Сайт болельщиков ФК Энергия
Среда, 17.04.2024, 02:37
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Июнь » 20 » Футбол помогает беженцам
17:26
Футбол помогает беженцам

Мишель Платини в лагере беженцев © AFDP

Сегодня, во Всемирный день беженцев, Президент УЕФА Мишель Платини рассказывает о визите в лагерь сирийских беженцев в Иордании, где футбол изменяет жизнь к лучшему.

Футбол - сила с громадным общественным потенциалом, которая стремится помогать людям, молодым и старым, чтобы те легче справлялись с проблемами и с большим оптимизмом смотрели в будущее. Простая радость удара по мячу и игра в футбол могут привести в неистовый восторг, особенно юное поколение, попавшее в тяжелое положение.

Сегодня, 20 июня, отмечается Всемирный день беженцев, который посвящен привлечению внимания к проблемам людей с этим статусом на всей планете. В этот день общество вспоминает о миллионах беженцев и вынужденных переселенцах, которые в силу военных действий или по другим причинам остались, возможно, без пропитания и крыши над головой. В декабре 2000 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, где отмечалось, что в 2001-м будет отмечен 50-летний юбилей с момента появления Конвенции о статусе беженцев 1951 года. Тогда же Генеральная Ассамблея постановила, что 20 июня будет отмечаться Всемирный день беженцев.

Президент УЕФА Мишель Платини своими глазами увидел, какая деятельность ведется для помощи беженцам, особенно в рамках проекта по развитию азиатского футбола (AFDP), который помогает сирийским беженцам в Иордании. Платини вместе с вице-президентом ФИФА и председателем AFDP принцем Али бин аль-Хусейном посетили лагерь беженцев Заатари, чтобы получить представление о том, как беженцы и иорданское общество справляются с ситуацией.

Визит Президента УЕФА в Заатари стал результатом подписания в декабре меморандума о взаимопонимании между УЕФА и AFDP. Согласно его условиям, УЕФА передал 15 тысяч футбольных мячей различным проектам развития футбола в Азии, а также предоставляет технические консультации. Меморандум в первую очередь затрагивает те программы развития, которые в числе прочего направлены на благополучие молодежи, а также вовлечение в футбол различных слоев и членов общества, особенно женщин.

Поселение Заатари на севере Иордана является вторым по величине лагерем беженцев в мире. Согласно отчету ООН, по численности населения он равен пятому по величине городу страны. Более 160 тысяч беженцев покинули свои дома в Сирии, чтобы избежать военного конфликта, и большинство из них являются несовершеннолетними. В лагере предпринимаются огромные усилия по улучшению качества жизни юного поколения - юношей и девушек, и важным стимулом здесь является сила футбола.

Платини и принц Али осмотрели местную футбольную инфраструктуру и посетили организованный при поддержке AFDP семинар, повышающий информированность об опасности мин. Там посредством футбольных мероприятий и не только дети получают жизненно важные знания о смертельной угрозе мин, наносящих тяжелейшие травмы и уносящих жизни людей.

"Я горжусь тем, что поддержка УЕФА проекта AFDP помогает молодежи в лагерях беженцев пережить этот сложный жизненный этап, - подчеркнул Платини. - Использование футбола в качестве инструмента для социальных перемен останется нашей целью. Мы продолжим совместную работу и будем прилагать еще больше усилий". Президент УЕФА также призвал организовывать в лагере как можно больше футбольных матчей.

"Это наша ответственность, - добавил принц Иордании Али. - Необходимо сделать так, чтобы дети верили в лучшее будущее. А что может быть эффективнее, чем использовать для воспитания среди мальчиков и девочек позитивного отношения к жизни невероятных возможностей футбола, с помощью которого для этого будут созданы благоприятные условия".

http://ru.uefa.com/uefa/aboutuefa/organisation/president/news/newsid=1965935.html

Просмотров: 464 | Добавил: Kot | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024