Сайт болельщиков ФК Энергия
Пятница, 29.03.2024, 00:30
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Июль » 19 » Футбол – это жизнь
02:32
Футбол – это жизнь
      Игроки воронежской «Энергии» продолжают успешную серию матчей на Чемпионате России. После встречи с «Мордовочкой» корреспонденты «ГЧ» побеседовали с главным тренером команды Иваном Саенко, капитаном команды, защитником Анастасией Костюковой и вратарем Вероникой Шульга.

 В ожидании пополнения

     В нынешнем составе есть футболистки, которых без преувеличения можно назвать патриотами воронежской игры – это Надежда Босикова и Марина Саенко. Как рассказал главный тренер Иван Саенко, большинство девушек – воспитанницы «Энергии», но есть и игравшие в разное время в других командах. Так, Вероника Шульга приехала в Воронеж из Рязани, Ирина Саратовцева – из Перми, Оксана Рябиничева – из Красноярска, Юлия Запотичная – из Ростова. Эти девушки работают в команде уже несколько лет.
      – Состав можно назвать сильным, но некоторые проблемы пока остаются. В этом году в «Энергию» пришли легионеры из Нигерии и Камеруна. Конечно, языковой барьер не дает девушкам сыграться, но думаю, к осени мы решим эту задачу. Сейчас идет подготовка к Лиге европейских чемпионов, и, возможно, в сентябре команда пополнится новыми игроками из США, Италии, Испании и Великобритании. Думаю, для наших болельщиков это будет интересно, – подчеркнул Иван Васильевич.

 «Каждая игра – особенная»

     Многие спортсменки, ставшие профессионалами своего дела, начали карьеру с ничем не обязывающего и, казалось бы, не обещающего больших успехов увлечения футболом. – Играть я начала еще в детстве, но тогда это было просто хобби. Поскольку спорту нужно посвящать много времени, родители были не в восторге от моих занятий, хотели, чтобы я больше внимания уделяла учебе. Когда же появились первые результаты – они стали терпимее. Теперь могу с уверенностью сказать, что футбол стал моей жизнью, – рассказывает капитан и защитник «Энергии» Анастасия Костюкова.
     За годы профессиональной карьеры футболистка выступала в составе нескольких команд. Когда распался «Сергиев Посад», девушку пригласили в «Энергию», и с тех пор вот уже два года она играет за Воронеж. За это время Анастасия провела вместе с девушками, множество интересных и захватывающих матчей. – Каждый из них запомнился по-своему, оставил о себе яркие впечатления, – говорит капитан «Энергии». По ее словам, секрет успеха в футболе довольно прост: «Нужно много заниматься, быть упорным, ставить перед собой цели и добиваться их достижения».

Увлечение переросшее в призвание

      – В футбол я попала, как, наверное, и большинство девчонок: когда мне было 10 лет, тренер пришла в школу набирать команду, – рассказывает вратарь команды Вероника Шульга. – Так и решила связать свою жизнь со спортом. В то время я ходила на тренировки вопреки желанию родителей: тогда женский футбол был в диковинку. К слову, я считаю, что игра девушек на поле отличается от мужской – это более эмоциональный и свободный футбол.
      В «Энергию» Вероника приходила дважды – в 1999 и в 2010 году.
     – Вторая попытка – это мое осознанное решение. «Энергия» является сильнейшим футбольным клубом, и играть здесь престижно, – говорит девушка. А самым большим достижением в карьере Вероника считает то, что в один прекрасный день, когда перед ней встал выбор, она отважилась остаться в большом футболе.

Просмотров: 715 | Добавил: Andrey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024