Сайт болельщиков ФК Энергия
Пятница, 29.03.2024, 05:14
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Апрель » 9 » Футбольное образование в Италии
11:34
Футбольное образование в Италии

Российский футбольный союз является полноценным членом «мировой футбольной семьи». Именно поэтому у специалистов РФС есть возможность изучать международный опыт  в таких направлениях, как: организация и проведение обучения тренеров и специалистов в сфере футбола, организация массового футбола и проведение соревнований в массовом футболе; женский футбол - организационная структура, структура соревнований, система подготовки игроков; юношеский футбол - система соревнований, структура управления.

Департамент инновационной политики, науки и образования РФС начинает публикацию материалов, связанных с международным футбольным опытом.

Футбольное образование в Италии.

Согласно Уставу Национальной федерации футбола Италии (FIGC) Технический департамент, являясь структурным подразделением FIGC, несет ответственность за образование в сфере футбола, исследования и анализ развития футбола как игры, повышение качества игры путем соответствующих методик подготовки специалистов (в т.ч. судей), методик подготовки футболистов. В данном направлении Технический департамент имеет оперативную и административную автономию.

Со своей стороны Технический департамент организовал курсы подготовки для следующих специалистов в сфере футбола:

• Руководители футбольного клуба (директор футбольного клуба) должен иметь специальную лицензию «футбольный менеджер».
• Тренерские лицензии:
 o Национальный уровень «С»
 o Лицензия УЕФА «В»
 o Лицензия УЕФА «А»
 o Лицензия УЕФА «Про»
 o Тренер по физической подготовке
 o Тренер по вратарям
 o Тренер футбола среди женщин
 o Тренер по мини-футболу (футзалу):
 o Первый уровень – тренер по футзалу
 o Продвинутый уровень тренер по футзалу

Тренерские лицензии.

№ п/п

Уровень соревнований (лига)

Число команд-участниц

Требования к квалификации Гл. тренера

1.     

Серия А

20

UEFA Pro

2.     

Серия В

22

UEFA Pro

3.     

Prima Divisione

36

UEFA A

4.     

Seconda Divisione

54

UEFA A

5.     

Серия D

162

UEFA B

6.     

Eccellenza

449

UEFA B

7.     

Promozione

829

UEFA B

8.     

Prima categoria

1 651

UEFA B

9.     

Seconda categoria

2 808

UEFA B

10. 

Terza categoria

UEFA B

 

Курс УЕФА В (Итальянская федерация футбола, Технический департамент).

Каждый сезон Итальянская федерация футбола организует 40 курсов УЕФА на лицензию В. Такое количество курсов обусловлено тем, что они проводятся региональными центрами подготовки специалистов.

Если вы хотите подать заявку на обучение на курс УЕФА на лицензию В, вы должны проживать в том регионе, где данный курс будет проходить. Итальянская Федерация футбола назначает количество курсов для каждого региона в соответствии с количеством «футбольного населения» ( команды, игроки, тренеры) в каждом регионе.

Как правило, число желающих превышает количество свободных мест, поэтому участники выбираются в соответствии с анализом их резюме в зависимости от их игровой карьеры, высшего образования и научной степени или уровня национального тренерского диплома.

Курс УЕФА на лицензию В длится 5 недель (125 часов занятий и экзамены). 29 % курса посвящено технике и тактике, по 16% - визитам в клубы и методике обучения, 8% - правилам федерации по 7% - спортивной медицине, правилам и вратарям.

В конце курса сдается экзамен по всем пройденным темам. Минимальное количество баллов, чтобы получить лицензию составляет 84 из 140 возможных. Каждый предмет дает вам определенное количество баллов в зависимости от его значимости в рамках курса.  По технике и тактике максимальное количество баллов составляет 60, по методике обучения – 30, по спортивной медицине – 20, и по 10 баллов по психологии, правилам и нормам

Курс УЕФА А (Итальянская федерация футбола, Технический департамент).

Каждый сезон Итальянская федерация футбола организовывает курс УЕФА на лицензию А. Только при наличии лицензии В-УЕФА вы можете подать заявку на обучение на курсе А - УЕФА. Это курс полной занятости (8 часов в день) проходят в Коверчано, в течении 6 недель в июне и июле. Есть только 40 мест в год, но если Вы игрок, который сыграл за национальную сборную на Финальном Турнире Чемпионате Мира, или, если Вы тренер, который выиграл последний чемпионат серии D, вы автоматически зачисляетесь на курс, и это не влияет на количество свободных мест.

Всегда число желающих превышает количество свободных мест, поэтому 75% участников выбирается в соответствии с анализом их резюме в зависимости от их игровой карьеры, тренерской карьеры, высшего образования и выпускного экзамена на курсе В, оставшиеся 25% выбираются в зависимости от их тренерской карьеры, высшего образования и выпускного экзамена на курсе В.

Курс УЕФА на лицензию А длится 6 недель(174 часа занятий и экзамены). 48% курса посвящено технике и тактике, в том числе вратарской; 23% - методике обучения, 7% - спортивной медицине;6% - английскому; по 5% психологии и общению; по 3% - нормам и правилам.

