Сайт болельщиков ФК Энергия
Суббота, 20.04.2024, 11:05
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Февраль » 2 » "Американки хорошо читают игру"
00:16
"Американки хорошо читают игру"


В среду, 5 февраля, женская сборная России отправится в США, где у нее запланированы две товарищеские встречи с неоднократным победителем чемпионатов мира и Олимпийских игр. Первый матч против титулованных американок состоится 9 февраля в Бока-Ратоне на арене «Флорида Атлантик Юниверсити», начало – 0:30 мск. А заключительную проверку на прочность российские девушки пройдут 13 февраля в Атланте на стадионе «Джорджия Доум», начало – 4:30 мск.

Екатерина Гришенкова

В преддверии игр мы пообщались с русско-американской футболисткой Екатериной Лазаревой-Гохман. Родившись в Москве и прожив в столице до двух лет, Катя вместе с родителями переехала за океан. Бывший игрок молодежной сборной России выросла в Атланте, а высшее образование получила во Флориде, то есть именно в тех регионах, где пройдут предстоящие встречи.

«Катя, ты пойдешь на игру? Катя, дай билеты!»

- Первый вопрос напрашивается сам собой: собираешься посетить матчи между США и Россией?

- Скорее всего, я пойду только на вторую игру, которая состоится в Атланте, где я сейчас и живу. Если честно, то я еще не была ни на одном матче сборной США. Так что, встреча в Атланте может стать дебютной для меня в качестве зрителя.

- Как готовятся в твоем родном городе к матчу против российской сборной? Какая-то реклама есть?

- Да, есть. Многие знакомые уже обращались ко мне: «Катя, ты пойдешь на игру? Катя, дай билеты!». Но я объясняла им, что у меня самой пока нет билета. Быть может, кто-нибудь в сборной России мне поможет решить этот вопрос.

- Как известно, американская сборная регулярно собирает на домашних трибунах большое число болельщиков. Как считаешь, в чем же заключается главный секрет огромной популярности женского футбола у зрителей в Америке?

- Хороший вопрос. Мне кажется, что если взять весь американский женский спорт, то футбол – самый зрелищный вид. Кроме того, отличная игра и высокие результаты женских национальных сборных США тоже делают свое дело.

- Ты когда-нибудь бывала или, быть может, даже играла на стадионах «Флорида Атлантик Юниверсити» и «Джорджия Доум»?

- Я много раз была в Бока-Ратоне. Это очень красивый город, расположенный недалеко от Майами. На местной арене, которая примет первый матч США - Россия, я не играла. Что касается стадиона «Джорджия Доум» в Атланте, то он регулярно принимает разные профессиональные игры, правда, в основном не по футболу. На нем я также никогда не играла, но приходила в качестве зрителя, смотрела матчи. Во Флориде и в Джорджии женский футбол пользуется большой популярностью и очень здорово развит. В этих штатах базируются университеты с сильными командами. Кроме того, очень много детей там занимается футболом.

«Все знают, что сборная США – это очень сильная команда»

- Понимаю, что Россия и Америка – не чужие для тебя страны. Но не могу не спросить: кого будешь поддерживать в ближайших матчах?

- Буду болеть за хорошую игру. Разумеется, все знают, что сборная США – это очень сильная команда. И мне интересно посмотреть, как против нее сыграет Россия.

- У тебя есть друзья или знакомые в главной американской сборной?

- Да. Я очень давно знакома с Эмбер Брукс, которая выступала в немецкой бундеслиге за мюнхенскую «Баварию», а в сезоне-2014 будет играть в Америке за «Портленд Торнс» (23-летняя футболистка получила приглашение на недавний сбор национальной команды, проходивший в калифорнийском городе Карсон с 8 по 15 января, но в состав на товарищеские игры против России не была включена. –Прим.).

- А кто из наших футболисток известен американцам?

- Думаю, что Эльвиру Тодуа знают и в США. Также могу назвать еще двух победительниц молодежного чемпионата Европы-2005 - Елену Данилову и Елену Терехову, игравших в свое время в Америке. Другие российские футболистки вряд ли известны за океаном. Дело в том, что практически все они выступают исключительно за российские клубы, поэтому у американцев почти нет возможности заметить их.

- Во время выступления за Университет штата Флорида тебе доводилось соперничать с игроками сборной США?

- Да, конечно. Нашей команде часто противостояли коллективы, в составе которых выступали футболистки национальной сборной.

- Назови самые сильные, на твой взгляд, стороны американской команды…

- Как мне кажется, физически сборная США намного превосходит Россию. Кроме того, американки очень быстры и техничны, они хорошо читают игру. Российской команде нужно грамотно оценить американскую мощь и понять, как ей противостоять. Конечно, шансы есть всегда. Но Россия должна предельно аккуратно действовать против такого сильного соперника, как Америка.

«С удовольствием снова сыграла бы за сборную России»

- Катя, это правда, что у тебя была возможность попасть в сборную США?

- Да, шансы были. Когда я играла в Америке за университет, национальные сборные обращали на нас пристальное внимание. Но потом я порвала связку, а после приехала в Россию и приняла предложение выступать за молодежную сборную страны. У меня получилось закрепиться в ней.

- Не обидно, что пробилась не в американскую, а в российскую команду?

- Нет, мне не обидно. Все, что происходит, – к лучшему! Я ни о чем не жалею. У меня остались только очень хорошие воспоминания о времени, проведенном в молодежной сборной России.

- Не так давно, в сезоне 2012-2013 ты выступала за «Рязань-ВДВ». Можешь сравнить уровень чемпионата США и России?

-  В американской профессиональной лиге все игроки очень сильные, высочайшая конкуренция в каждом клубе на каждой позиции. В этом разница.

- Если бы снова пришло предложение – вернулась играть в Россию?

- Если поступят хорошие предложения, то я рассмотрю их. Но пока меня больше привлекает перспектива играть в европейских и американских клубах.

- А что касается национальной сборной России?

- С огромным удовольствием защищала бы её цвета!

*** 

Екатерина Лазарева-Гохман 

Родилась 25 марта 1990 года в Москве.

Карьера: команда Университета штата Флорида, США (2008-2011); «Рязань-ВДВ», Россия (2012-2013); «Коккола Ф10», Финляндия (2013). Молодежная сборная России (2007-2009).

Достижения: бронзовый призер международного турнира среди женских молодежных сборных команд «Кубанская весна» (2009); победитель студенческого чемпионата, конференция Атлантического побережья (2011); участник «Финала четырех» чемпионата Национальной Ассоциации студенческого спорта (2011); бронзовый призер чемпионата России (2012-2013).

http://rfs.ru/main/interactive/blogs/tx318/17.html

Просмотров: 492 | Добавил: Kot | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024