Главная » 2011 » Октябрь » 8 » Англичанок одолели. На очереди – «россиянки»
21:27
Англичанок одолели. На очереди – «россиянки»
Футболистки «Энергии» вышли в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА.

Футбол европейского уровня заглянул позавчера в Воронеж. В ответном матче 1/16 финала Лиги чемпионов УЕФА среди женских команд наша «Энергия» принимала английский «Бристоль Академи». Игроки и тренеры обоих клубов были полны решимости добыть путевку в следующий раунд и ни о чем, кроме победы, накануне встречи и не думали.

Фаворитками поединка, а следовательно, и всего противостояния, безусловно, считались хозяйки, сумевшие уйти от поражения в чужих стенах. Но женский футбол – игра весьма непредсказуемая, а потому недооценивать возможности команды с родины самой популярной в мире игры не стоило ни в коем случае.

В Воронеж из Англии прибыла весьма скромная делегация. Ни болельщиков тебе, ни журналистов. Более того, главный тренер британцев Марк Сэмпсон привез в Россию лишь 14 игроков, и в заявке на матч у гостей не оказалось даже запасного вратаря. Судя по всему, им просто пришлось жестко экономить на вояже в Восточную Европу. Ведь «Бристоль Академи», как признался его наставник, располагает самым скромным бюджетом среди клубов английского высшего дивизиона, и далеко не безграничные финансовые возможности «Энергии» кажутся ему просто фантастическими.

Впрочем, отсутствие больших средств не помешало нашим гостьям пробиться в Лигу чемпионов. Путевку в Европу они заслужили в прошлом сезоне, когда завоевали «серебро» национального первенства. Выше оказался лишь грозный лондонский «Арсенал» – единственный английский клуб, выигрывавший престижнейший континентальный трофей женского футбола. В общем, к бристольским леди следовало отнестись с соответствующим уровню турнира уважением.

Экспериментировать с составами наставники команд особо не стали, сделав ставку на футболисток, которых выпустили с первых минут и в поединке недельной давности. Впрочем, некоторые коррективы они все-таки внесли. Сэмпсон выпустил в основе Алекс Калвин, занявшую в обороне место удаленной в Бристоле Джеммы Роуз, а также Джейд Рэдберн, которая заменила в средней линии Мишель Грин. «Рулевой» хозяек Иван Саенко ограничился одной перестановкой, оставив в запасе камерунку Ажару Нчоут и отрядив в атаку опытнейшую Надежду Босикову.

Поединок собрал довольно приличную для встречи женских команд аудиторию, хотя указанная в итоговом протоколе цифра 7000 зрителей, объективно говоря, оказалась явно завышенной. Как бы там ни было, матч в Бристоле посетило значительно меньшее число болельщиков. И, по признанию того же Сэмпсона, в Воронеже хозяйки получили дополнительное преимущество в виде поддержки своих поклонников. Погода, кстати, тоже сыграла здесь свою роль. День выдался солнечным, да и к вечеру на улице было довольно тепло, что не могло не повлиять на выбор воронежцев, сомневавшихся в том, стоит ли идти на футбол или нет.

Два к одному

Но главное – сам матч болельщиков не разочаровал. Хозяйки начали его очень активно, и уже на 7-­й минуте возник первый острый момент. Испанская дебютантка «Энергии» Вероника Бокете ворвалась в штрафную соперниц и сделала сильный прострел. Мяч уткнулся в руку Грейс Маккатти, но судья посчитала, что повода для назначения пенальти здесь нет. Затем Елена Данилова проверила бдительность Сайобан Чемберлен – голкипер англичанок справилась с ударом в нижний угол.

Гостьи впервые «огрызнулись» на 12-­й минуте. Их капитан Коррин Йорстон так ловко закрутила мяч от углового флажка, что тот, перелетев Веронику Шульгу, едва не оказался в сетке. Обошлось, и уже ответная атака хозяек привела к голу в английские ворота. После навеса Даниловой голландка Анук Хоогендейк зацепила в штрафной Бокете, и тут уж арбитр указала на «точку». В отличие от матча в Бристоле, где 11­метровый уверенно реализовала Памела Конте, к мячу подошла Олеся Машина. Без шансов для Чемберлен она пробила под перекладину – 1:0.

За первым голом последовало некоторое затишье, нарушенное в середине тайма, когда соперницы обменялись потенциально опасными выпадами, счета, впрочем, не изменившими. А затем гостьям удалось восстановить равновесие. Выиграв подбор в центре поля, они провели четкую комбинацию, увенчавшуюся прострелом Лорен Дайкс на Энн-­Мари Хизерсон, прицельно пробившую в касание – 1:1.

Однако единички на табло горели недолго. На 31-­й минуте Данилова заработала угловой и сама же его исполнила, англичанки вынесли мяч за пределы собственной штрафной, но подоспевшая Машина метров с 30-­ти направила его в сторону ворот. Преодолев частокол ног футболисток обеих команд, «снаряд» дошел до цели – 2:1. До перерыва хозяйки еще дважды могли закрепить свое превосходство, но им немного не повезло. С выстрелом Бокете справилась Чемберлен, а эффектный удар Босиковой приняла на себя одна из защитниц.

