Сайт болельщиков ФК Энергия
Четверг, 25.04.2024, 13:34
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Июль » 30 » Деннербю с мыслями о ЕВРО
14:25
Деннербю с мыслями о ЕВРО

Главный тренер женской сборной Швеции Томас Деннербю ©Getty Images

UEFA.com пообщался с главным тренером женской сборной Швеции Томасом Деннербю, который рассказал о ходе подготовки своей страны к  чемпионату Европы-2013.

Женская сборная Швеции продолжает бороться за первую в своей истории медаль на олимпийском футбольном турнире. Скандинавские футболистки обеспечили себе место в четвертьфинале, сыгравпо нулям с действующим чемпионом мира - сборной Японии. При этом все мысли шведок уже сосредоточены на чемпионате Европы - турнире, до начала которого остается еще целый год.

Через 12 месяцев континентальное первенство среди женщин будет проходить на новенькой "Солна Арене" неподалеку от Стокгольма. Единственный финал прошел в Швеции в 1984 году и совпал с победой хозяек. Скандинавские футболистки одолели англичанок (1:0) в первом поединке за золотые медали, а после поражения в ответной встрече (0:1) взяли верх в серии пенальти - 4:3.

С тех пор сборная Швеции неизменно входит в элиту мирового женского футбола, правда, завоеванный в 1984 году титул пока остается для команды единственным на крупных международных турнирах. Впрочем, бронза чемпионата мира-2011 возродила надежды "тре крунур" на триумф на родной земле. По словам наставника сборной Томаса Деннербю, у его дружины далекоидущие планы на июльский турнир с участием 12 сборных.

UEFA.com: Благодаря успешному выступлению на чемпионате мира ваша команда получила путевку на Олимпийские игры. Насколько важна для сборной соревновательная практика в отсутствие необходимости играть в отборочном турнире ЧЕ-2013?

Томас Деннербю: Здорово, что мы оказались в такой ситуации. В Швеции на женскую сборную возлагаются большие надежды, поэтому мы должны их как-то оправдывать. На ЕВРО-2009 сборная считалась явным фаворитом, но мы не сумели оправдать свой статус [поражение от Норвегии в 1/4 финала]. На прошлогоднем чемпионате мира от нас много не ждали, поэтому команда чувствовала себя увереннее. Очень надеюсь, что в сложившейся ситуации футболисткам удастся оставаться спокойными и уверенными в себе даже в роли фавориток.

UEFA.com: Помогут ли вам Олимпийские игры получить необходимую практику в преддверии ЧЕ-2013, где сборная Швеции в любом случае будет фаворитом местных болельщиков?

Деннербю: Разумеется. Домашнее первенство - мечта каждого игрока. В Швеции пройдет замечательный турнир, и наша сборная, безусловно, будет считаться одним из фаворитов.

UEFA.com: Как проходит подготовка к турниру в Швеции?

Деннербю: Турнир обещает быть великолепным. Знаю, что на родине от нас многого ждут. Парни, работающие над организацией чемпионата, не перестают нам говорить, что интерес к турниру огромен. Им интересуются как маленькие, так и взрослые девчонки, а также компании, которые хотят принять в мероприятии участие. В городах, где будут проводиться матчи, настоящий ажиотаж.

UEFA.com: В шведский чемпионат в этом году пришли такие игроки, как Марта и Аня Миттаг. Поможет ли это повысить уровень первенства и привлечь дополнительный интерес к женскому футболу в стране?

Деннербю: Да, игроки столь высоко класса способны повысить уровень всего чемпионата, но тренер национальной сборной при этом оказывается в сложной ситуации. В национальном первенстве выступают порядка 60 иностранных футболисток, а это много. Девушки из юношеских и молодежных сборных должны усиленно бороться за место в клубах высшего дивизиона. Им приходится нелегко, но чемпионату и болельщикам это идет на пользу.

http://ru.uefa.com/womenseuro/news/newsid=1843822.html


Просмотров: 416 | Добавил: Andrey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024