Сайт болельщиков ФК Энергия
Среда, 24.04.2024, 07:49
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Май » 9 » Эстония заслужила хорошую Каарну
08:46
Эстония заслужила хорошую Каарну

Катрин Каарна посвятила свою жизнь развитию женского футбола в Эстонии © Lembit Peegel

"Футбол - это вся моя жизнь", - заявила в интервью UEFA.com Катрин Каарна, пионер женского футбола в Эстонии и обладатель лицензии УЕФА категории Pro.

Катрин Каарна - уникальная фигура для Эстонии. Она - единственная в стране женщина, получившая тренерскую лицензию УЕФА категории Pro. В интервью UEFA.com она рассказала о значении тренерского образования, дала свою оценку развитию женского футбола в Эстонии и призналась, что футбол для нее - это все.

В бытность футболисткой Каарна выступала за "Лелле", "Пярну" и "Таммеку", а также провела четыре матча за сборную Эстонию. Опыт, во многом необходимый в тренерском ремесле, она приобрела в Тартуском университете, где преподавала футбольную дисциплину на отделении спорта и физкультуры. В 2012-м Каарна добилась цели, к которой шла долгие годы - она получила лицензию УЕФА категории Pro. "У меня на это ушло 10 лет, - рассказала 32-летняя Каарна. - В 2003 году я поступила на курсы для получения лицензии УЕФА категории С. Конечно, это был тернистый путь, но я ни о чем не жалею. Обучение прошло блестяще".

Последние девять лет Каарна помогает в женской сборной Эстонии английскому тренеру Киту Боанасу. Она утверждает, что образование на высшем уровне крайне полезно для тренеров, которые никогда не должны снижать требования к себе. "Понятно, что если мы хотим развивать футбол, то должны и улучшать готовность тренеров. А когда достигаешь определенного уровня, необходимо продолжать в том же духе, - говорит Каарна. - Если же снизишь планку, то на тренировки к тебе будут приходить лишь по пять-шесть девочек. Что касается курсов на лицензию категории Pro, то здесь больше учат организаторским навыкам. Впрочем, неважно, какая у тебя категория: A, B или С. Только профессиональное отношение к своей работе поможет тренерам воспитать хороших футболистов".

Также Каарна отмечает важный фактор деятельности УЕФА в повсеместном развитии женского футбола: "Тренерские курсы УЕФА, все семинары и турниры, проводимые европейским футбольным союзом, дают большой толчок к развитию футбола по всему континенту. Все это позволяет мне в том числе верить и в светлое будущее женской игры в Эстонии".

"Мы все в Эстонском футбольном союзе работаем над популяризацией женского футбола и стараемся идти вперед шаг за шагом, - говорит уроженка Йыгева. - Женский футбол в Эстонии - это очень молодой вид спорта, но он постоянно развивается, год за годом. Не перестаем думать, что еще можем сделать во имя улучшения ситуации. Обучаем тренеров, проводим футбольные фестивали и развлекательные мероприятия для девочек, чтобы все больше молодых спортсменок приходило играть в футбол".

По словам Каарны, главного тренера сборной Эстонии среди девушек до 17 лет, труднее всего приходится в младших возрастных группах. "У нас не так много футболисток, из которых можем выбирать кандидатов в сборную. Их примерно человек 30, - признается Каарна. - Многие девушки в этом возрасте только начинают играть в футбол, поэтому очень важно проводить общие собрания и тренировочные лагеря. Самое главное для них - не переставать учиться. В том числе и у соперников по европейской квалификации или турнирам развития УЕФА".

Каарна также работает и с мужчинами, которым преподает в Эстонии курсы для соискателей лицензии категории С. Впрочем, она не жалуется на нехватку времени: "Мне нравится работать с людьми, люблю, когда вокруг меня много детей. Чувствую, что это та работа, которой я должна заниматься. В общем, футбол - это вся моя жизнь".

"Сейчас все зависит от вас, дорогие девушки и женщины. Просто приходите и играйте в футбол, - обратилась Каарна к жительницам Эстонии и всей Европы. - Здесь, в кругу новых подруг, вам не придется скучать. Будет весело. Кроме того, вы получите возможность ездить за границу и увидеть мир благодаря футболу".

http://ru.uefa.com/women/womens-football-development/programme/news/newsid=1949684.html

Просмотров: 437 | Добавил: Kot | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024