Главная » 2012 » Август » 5 » Франция - последняя из Европы
00:16
Франция - последняя из Европы

Француженки празднуют победный гол в матче со сборной Швеции ©Getty Images

В полуфиналах женского олимпийского футбольного турнира сыграют чемпионки мира японки, а также сборные Франции, США и Канады, одолевшей хозяек.

Европа будет представлена в полуфиналах женского футбольного турнира на Олимпийских играх. Сборная Франции одолела в четвертьфинале шведок и сыграет в следующей стадии с японками, тогда как хозяйки британки уступили дорогу вперед команде Канады.

Сборные Франции и Швеции встречались в матче за третье место на чемпионате мира-2011, и тогда победа осталась за скандинавками - 2:1. На стадионе "Хэмпден Парк" в пятницу поначалу все также складывалось в пользу подопечных Томаса Деннербю, у которых на 18-й минуте отличилась капитан команды Нилла Фишер.

Впрочем, еще до перерыва "трехцветные" вырвались вперед - "стандарты" мастерски исполнили футболистки "Лиона" Венди Ренар и Лора Жорж. Во втором тайме шведки имели возможность отыграться, но в концовке после удара Фишер француженок выручила вратарь Сара Буадди.

В полуфинале сборная Франции сразится с действующими чемпионками мира японками, которые в Кардиффе переиграл команду Бразилии - 2:0. У южноамериканок одна за другой могли забивать Рената Коста, Марта и Кристиане, однако удары Юки Огими и Синому Охно оказались чуточку точнее.

Сборная США, лишь по пенальти уступившая японкам в финале чемпионата мира, также уверенно прошла дальше. В Ньюкасле жертвой команда Пиа Сундхаге стала сборной Новой Зеландии - 2:0. Голы Эбби Вамбах и Сидни Леру позволили американкам, выигравшим три предыдущих подобных турнира, продолжить погоню за четвертым олимпийским золотом.

В полуфинале сборной США уготована встреча не с командой Великобритании, на что рассчитывали многие, а с канадками, переигравшими хозяек со счетом 2:0. Голевым стал первый же удар северамериканок на 12-й минуте, когда отличилась Джоннель Флиньо. Вскоре свой 140-й гол за сборную Канады забила Кристиан Синклер.