Сайт болельщиков ФК Энергия
Пятница, 29.03.2024, 13:40
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Февраль » 18 » Финал для нового импульса
00:11
Финал для нового импульса

Власти Реджо-Эмилии получили на хранение трофей женской Лиги чемпионов УЕФА © Getty Images

В Реджо-Эмилии состоялось мероприятие, посвященное началу стодневного отсчета до финала женской Лиги чемпионов. Этот финал обеспечит Италии новый импульс в развитии женского футбола.

Ровно за сто дней до финала власти Реджо-Эмилии получили на хранение трофей женской Лиги чемпионов УЕФА, одновременно началась и реализация билетов на решающий поединок.

На стадионе "Читта дель Триколоре", где 26 мая состоится финал женской Лиги чемпионов УЕФА, было организовано торжественное мероприятие, приуроченное к началу стодневного обратного отсчета до решающего матча. Интересно, что в 1769 году именно здесь состоялась конференция, в ходе которой делегаты из Реджо-Эмилии, Модены, Болоньи и Феррары объявили о создании Циспаданской республики и утвердили зелено-бело-красные цвета флага.

Мэр Реджо-Эмилии Лука Веччи в приветственной речи на сегодняшней пресс-конференции выразил гордость правом принять женский финал - первый подобный матч для Италии. А два дня спустя в Милане будет сыгран и финал мужской Лиги чемпионов.

Затем перед почетными гостями, среди которых были главные тренеры мужской и женской сборных Италии Антонио Конте и Антонио Кабрини, а также судья финала ЧМ-2014 Никола Риццоли, выступил президент Футбольной федерации Италии Карло Тавеккьо.

"Мы благодарны УЕФА за предоставленную Италии возможность провести два этих финала, - сказал Тавеккьо, подчеркнувший значимость предстоящих мероприятий для женского футбола в Италии. - У нас в стране только 20 000 зарегистрированных футболисток и 1,2 миллиона футболистов. Это не только спортивная проблема, но и социальная. Мы делаем все возможное, чтобы отношение изменилось. Впереди еще много работы".

Член Исполнительного комитета УЕФА и председатель Комитета УЕФА по женскому футболу Карен Эспелунд поприветствовала стремление Тавеккьо. "Я очень рада представлять здесь УЕФА", - добавила она.

"Наследство, которое после себя оставит финал, очень важно для Италии. В стране есть потенциал, многие девочки могут заниматься футболом. Мы должны предоставить такую возможность еще большему числу детей, - отметила Эспелунд. - Помнится, Италия была одной из ведущих стран в 70-е годы прошлого века. Мне приятно слышать, что там серьезные планы на развитие женского футбола как на любительском, так и на профессиональном уровне".

Итальянские футболистки Патриция Панико, Мелания Габбьядини и Алессия Туттино оказались в числе первых обладательниц наград УЕФА за сто матчей в сборной.

"Я очень благодарна, что мне доверили столь значимую роль, - сказала Панико, назначенная послом финального матча. - Это хорошая возможность для Италии сделать женский футбол заметнее, ведь Лига чемпионов - крупнейший клубный турнир в мире".

"Я абсолютно убеждена, что женский футбол олицетворят многие значимые для УЕФА ценности, например, единство и страсть, - отметила, Панико, на счету которой 110 голов в 204 матчах за сборную Италии.

"Мы можем подать пример борьбы с расизмом и другими проблемами, - добавила она. - Надеюсь, этот финал покажет, что женский футбол может являться примером для мужчин, а не наоборот, как это часто было в прошлом".

http://ru.uefa.com/womenschampionsleague/news/newsid=2332698.html#%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BB+%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%B0

Просмотров: 544 | Добавил: Kot | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024