую задачу поставило перед вами руководство клуба, принимая на работу?
- Занять место не ниже второго. 
- За «Зоркий» выступают бывшие игроки «Россиянки». Наверное, матчи против этой команды для них особенно принципиальные?
- Команда из Красноармейска пять раз выигрывала чемпионат страны, включая предыдущий. И все наши девчонки понимали: матчи с ними «стоят» вдвое дороже, а именно шесть очков вместо трех. Так вот, в четырех встречах с фаворитками мы взяли 8 очков из 12 возможных, одержав две победы, по разу сыграв вничью и проиграв. Мы впервые превзошли «Россиянку», но на противостояниях с ней не зацикливались. Да и какой смысл в том, чтобы обыграть на пределе сил основного конкурента, но в следующем туре уступить середняку? Что же до футболисток, прежде игравших в «Россиянке», то они неизменно выкладываются в подмосковных дерби по максимуму, и их поведение легко объяснимо. 
- В сегодняшнем «Зорком» семь легионеров, выступающих за четыре национальные сборные. Вы ими довольны? 
- Из семерки к ведущим игрокам отнесу, не называя фамилий, двух-трех. По меркам нашего чемпионата они смотрятся хорошо, но как эти футболистки будут выглядеть в матчах против сильных европейских клубов, мне пока неизвестно.
- Кстати, сравните уровень чемпионата России с первенствами Англии и Германии. 
- Наш точно не хуже, ведь в нем за медали борются пять команд, тогда как в названных вами странах лишь по три-четыре реальных претендента на титул.
- Зато по количеству официально зарегистрированных футболисток мы уступаем им многократно.
- К сожалению, женский футбол в России все еще находится на положении пасынка, тогда как в США, Германии и других благополучных странах этот вид спорта входит в программу общеобразовательных школ. Не случайно у них в разных лигах выступают сотни команд, тогда как в высшем дивизионе чемпионата России их было 26, а сегодня осталось только 8. Я уже не говорю про базы, стадионы, организацию соревнований, то есть не сравниваю инфраструктуру. Причем на словах у нас обещают изменить отношение к женскому футболу. Но на деле все остается по-прежнему. 
- Тем не менее у женского футбольного клуба «Зоркий» ежегодно прибавляются болельщики. 
- И это радует больше всего. На предпоследний матч против «Россиянки» в Красногорске собралось две тысячи зрителей, что по меркам женского футбола очень неплохо. Причем это не люди, задействованные «административным ресурсом», а обычные горожане, пришедшие поболеть за свою команду. 
- Каждый тренер мечтает видеть в составе своей команды доморощенных игроков. Как работает ваша ДЮСШ и как она выглядит на фоне аналогичной школы «Россиянки»?
- Такое сравнение будет некорректно потому, что «Россиянка» имеет статус команды Подмосковья. В любом случае двум нашим детским тренерам грешно жаловаться на условия, в которых они воспитывают молодых игроков. Не буду называть сроки, но через несколько лет кто-то из них наверняка попадет в основу первой команды. 
- А где еще, кроме Красноармейска и Красногорска, развивают в Подмосковье женский футбол?
- Навскидку назову Ногинск, Реутов и Хотьково. В этих городах трудятся хорошо знакомые мне настоящие энтузиасты. Но это неполный список.
- На пару с «Россиянкой» вы синхронно не вышли в полуфинал Кубка России. Жалеете о несбывшемся золотом дубле?
- Поначалу да, переживал. Но потом успокоился, рассудив, что можно было погнаться за двумя зайцами и ни одного не поймать. 

Справка
Первая женская команда в Красногорске была создана на базе ДЮСШ ФК «Зоркий» в 2006 году. В сезоне-2009 она выиграла первенство Московской области и финальный этап среди клубов второго дивизиона, завоевав путевку в первую лигу. А уже в 2011 году в красногорском футболе образовалась самостоятельная структура — «Женский футбольный клуб «Зоркий», который сходу завоевал серебро чемпионата страны и вышел в финал Кубка России.

Просмотров: 536 | Добавил: Kot | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024