Испанское соло

В паузе между таймами стадион неожиданно накрыл проливной дождь. Под его аккомпанемент и началась вторая половина встречи, прошедшая с территориальным превосходством гостей. Их натиск «Энергия» сдержала, но пару раз понервничать пришлось неслабо. На 55-­й минуте Джессика Фишлок, забившая россиянкам в Англии, лихо убежала от двух защитниц, обыграла Шульгу, но, на наше счастье, упустила скользкий мяч за лицевую линию. Несколько позже мог состояться «гол из ничего». В контратаке бристольской команды Хелен Близард, навешивая с фланга, угодила в Анну Астапенко, рикошетом от которой мяч едва не влетел в ворота.

Постепенно пыл подуставших гостей начал угасать. И этим не преминули воспользоваться наши девчата. Елена Терехова выдала классный пас вразрез, и Бокете, сыграв на опережение, выскочила один на один, уложила Чемберлен на мокрый газон и закатила мяч в пустые ворота – 3:1, и шансы англичанок оказались сведены фактически к нулю. Но сдаваться они не собирались, лишний раз доказав, что с характером у них – полный порядок. Пару раз гостьи реально угрожали воротам Шульги, однако та действовала на «отлично».

Не думали играть на удержание счета и хозяйки. На 75­-й минуте вновь блеснула Бокете, которая, подобрав мяч в центре поля, финтами раскидала четырех соперниц, отпасовала Тереховой, но Елена с острого угла в «рамку» не попала. Следом, откликнувшись на навес Астапенко и пробив головой, чуть ошиблась с прицелом наш капитан Анастасия Костюкова.

И все же счет вырос до крупного. После того, как Шульга вновь спасла «Энергию», отразив удар Мэтьюз под перекладину, воронежцы провели образцовую контратаку. Конте и начала ее передачей на Бокете, и мастерски завершила, получив обратную передачу от испанки, в очередной раз «повозившей» соперниц – 4:1. Вот только разгрома гостьи не заслуживали. И, наверное, справедливо получилось, что на последней из добавленных судьей минут они отквитали один гол. Огорчить Шульгу удалось 17­-летней валлийке Элли Карсон, только­только вышедшей на замену – 4:2. Поле команды, выдавшие отличный спектакль, покидали под аплодисменты. Их заслужили и победительницы, и проигравшие.

Техника и наработки

На пресс­-конференции наставник англичанок заявил, что его команда разочарована. Особенно ее расстроило назначение в дебюте встречи пенальти, после которого, по словам Сэмпсона, гостьям пришлось изменять построения и игру. При этом британский специалист поблагодарил своих футболисток за продемонстрированные ими прекрасный характер, борьбу и нежелание сдаваться.

– Мы провели два матча, и обе команды показали достойную игру, – подчеркнул Сэмпсон. – «Энергия» хорошо организована, ей сложно забить. Наш обычный стиль – игра низом, а сегодня это оказалось непросто, особенно – когда начался дождь. Тяжело было контролировать быстрый и скользкий мяч. Но это – проблема обеих команд, которым пришлось использовать верховые передачи, что в большей степени подходит «Энергии». Желаю ей удачи, надеюсь, она далеко пройдет в Лиге чемпионов. В любом случае, у нас получился хороший сезон. Мы и не ожидали, что будем играть здесь и достойно сражаться. «Бристоль Академи» – очень молодая и амбициозная команда. Лично я в дальнейшем буду много работать, и, если представится шанс, с удовольствием вновь приеду в Воронеж. Как и большинство моих игроков.

«Энергию» в ходе общения с журналистами, по сложившейся традиции, представлял не Иван Саенко, а его помощник Сергей Дрожжин. Первым делом он поблагодарил болельщиков, пришедших на матч, подчеркнув, что их поддержка была очень нужна команде. «Мы волновались, ведь первый поединок победителя не определил, и сегодня решалось многое для нашего клуба и его игроков, – признался Сергей Федорович. – И теперь счастливы, что прошли сильного соперника. Думаю, в плане организации игры мы действовали более разнообразно, проявили выдумку, импровизацию».

– Радует, что в полной красе проявили себя легионеры команды, плюс – у нас есть резервы, – продолжил Дрожжин. – Футбол мне, как, думаю, и зрителям, понравился: много голов, борьбы, да и интрига присутствовала. Мы опасались, что команда может «просесть» физически, но выдержали. А когда устал и соперник, сказалось превосходство «Энергии» в технике. Переломными были 15-­20 первых минут второго тайма, в концовке же осуществились наши наработки. Вообще, на матчи Лиги чемпионов игроков настраивать не надо, наоборот нужно их сдерживать: девчонки и так рвутся в бой. Всем хочется встречаться с сильными клубами и побеждать их. А о будущем сопернике думать пока рановато: надо еще «переварить» матчи с англичанками.

В следующем раунде «Энергию» ждет встреча с соотечественницами из «Россиянки». Вчера вечером подмосковный клуб принимал голландский «Твенте». На поле чемпиона Нидерландов действующий обладатель российского «золота» выиграл со счетом 2:0 и не упустил солидное превосходство в родных стенах. Первый поединок принципиальных соперников пройдет в Воронеже 2 ноября. Ответная игра состоится через неделю в Красноармейске.