Сайт болельщиков ФК Энергия
Четверг, 25.04.2024, 23:35
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Февраль » 28 » Две миссии Басюка
17:23
Две миссии Басюка

Тренер женской сборной Польши Войцех Басюк © Bildbyrån

Тренер сборной Польши Войцех Басюк в интервью UEFA.com заявил, что его задачи - помочь прогрессу женского футбола в стране, а также завоевать путевку на ЕВРО-2017.

Женская сборная Польши здорово выступила в квалификации чемпионата мира-2011, остановившись в шаге от участия в стыковых матчах. Войцех Басюк уверен, что следующий отборочный цикл удастся его команде еще лучше.

Басюк, тренировавший сборную Польши среди девушек до 19 лет, стал у руля и главной команды страны. Наставник считает своим долгом повысить стандарты женского футбола в Польше. Польки неплохо выступили в квалификации ЕВРО-2013, лишь немного уступив сборной России в борьбе за право участия в стыковых матчах. В отборочном цикле ЧМ-2011 сборная Польши финишировала вслед за украинками, также показав достойный футбол. Накануне жеребьевки квалификации чемпионата мира-2015, которая состоится 16 апреля, 44-летний Басюк дал интервью UEFA.com.

UEFA.com: Что нового вы собираетесь привнести в команду?

Войцех Басюк: Все знают о потенциале польских футболисток, но мы, тренеры, хотим добавить свежести игре команды. Наш штаб постарается найти новый подход к мотивации игроков. В тренерском коллективе подобрались интересные персонажи: люди с особым видением футбола, большим багажом знаний и опыта. Также хочу отметить, что мой предшественник Роман Ящак создал хорошую команду, которую теперь мы можем сделать еще сильнее. Делать ставку на молодых амбициозных футболисток и умудренных опытом игроков - это верный подход, и его мы тоже возьмем на вооружение.

UEFA.com: Как вы сможете совмещать работу сразу в двух сборных?

Басюк: Наши взгляды базируются на чешских и ирландских футбольных веяниях. Знаю, что некоторые критично оценивают такой подход, но люди всегда склонны относиться с недоверием к чему-то новому. Есть еще несколько федераций, работающих по такому же принципу. Конечно, здесь играет свою роль и финансовый аспект, но мы должны выполнять свою работу с умом, осторожностью и высокой эффективностью.

UEFA.com: Тренировочный сбор продолжается всего два дня. Как за это время вам удается организовать занятия сразу для двух команд?

Басюк: Это не так уж сложно. Тренировочный лагерь рассчитан на 36 наиболее талантливых футболисток - 18 молодых игроков и 18 постарше. Первую половину занятий мы проводим только со взрослой командой. В четверг прибывает молодежь, которой предстоит пройти медосмотр. У молодых футболисток будет возможность встретиться со старшими игроками. Мы проведем товарищеский матч между двумя командами с участием лучших футболистком страны. Я прошу набраться терпения. Мы должны попробовать. Верю, что это нововведение пойдет нам только на пользу.

UEFA.com: Каковы ваши ожидания?

Басюк: Надо трезво оценивать ситуацию. Будет преждевременно обещать выход на чемпионат мира, но надо также иметь в виду, что у молодых футболисток, которые пришли в команду, впереди также ЕВРО-2017, где сыграют 16 команд. Молодые будут трудиться бок о бок с опытными футболистками и, возможно, образуют костяк команды, которая сыграет в квалификации ЕВРО-2017. Мы хотим подготовить команду, способную добиться каких-то значимых результатов. За один год в футболе результат добыть невозможно.

UEFA.com: Главная сборная практически не изменилась со времени квалификации ЕВРО-2013...

Басюк:Если бы в нашу сборную пришел Жозе Моуринью, он набрал бы точно такую же команду. Мы понимаем, как это выглядит со стороны, но в то же время видим имеющийся потенциал. Для меня это не столько работа, сколько миссия. Результаты - это одно, но есть вещи, которые стороннему взгляду не видны: популяризация женского футбола, его распространение по стране, привлечение людей и так далее.

Я уже разговаривал со многими мужскими клубами, как тот же "Заглембе", и убеждал их открыть женскую секцию. Это практически ничего не стоит, а значение этого огромно. Такие вещи важны. Если через несколько лет у нас наберется 20 тысяч футболисток, то можно будет смело сказать, что мы чего-то все же добились.

http://ru.uefa.com/women/news/newsid=1925411.html

Просмотров: 550 | Добавил: Andrey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024