Сайт болельщиков ФК Энергия
Среда, 17.04.2024, 00:23
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Май » 6 » Ценная помощь будущим тренерам
08:33
Ценная помощь будущим тренерам

Состав участников тренерских курсов в Ньоне © UEFA

Представители четырех национальных ассоциаций собрались в Ньюне на семинаре программы УЕФА по обмену учащимися тренерских курсов уровня Pro.

Будущие тренеры категории Pro, многие из которых являются бывшими игроками первой величины, получили в Доме европейского футбола в Ньоне ценнейшие советы из самых разных областей.

Учащиеся из Франции, Венгрии, Италии и Испании, делающие первые шаги в постижении тренерских навыков, собрались в штаб-квартире УЕФА на курсах категории Pro. Почетным гостем семинара стал прославленный наставник Оттмар Хитцфельд, побеждавший в Лиге чемпионов УЕФА с дортмундской "Боруссией (1997) и "Баварией" (2001).

В каждых подобных курсах принимают участие представители трех или четырех национальных ассоциаций Европы, а возглавляют каждую делегацию директора по тренерскому образованию. Для ведения курсов УЕФА назначает опытных специалистов, которые руководят ходом обучения c привлечением к процессу членов рабочей группы УЕФА Jira. На этот раз в Ньоне в ходе трехдневного мероприятия своими знаниями и опытом делились Ховард Уилкинсон (Англия), Жак Кревуазье (Франция), Нико Ромейн (Нидерланды) и Петер Рудбек (Дания).

В ходе семинаров студенты участвуют в дискуссиях, обмениваются опытом, а также проводят практические занятия на стадионе "Коловрэ", расположенном рядом со штаб-квартирой УЕФА. "Для меня большая радость и честь видеть в этом помещении так много футболистов", - заявил в приветственном обращении к участникам курсов президент УЕФА Мишель Платини.

Ключевой темой семинара стали сила тренерского характера и качества, необходимые наставнику, чтобы справиться с требованиями футбольного мира. Большое внимание было уделено фразе наставника "Манчестер Юнайтед" Алекса Фергюсона: "Если вы молодой тренер и открыты для обучения, внимайте всему, что слышите от старших коллег, которые смогли выжить в этой профессии. Им есть, что рассказать".

Уилкинсон задал студентам несколько вопросов, уделив особое внимание страсти к футболу и жертвам, на которые придется пойти наставнику для достижения успеха. "Вы одержимы игрой? Вы готовы посвятить этому оставшуюся часть жизни? Вы определились с ценностями? Вы знаете свои сильные и слабые стороны? - спрашивал он. - Можете ли вы влиять на сознание людей? Можете ли противостоять проблемам и неудачам? Вы ориентированы на людей или на цели? Открытые ли вы люди и желаете ли постоянно учиться, а также готовы ли вы меняться?"

Уилкинсон позже привел цитату другого знаменитого тренера: "Нельзя подготовиться к тому, чтобы стать футбольным тренером. Ты просто не в состоянии понять это давление, покуда не окажешься в этой шкуре. Добро пожаловать в мир бессонных ночей".

Кревуазье рассказал о тяжелом грузе ответственности, который давит на тренеров. Если руководство и болельщики ждут от наставников результата, то непосредственно сам рабочий процесс требует наличия определенных личных качеств, навыков лидера, психологической устойчивости и стабильности.

Ромейн подчеркнул, как важно уметь быстро осваивать материал, задавать вопросы, набираться ценного опыта и наблюдать за работой других тренеров. Параллельно этому надо развивать познания в футболе, а также учиться общаться с людьми и быть лидером. Помимо семинарских дискуссий собравшиеся приняли участие в практических занятиях под руководством Петера Рудбека, который попросил тренеров проанализировать ответные матчи 1/2 финала Лиги чемпионов УЕФА.

В ходе открытой беседы со старшим техническим офицером УЕФА Иоаном Лупеску Оттмар Хитцфельд дал будущим тренерам много пищи для размышлений. "Я очень рад, что меня сюда пригласили, - поведал прославленный специалист в беседе с UEFA.com. - Мне рассказали о том, кто здесь соберется - бывшие футболисты, планирующие стать тренерами. Помочь им и поддержать их, рассказать, что особенно важно в этой области, всегда казалось мне важной задачей. Я хочу поделиться своим опытом".

В числе прочего тренерам надо уметь управлять вниманием прессы. На занятии, посвященном работе со СМИ, у участников брали флеш-интервью - наподобие тех, что можно увидеть после матчей Лиги чемпионов УЕФА. Позже были даны полезные советы, как общаться с прессой, радио- и тележурналистами, как реагировать на их сообщения и различные новости.

В заключительный день будущие тренеры узнали, чего опасаться в плане договорных матчей - угрозы, борьба с которой занимает первое место в списке приоритетов УЕФА. Участникам семинара рассказали о трех необходимых шагах в случае получения таких предложений: осознать, что происходит, отказать преступникам в претворении их планов и сообщить, что была осуществлена попытка организации договорного матча. Координатор службы оперативной информации УЕФА Грэм Пикер отметил, что УЕФА ставит своей задачей защиту игроков, судей, тренеров и благополучия европейского футбола в целом.

http://ru.uefa.com/uefa/footballfirst/footballdevelopment/coachingeducation/news/newsid=1947882.html

Просмотров: 472 | Добавил: Andrey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024