Сайт болельщиков ФК Энергия
Пятница, 19.04.2024, 02:13
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Октябрь » 18 » Фестиваль в Осиеке
22:14
Фестиваль в Осиеке

В Хорватии прошел фестиваль женского футбола
©Mato Cerić/HNS


В Осиеке при поддержке УЕФА прошел фестиваль женского футбола, который в числе прочих посетил президент Хорватского футбольного союза Давор Шукер.

В понедельник и вторник в Осиеке прошел фестиваль женского футбола. В мероприятиях, предшествовавших отборочному поединку ЧМ-2014 между сборными Хорватии и Уэльса, приняли участие около 600 девушек.

Насыщенная двухдневная программа фестиваля растянулась на восемь часов, а его главными участницами стали девчонки из местных школ. Завершилось все товарищеским матчем между чемпионом страны среди женщин "Осиеком" и командой, составленной из известных в Хорватии леди и усиленной президентом Хорватского футбольного союза (ХФС) Давором Шукером.

"Я очень рад, что мой родной город и моя страна приняли такое престижное мероприятие, - подчеркнул бывший нападающий сборной Хорватии. - ХФС заботится о всех своих сборных, не только о мужской команде. Естественно, мы уделяем внимание и женскому футболу. Было здорово сыграть здесь с девчонками. Они отлично подготовлены, а потому пришлось тяжело. Обещаю, что это не последнее наше мероприятие, посвященное женскому футболу".

Привлечь внимание к женскому футболу ХФС помогла мужская национальная сборная. Ее игроки и тренеры оторвались от подготовки к отборочному матчу чемпионата мира и все вместе посетили праздник. "Женщины заслуживают равноценного и почетного места в футболе", - сказал наставник сборной Игор Штимац, чьи подопечные немногим позже одолели в Осиеке сборную Уэльса со счетом 2:0. Игроков на поле вывели девочки, а в перерыве около сотни футболисток устроили красочное представление для 17 тысяч зрителей, собравшихся на трибунах стадиона "Градски врт".

"Я хочу поблагодарить ХФС и его президента Давора Шукера за то, что женский футбол оказался в центре внимания", - сказала бывший игрок женской сборной Хорватии Тихана Немчич. Ведущая мероприятия Мария-Маргарета Дамьянович добавила: "Фестиваль женского футбола - великая награда "Осиеку", который уже несколько лет является чемпионом страны. Впервые президент ХФС организовал подобный праздник перед таким важным событием, как отборочный матч чемпионата мира. Мы разослали приглашения во все школы Осиека и получили великолепные отзывы".

Чтобы стимулировать рост женского футбола в стране, ХФС учредил пять региональных центров - в Загребе, Осиеке, Риеке, Сплите и Вараждине. УЕФА, в свою очередь, помогает финансировать проект в рамках своей программы развития женского футбола.


http://ru.uefa.com/women/womens-football-development/programme/news/newsid=1878367.html


Просмотров: 440 | Добавил: Kot | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024