Сайт болельщиков ФК Энергия
Четверг, 18.04.2024, 08:41
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Август » 25 » "Есть понимание, куда двигаться дальше"
00:05
"Есть понимание, куда двигаться дальше"


Сергей Никитин (c) Фото РФС

Женская молодежная сборная России в рамках подготовки к первому отборочному раунду Чемпионата Европы-2013 провела два товарищеских матча в Финляндии. Первая встреча с представительницами Суоми завершилась для нашей команды поражением, а во второй российским футболисткам удалось взять реванш.

Сергей Никитин, старший тренер сборной России:

- Задачей наших матчей в Финляндии и предшествовавшего им сбора в Новогорске было определить оптимальный состав для участия в официальных отборочных играх Евро-2013. Во время УТС в Новогорске и Бронницах нами была проведена большая селекционная работа. Мы привлекли в сборную много новых и малоизвестных футболисток, чтобы дать им шанс проявить себя. Своим упорным трудом часть из них завоевало место в составе, составили конкуренцию более известным московским игрокам.

Главной проблемой женской молодежной сборной, как, к слову, и национальной сборной России, является дефицит сильных игроков в линии обороны. С другой стороны, наша команда исповедует атакующий, технично-комбинационный стиль. Поэтому мы приняли решение переквалифицировать в защитников ряд игроков полузащиты и группы атаки. При нашей модели игры очень важно, чтобы и в обороне выступали техничные, умеющие хорошо работать с мячом люди.

Естественно, перестроившись и по новому перераспределив функции, нам не сразу удалось сыграть в тот футбол, который мы рассчитывали. Отсюда первый матч с финками, которые по своему уровню являются очень серьезным соперником, мы уступили с обидным для нас счетом. После игры вместе с командой мы провели немало времени, анализируя ошибки. Сделали должные выводы. Тренерский штаб наглядно указал на то, кто и как должен играть в определенных ситуациях на определенных позициях, мы досконально объяснили футболисткам о роли и обязанностях на поле.

Надо отдать девчонкам должное, второй матч они провели значительно лучше, наша команда доминировала на поле. Первый тайм завершили со счетом 2:0, могли забить больше. Прессинговали, играли в агрессивный футбол. В итоге победили – 2:1. Игроки очень хотели реабилитироваться за обидный проигрыш, и им это удалось. Говоря о новой расстановке, то Насибу Гасанову мы сейчас используем на позиции правого защитника, Дарья Кица играет в обороне слева, Ксения Коваленко и Элина Самойлова – в центральные защитники, Анастасия Конюхова – атакующий хавбек, Надежда Карпова – центральный нападающий. Я думаю, футболистки поняли суть наших перестановок и требований.

Важно, что у нас есть картинка – куда двигаться дальше. В середине октября нам предстоит провести первый отборочный раунд Чемпионата Европы-2013. Будем играть дома, в Крымске. И поэтому настраиваемся только на положительный результат, однозначно нам надо выходить дальше. Нужно использовать домашние стены. С командой будем продолжать целенаправленную работу, чтобы у игроков было четкое понимание – как и за счет чего мы можем добиваться успеха. Игроки получают домашнее задание, и с помощью социальных сетей они присылают отчет о проделанной работе. Таким образом, мы находимся в постоянном контакте с ними.

http://www.rfs.ru/main/news/ct131/74595.html

Просмотров: 585 | Добавил: Andrey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024