Сайт болельщиков ФК Энергия
Суббота, 27.04.2024, 00:41
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Июль » 4 » Два капитана Универсиады
11:35
Два капитана Универсиады


В преддверии старта в Казани Всемирной Универсиады-2013 на вопросы официального сайта РФС ответили капитаны мужской и женской студенческих сборных команд России Алексей Никитин иСветлана Цидикова.

СОСТАВ СБОРНЫХ КОМАНД РОССИИ

РАСПИСАНИЕ ИГР

- 5 июля российские футболисты и футболистки стартуют на Студенческих Играх. Что думаете о предстоящей Универсиаде?

Алексей Никитин: Это очень хороший турнир, хорошая организация. Я в первый раз оказался в такой атмосфере! Все виды спорта находятся рядом, все команды живут вместе. Уже сейчас присутствует ощущение большого спортивного праздника. Перед первой игрой группового этапа предчувствия у меня положительные. У нас хорошая команда, добротный состав. Мы все прекрасно понимаем: всё зависит от нас самих. Да, уже на групповом этапе нас ожидают сильные соперники, мы ко всем из них относимся с уважением. И если нам удастся продемонстрировать свой футбол, я думаю, всё должно получиться.

Светлана Цидикова: Естественно, что настрой у всех нас самый боевой. Каждый из нас понимает, зачем мы сюда приехали. За первым местом. Мне не хочется говорить никаких громких слов, всё увидим на футбольном поле, жизнь расставит всё на свои места. После товарищеского матча против студенческой сборной Великобритании (0:0) мы уже поняли, какой уровень нас ждет в Казани и как играть с сильными соперниками. Наша команда готова хорошо и будет играть на победу. Тем более что выступаем у себя дома, поддержка родных стен нам поможет!

- Быть капитаном сборной России на таких соревнованиях, как Универсиада – это…

Алексей Никитин: И честь, и вызов. Само собой, ответственность. Ведь важно показать на поле, что я отвечаю не только сам за себя, но и за командные действия. Мы постараемся всем нашим дружным коллективом максимально хорошо проявить себя на турнире.

Светлана Цидикова:  Для меня это ощущение знакомо. Универсиада в Казани станет третьей, где я буду выводить команду на поле. Ранее была капитаном студенческой сборной на Играх 2007 и 2009 года. Самое главное, чтобы у команды был настрой. В этом вижу свою основную роль.

- На ваш взгляд, какая задача-минимум стоит перед сборной России в Казани?

Алексей Никитин: Понятно, что самая главная задача – выиграть Универсиаду. А минимум – надо выйти из группы. По ходу такого напряженного турнира нужно грамотно распределить силы. Дистанция длинная, матчи идут через день. Совсем не обязательно в первом же поединке рвать соперника - 10:0. Гораздо ценнее прибавлять от игры к игре. И нам тренеры об этом сказали: команда, которая резво начинает, затем очень часто сдувается. Важно, чтобы силы остались к решающим матчам – в четвертьфинале, полуфинале.

Светлана Цидикова: В Казани мы рассчитываем взять призовое место. Естественно, эту задачу мы сможем выполнить, решая по ходу каждую локальную задачу. Первый матч, второй матч и так далее. Первые игры группового этапа – они самые важные. Матчи будут проходить через день, и нам нужно будет поскорее войти в этот игровой ритм. 

- Как вы оцените функциональное состояние команды, партнеров?

Алексей Никитин: Позади остался тренировочный сбор, мы хорошо подготовились. Сейчас нагрузки уже спали, и сборная подходит к пику формы. Еще раз подчеркну: всё в наших руках!

Светлана Цидикова: В ходе нашей подготовки мы попытались смоделировать игровой график Универсиады. Провели два матча через день – сначала против Уэльса (4:0), затем – с Великобританией (0:0). Прошедшие встречи показали, что сбор пошел нам на пользу. С точки зрения функциональной готовности, мы выглядели предпочтительнее британок, перебегали их. В этом плане мы готовы на «отлично».

- И в заключение. Несколько слов болельщикам сборной России.

Алексей Никитин: Мы играем дома, и я надеюсь, что на наши матчи придет как можно больше людей. Думаю, как мы будем играть, так за нас будут и болеть. Мы постараемся сделать всё, чтобы принести радость россиянам. И я надеюсь, что по ходу Универсиады будут довольны и мы, и наши болельщики.

Светлана Цидикова: Нам хочется ощутить теплую поддержку. Всё-таки не зря говорят, что болельщик – 12-й игрок в команде. Это правда, проверено опытом. Эмоции зрителей, эмоции стадиона – они ведь здорово передаются, и очень важны для нас. Послужат дополнительной мотивацией. Полные трибуны – вот самая лучшая награда, когда ты играешь на домашней Универсиаде! Лучше не придумать!

http://www.rfs.ru/main/news/76906.html

Просмотров: 458 | Добавил: Kot | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024