Вторник, 23.04.2024, 12:37

Главная » 2014 » Апрель » 23 » «Евразия» - на старт!
00:24
«Евразия» - на старт!

Во вторник в Новосибирске стартовал международный турнир по футболу среди женских женских юниорских сборных команд до 17 лет. В первый день соревнований сборная Сибири сыграла вничью 0:0 с командой Азербайджана, а россиянки разгромили команду Свердловского края – 11:1.

ФОТОГАЛЕРЕЯ ЦЕРЕМОНИИ ОТКРЫТИЯ

ФОТОГАЛЕРЕЯ

В перерыве между поединками, которые прошли в футбольном манеже «Заря», состоялась торжественная церемония открытия турнира. Под торжественную музыку команды в полном составе вышли на поле. Далее зрителей ждало красочное представление в исполнении сразу нескольких танцевальных групп. Масштаб увиденного поражал воображение: в представлении приняли участие более сотни артистов в ярких костюмах, продемонстрировавших все свое хореографическое мастерство. Апофеозом стал номер, в ходе которого артисты выполняли акробатические трюки на большой высоте, держась руками за ленты. Одним словом, открытие приятно поразило собравшихся болельщиков своим драйвом и зрелищностью.

Как уже говорилось выше, первый матч закончился нулевой ничьей, но это не значит, что встреча получилась скучной. Команды поочередно владели инициативой, а вратари постоянно были в игре. Не раз и не два форварды были обязаны отправлять мяч в сетку, но им это никак не удавалось. В итоге сборные Азербайджана и Сибири разошлись миром, но продемонстрировали искрометный, искренний и живой футбол.

После церемонии открытия настал черед сборных России и Свердловской области. Фаворитами, разумеется, считались подопечные Виктора Папаева, но всем известно, что стартовый поединок всегда связан с излишним волнением и ответственностью. Перед матчем старший тренер напомнил девчонкам, что в случае победы можно сразу подняться на первое место, поэтому нужно сыграть как можно организованней. Было очевидно, что важную роль может сыграть хорошее начало. А именно – быстрый гол, который смог бы раскрепостить россиянок.

Так, собственно, и получилось. Наша команда начала активно и забила чуть ли не в первой атаке: удар Анастасии Царенковой оказался неберущимся для голкипера Свердловской области. Соперник попытался огрызнуться и даже однажды заработал опасный штрафной, отраженный Дианой Пономаревой, но все равно россиянки смотрелись гораздо солидней. В середине тайма Анастасия Шведова выдала пас-конфетку на Александру Трикину, и та в касание пробила мимо вратаря. А уже под занавес первого тайма Шведова сделала счет крупным – 3:0.

Даже несмотря на счет, свердловская сборная по первой половине оставила приятное впечатление: команда билась, боролась, сражалась. Тем удивительней провал, случившийся с ней во второй половине. Шутка ли: ща 40 минут соперник умудрился пропустить 8 мячей, ответив лишь одним, да и то с 11-метрового удара. Несколько грубых ошибок допустил вратарь, но не его вина в общем поражении: просто россиянки поймали невероятный кураж. Треугольник Волошина-Шведова-Царенкова полностью контролировал середину поля, а быстрые края жалили оппонента с обеих сторон. Та же Шведова вообще делала что хотела: финтила, обыгрывала на паузе, била с разных позиций, отдавала острейшие передачи. Не случайно на счету Анастасии оказались и забитые голы, и голевые пасы. Также нельзя не отметить левого вингера россиянок Полину Дроздову, вернувшуюся в футбол после тяжелой травмы. Полина буквально затерроризировала защитников, забила красивый гол и в итоге получила приз лучшего игрока встречи. Впрочем, сегодня этот приз заслужила вся российская команда, причем вмест с запасными, которые вышли на поле во втором тайме и нисколько не ослабили игру. Ложкой дегтя в бочке меда стало удаление Дарьи Садековой, но и оно не слишком омрачило радость от крупной и уверенной победы. Впрочем, очевидно, что главные баталии за первое место в турнире еще впереди.