Сайт болельщиков ФК Энергия
Пятница, 26.04.2024, 20:56
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Февраль » 6 » ДМИТРИЙ ДОНСКОВ: «НАДО НАЙТИ С ДЕВЧОНКАМИ ОБЩИЙ ЯЗЫК»
00:12
ДМИТРИЙ ДОНСКОВ: «НАДО НАЙТИ С ДЕВЧОНКАМИ ОБЩИЙ ЯЗЫК»

"НЕВСКОЕ ВРЕМЯ"

Главный тренер женского баскетбольного «Спартака» Дмитрий Донсков рассказал о сложностях работы в девичьем коллективе

Перед началом сезона в женском «Спартаке» произошли серьезные изменения. Основной состав значительно обновился – костяк команды сейчас составляют молодые воспитанницы питерского баскетбола. А у руля команды теперь стоит Дмитрий Донсков – специалист, впервые возглавивший клубную команду, но уже имеющий опыт руководства молодежной сборной России. О том, какие задачи предстоит решать команде в этом сезоне и в чем особенности работы с женским коллективом, наставник «Спартака» рассказал «НВ».

– У вас обширный победный опыт в качестве ассистента главного тренера. Насколько он помогает в самостоятельной работе?

– Мне приходилось работать с хорошими игроками. Екатеринбургская УГМК – и когда я работал в команде, и сейчас – укомплектована баскетболистками мирового класса. Естественно, на мою нынешнюю работу это наложило отпечаток. Мне хочется, чтобы петербургские девчонки приближались к уровню ведущих российских игроков. Но мы пока находимся в стадии становления. Никто из нынешних игроков, по большому счету, до сих пор не был лидером команды. Все на вторых ролях. Сейчас от них требуется результат, качество. Нам необходимо попасть в восьмерку команд премьер­лиги.

– А молодые баскетболистки, составляющие сейчас костяк команды, справятся с этой задачей?

– Говорят, чтобы создать баскетбольную команду, нужно минимум 2 года, так что сразу скачка вверх тяжело ожидать. Работаем поступательно, стараемся выжать максимум. Главная проблема, что на девчонках лежит ответственность, которой не было раньше, а это немножко давит. Если мы психологию свою переломим, то, думаю, задачу решим.

– Футбольный тренер Иван Саенко считает, что с женщинами должен работать интеллектуал. В чем, по вашему, специфика работы в женском коллективе?

– Главное – надо найти с девчонками общий язык, чтобы обязательно была обратная связь. Чтобы они тебя понимали. Их всех надо чувствовать. Всегда кто­-то не выспался, кто­-то с близкими поругался, а кто­-то дорогу переходил, а ему посигналили. И на тренировку она приходит уже эмоционально загруженная, неготовая к работе. Это надо видеть и где­-то, может, прощать, где­-то, наоборот, заставлять. Ведь женщина более эмоциональна. В этом и есть основная специфика.

– Менялись ли как ­то ваши функции ассистента со сменой клуба?

– Приходилось работать с разными главными тренерами. Первый большой опыт – Игорь Александрович Грудин, в то время тренер сборной России. От него не так много было каких­ то хитрых тактических задумок или интересных упражнений, но в плане общения, в плане выстраивания отношений в коллективе – этому человеку нет равных. По крайней мере из тех, кого я знаю по работе в женском баскетболе. Я получил богатейший опыт выстраивания взаимоотношений в команде. Далее была совместная работа с Гундарсом Ветрой в УГМК, здесь, наоборот, – большой объем тактических схем, разных упражнений. При Грудине мои функции сводились к индивидуальной работе с центровыми. При Гундарсе добавилась подготовка видеоматериалов о соперниках – какие комбинации они играют, кого можно выделить.

– Тренер мужского «Спартака» Юре Здовц говорит, что его философия – игра в защите.

– Я тоже считаю, что команда сначала должна научиться обороняться. От защиты уже идет и нападение. Но, опять же, это все зависит от исполнителей. Если есть игроки уровня снайпера Кендис Паркер, то, конечно, игру можно строить только на нападении. Если у тебя команда забивает 90–100 очков за матч, нет смысла строить игру от защиты.

– Чтото уже удалось изменить в игре?

– Пока не все задуманное получается. Но если сравнивать товарищеские матчи на сборах и последние игры, прогресс, на мой взгляд, очевиден. Вот в матче в Иваново наконец ­то преодолели рубеж в 70 забитых очков. И сразу выиграли!

– Среди ваших подопечных нет ни одного игрока национальной сборной. А кандидаты есть?

– Насколько я знаю, в списках Федерации баскетбола в числе кандидатов числится Татьяна Бурик, Анна Остроухова и Любовь Паскаленко. Но вы же знаете, что поколение, которое сейчас входит в основной состав сборной, уже давно играет. Думаю, после Олимпиады в Лондоне нас ждет если не большое, то значительное обновление национальной команды.

– Недавно спартаковка Ольга Воробьева приняла участие в социальной рекламе. Ее плакаты были расклеены по всему городу. Это как­-то отразилось на команде?

– Болельщиков больше точно не стало, ведь проводим игры в спортзале спортшколы Фрунзенского района, а там для зрителей не очень много мест. Но, может, прибавилось сочувствующих, которые следят за новостями команды. Чтобы привлечь большую аудиторию, нужны большие победы, большие имена. Если клуб будет развиваться поступательно – все это в перспективе появится.

– Вы свое свободное время на что тратите?

– У меня двухлетняя дочь. Развивается, растет, поэтому все свободное время я отдаю ей.

ДОСЬЕ «НВ»

Дмитрий Федорович Донсков родился 17 октября 1968 года в Стерлитамаке. В качестве игрока выступал за клубы «Строитель» (Куйбышев), «Самара», УНИКС (Казань). Тренерскую карьеру начал в 2003 году в качестве ассистента главного тренера ЖБК ВБМСГАУ (Самара). Затем работал ассистентом главных тренеров ЖБК ЦСКА (Самара), ЖБК ЦСКА (Москва), ЖБК УГМК (Екатеринбург). С 2010 года – главный тренер женской молодежной сборной России. Чемпион Европы (2010 год). Женат, имеет двух дочерей.

// Беседовал Феликс ШИФРИН

Просмотров: 878 | Добавил: Kot | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024