Сайт болельщиков ФК Энергия
Пятница, 29.03.2024, 13:20
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Июнь » 19 » Елена Медведь: Длинный сезон не утомляет, если видишь плоды своего труда
19:13
Елена Медведь: Длинный сезон не утомляет, если видишь плоды своего труда


Сразу после окончания сезона, впервые прошедшего по формуле «осень-весна», свежеиспеченные чемпионки России из «Зоркого» (Красногорск), отправились паковать чемоданы, собираясь в долгожданный отпуск. Исключение составили четыре игрока, вызванные на сбор национальной команды для подготовки к чемпионату Европы-2013, и среди них капитан красногорского клуба Елена МЕДВЕДЬ. В перерывах между тренировками в интервью обозревателю «Подмосковья» Валерию РАДЖАБЛИ она рассказала о перипетиях последнего чемпионата страны и планах на будущее. 

- В предыдущем сезоне красногорский клуб сходу занял второе место в чемпионате России, а со второй попытки завоевал золото. Сами футболистки ожидали от себя таких успехов?
- Перед нами стояла задача занять первое-второе место. Но аппетит приходит во время еды! По ходу турнира мы почувствовали, что ни в чем не уступаем «Россиянке». В этой мысли окончательно утвердились после того, как ушли на большой перерыв лидерами. В двухкруговом турнире мы на каждый матч выходили максимально сконцентрированными, не разделяя их на главные и второстепенные, и это принесло результат.
- До перехода в «Зоркий» вы выступали за ЦСП «Измайлово». А в каких еще играли командах ?
- Я начинала играть в футбол в 8-летнем возрасте в ДЮСШ «Русь», а когда она развалилась, перешла в школу «Чертаново». Кроме этой команды и ЦСП «Измайлово», выступала еще за «Спартак».
- Осенью в 1/8 финала Лиги чемпионов, куда вы пробились впервые, «Зоркий» был нокаутирован со счетом 0:9 «Лионом». Раньше терпели разгромные поражения? И как команда его перенесла?
- Нет, столь крупных поражений в моей карьере не было. Но хотя после окончания матча с француженками было безумно досадно, желания опустить руки не возникло. Мы настроились реабилитироваться в чемпионате России. И его концовку в прошлом году мы провели неплохо.
- К формуле чемпионата «осень-весна» какое отношение?
- Двоякое. С одной стороны, играем на искусственных полях, которые подходят для любого климата. Но, с другой стороны, играть в мороз удовольствие все-таки небольшое.  
- А перенесли холода зарубежные легионерки «Зоркого»? В частности, голкипер из США Шантэ Сендифорд?
- Я не слышала, чтобы она жаловалась на погодные условия. В любом случае, собираясь ехать в Россию надолго, она должна была быть в курсе наших морозов.
- Всего у вас шесть иностранок. Трое из них - из дальнего зарубежья. Они не держатся особняком от российских футболисток?
- Это исключено, у нас дружный коллектив. Все иностранки в нем быстро адаптировались.
- В отечественном женском футболе, как и в других игровых видах спорта, иностранок в избытке. Точнее, в матчах чемпионата страны в составе каждой команды разрешено находиться пяти легионеркам, но это число может увеличиться. Не говоря уже о международных встречах, в которых тренеры могут выставлять сколько угодно «варягов». Тенденция?
- Осознавать это мне обидно. Но иначе сегодня, наверное, нельзя. А реально изменится ситуация, только когда в наших ДЮСШ начнут готовить больше квалифицированных футболисток.
- В минувшем чемпионате «Россиянка» потерпела столько же поражений, сколько за несколько последних лет. Что с ней произошло?
- Действительно, главный фаворит провел не лучший сезон. Мне неизвестны причины нестабильной игры «Россиянки», но, скорее всего, сошлось несколько факторов.
- Может ли «Россиянка» переманить Елену Медведь? 
- А на этот вопрос я вам не отвечу!  
- Предстоящий чемпионат Европы будет для вас первым в карьере. На какой результат вправе рассчитывать болельщики сборной России?
- В групповом турнире мы попали в компанию сборных Англии, Франции и Испании. Хотя каждая из них – не подарок, считаю, что они нам по зубам. В рамках подготовки к чемпионату Европы мы проведем три контрольных матча - с командами Украины, Уэльса и Норвегии, после которых станет понятно, на что мы реально можем рассчитывать на этом турнире.
- В детстве вам нравился какой-нибудь конкретный игрок?
- Когда только увлеклась футболом, выше всех ставила Зидана. Но уже давно кумира у меня нет.   
- Какой стиль прививает «Зоркому» возглавивший команду в середине сезона Алексей Корягин?
- Жесткий и агрессивный.
- То есть противоположный тому, что исповедует «Россиянка»?
- Можно сказать и так, ведь команда из Красноармейска сильна технико-тактическим мастерством.
- С новым тренером команда быстро нашла общий язык?
- Алексей Александрович - эмоциональный человек, может и накричать, но при этом он точно знает, чем должен заниматься на поле каждый игрок. 
- Не огорчает небольшое количество зрителей на матчах женских команд?
-За рубежом они часто собирают полные стадионы. У нас – наоборот, особенно в Москве. Правда, этот год стал исключением. Даже не знаю, в чем тут дело. Может быть, болельщики в Красногорске устали ждать победы в чемпионате России от местной команды по хоккею с мячом и переключились на нас?
- Ежедневно в СМИ появляется информация о многомиллионных контрактах Роналду, Месси и прочих звезд первой величины. Вас это раздражает?
- Ни в коем случае! Ведь у них свои цифры, а у нас – свои. И вообще об этом никогда не думаю, исходя из того, что больших денег в женском футболе заработать невозможно. И точно также бессмысленно сравнивать нас с мужчинами, которые сильнее от природы.
- Минувший сезон для вас стал самым удачным. А какая теперь у вас цель в футболе?
- Хочется попасть на Олимпиаду и пробиться в финал Лиги чемпионов. Реально я могу сыграть только на Играх-2016. И я постараюсь использовать свой шанс максимально. 

Справка 
Елена Медведь родилась 23 января 1985 года в Москве. Защитник клуба «Зоркий» и сборной России. Бронзовый призер молодежного чемпионата Европы (2004), участник молодежного чемпионата мира U-20.

Прямая речь 
Алексей Корягин, главный тренер ЖФК «Зоркий»: Лена – человек-победитель
Мы знакомы с Еленой Медведь с Универсиады-2009, и наша совместная работа продолжилась в следующем году, когда мы оба оказались в команде ЦСП «Измайлово». Она мне нравится своим спокойствием и стремлением во всем быть первой. Вообще, Лена человек-победитель, за которым идут остальные. А пожелать ей хочется всегда выполнять установки тренера и стремиться к большему.

Просмотров: 505 | Добавил: Kot | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024