Сайт болельщиков ФК Энергия
Пятница, 29.03.2024, 13:59
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Июнь » 28 » Допинг - путь в никуда
00:19
Допинг - путь в никуда

Ричард Грисдейл рассказал участникам чемпионата массу полезного © UEFA.com

"Если ради победы ты идешь на обман, эта победа ничего не стоит", - напомнил представитель антидопинговой группы УЕФА на встрече с участниками финальной стадии.

"Допинг - это обман! Не стоит рушить свою карьеру до ее начала", - таким был лейтмотив состоявшейся на этой неделе встречи участников финального турнира чемпионата Европы среди девушек до 17 лет с представителями антидопинговой группы УЕФА.

Молодые игроки подвержены влиянию со стороны и порой позволяют себе употребление рекреационных наркотиков или, иногда того не ведая, запрещенных медицинских препаратов. Чтобы подобное происходило как можно реже, УЕФА на каждом своем турнире проводит специальные занятия, на которых рассказывает об опасностях применения допинга. Представитель антидопинговой группы УЕФА Ричард Грисдейл напомнил, что употребление запрещенных субстанций может поставить крест на едва начавшейся футбольной карьере. "Если вы совершите ошибку или не будете знать правил и ваш тест окажется положительным, вас дисквалифицируют, - подчеркнул Грисдейл. - Пострадаете вы, пострадает ваша команда".

Главная задача УЕФА - борьба против допинга ради защиты футбола и здоровья игроков. Участникам чемпионата продемонстрировали видеоролик о процедуре допинг-контроля, чтобы они знали чего ожидать и как себя вести.

"Почему УЕФА против допинга? - задал вопрос Грисдейл, который сам на него и ответил. - Это в том числе вопрос уважения: если используете запрещенные вещества, значит, жульничаете против команды, с которой играете, против своих же партнеров. Вы сами знаете, что если ради победы идешь на обман, такая победа ничего не стоит. Вас будут преследовать эти мысли на протяжении всей карьеры".

"Мы хотим равных условий для всех. Хотим, чтобы команда, побеждающая в турнире, была на самом деле сильнейшей, а не той, что потратила больше всего денег на таблетки и инъекции. Футбол - это самый популярный вид спорта в мире, и мы хотим, чтобы так все и оставалось. В тот момент, когда футбол получит недобрую славу в связи с допингом, люди начнут заниматься другими видами спорта", - продолжил представитель антидопинговой группы.

Грисдейл подчеркнул, что некоторые субстанции могут воздействовать на здоровье футболистов на протяжении всей жизни, а также рассказал о правилах, касающихся запрещенных веществ, которые подробно перечислены в списке Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). Он также пояснил, что на игроков возлагается большая ответственность: "Вы сами в ответе за то, что оказалось в вашем организме. Если ваша проба окажется положительной, вам будет некого винить. Отнеситесь ответственно к приему медикаментов и любых добавок, которые вы потребляете с пищей или напитками".

Игроков призвали советоваться с врачами перед применением любых лекарств, особенно если те требуют специального разрешения для терапевтического использования. Подобные медикаменты с запрещенными веществами используются для лечения длительных заболеваний или контроля за ними.

"В список запрещенных веществ входят не только анаболические стероиды, но и многие распространенные лекарства, которые вам, возможно, надо будет принимать в случае заболевания или травмы, - пояснил Грисдейл. - Необходимо убедиться, не входит ли выписанное врачом лекарство в число запрещенных. Для этого можно проконсультироваться с врачом клуба, национальным антидопинговым агентством или УЕФА".

В частности, игроков предупредили об угрозе приобретения в аптеке ряда средств профилактики от простуды, так как те могут входить в перечень запрещенных. Что касается рекреационных наркотиков, то футболисткам напомнили, что каннабис может быть обнаружен в организме даже спустя какое-то время после его употребления.

"Пагубных последствий от применения допинга может быть очень много, - подытожил Грисдейл. - Клубы могут разорвать ваши контракты, и едва ли они захотят в будущем иметь с вами дело даже как с тренером. По вашей репутации будет нанесен серьезный удар - никому не нравится мошенничество с применением допинга. Важно думать о своей команде, о друзьях, о семье. Возьмите на себя ответственность - игнорирование правил не будет оправданием. Это ваш организм и ваша карьера!"

http://ru.uefa.com/uefa/footballfirst/protectingthegame/antidoping/news/newsid=1967469.html

Просмотров: 417 | Добавил: Kot | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024