В конце курса сдается экзамен по некоторым темам. Минимальное количество баллов, чтобы получить лицензию составляет 66 из 110 возможных. Каждый предмет дает вам определенное количество баллов в зависимости от его значимости в рамках курса. По технике и тактике максимальное количество баллов составляет 60, по методике обучения – 30, по спортивной медицине, психологии и общению – 20.

Курс УЕФА Pro (Итальянская федерация футбола, Технический департамент).

Каждый сезон Итальянская федерация футбола организовывает курс УЕФА на лицензию Pro. Только при наличии лицензии A-УЕФА вы можете подать заявку на обучение на курсе Pro - УЕФА. Курс длится год и состоит из нескольких учебных сессий (2-3 дня каждая) в течении года. По крайней мере, 3 сессии полностью посвящены практическому изучению профессиональной команды, просмотрам тренировочных процессов, общению с тренерами, анализу матчей и т.д. 4 недели финальной сессии проходят каждый июнь в Коверчано.  Есть только 25 мест в год, но если Вы игрок, который сыграл за национальную сборную на Финальном Турнире Чемпионате Мира, или, если Вы тренер, который выиграл последний чемпионат Prima Division, вы автоматически зачисляетесь на курс и это не влияет на количество свободных мест.

Всегда число желающих превышает количество свободных мест, поэтому участники выбираются в соответствии с анализом их резюме в зависимости от их игровой карьеры, тренерской карьеры, высшего образования и выпускного экзамена на курсе А.

Курс УЕФА на лицензию Pro длится год (208 часов занятий и выпускные экзамены). 45% курса посвящено технике и тактике, в том числе и вратарской, также  включая посещение клубов, 17% - методике обучения, 10% - психологии, 8% - общению, 7% - спортивной медицине, 8% - английскому и 5% - нормам и правилам.

В конце курса сдается экзамен по некоторым темам. Каждый студент должен написать дипломную работу, сосредоточив свое внимание на одном из аспектов футбола ( системы игры, тактике, методике тренировки, психологии и т.д.). Минимальное количество баллов, чтобы получить лицензию составляет 66 из 110 возможных. Каждый предмет дает вам определенное количество баллов в зависимости от его значимости в рамках курса. По технике и тактике максимальное количество баллов составляет 50, по методике обучения – 20, по спортивной медицине – 10, по общению и психологии – 20 и 10 – за дипломную работу.

Курс по общей физической подготовке

Каждый сезон Итальянская федерация футбола организовывает курс по общей физической подготовке . Только если Вы имеете ученая степень в области спорта вы можете подать заявку на курс. Это 128 часовой курс, который состоит из нескольких сессий в течении футбольного сезона. Последняя сессия проходит в июне в Коверчано и длится 3 недели. Есть только 40 мест в год.

Всегда число желающих превышает количество свободных мест, поэтому участники выбираются в соответствии с анализом их резюме в зависимости от их образования в области спорта, игровой карьеры, тренерской карьеры и публикаций.

Данный курс длится год (128 часов занятий и выпускные экзамены). 58% курса посвящено методике тренировки, 13% - спортивной медицине, по 6% - технике и тактике, психологии, восстановлению после травм и информатике, 5% - общению. 

Футзал.

Уровень соревнований (лига)

Требования к квалификации тренера

1

Серия А

Футзал Продвинутый уровень

2

Серия А2

Футзал Продвинутый уровень

3

Серия В

Футзал Базовый уровень

4

Серия С1

Футзал Базовый уровень

5

Серия С 2

Футзал Базовый уровень

6

Серия D

Футзал Базовый уровень

 

Футзал Базовый уровень.

В Италии, только если Вы имеете специальную тренерскую степень по футзалу, Вы можете тренировать команду. В различных регионах Федерация футбола Италии организует тренерский курс Футзал Базовый уровень совместно с региональными отделениями Федерации. Это двухнедельный курс. На каждом курсе 40 свободных мест.

Часто число желающих превышает количество свободных мест, поэтому участники выбираются в соответствии с анализом их резюме в зависимости от их игровой карьеры в футзале, игровой карьеры, образования и различных тренерских квалификациях Федерации.

Базовый курс длится 2 недели (50 часов занятий). 40% курса посвящены технике и тактике игры в футзал, 16% - методике тренировок, 12% - спортивной медицине, и по 8% психологии, вратарям, правилам игры в футзал и нормам Федерации.

Футзал Продвинутый уровень.

Каждый сезон Итальянская федерация футбола организовывает тренерский курс Футзал Продвинутый уровень. Только если Вы прошли курс Футзал Базовый уровень, вы можете подать заявление на данный курс. Это курс полной занятости, проводится каждый июль в Коверчано. На курсе только 25 свободных мест в год, но если вы тренер, который выиграл последний чемпионат по футзалу Серии В, вы автоматически зачисляетесь на курс, и это не влияет на количество свободных мест.

Всегда число желающих превышает количество свободных мест, поэтому участники выбираются в соответствии с анализом их резюме в зависимости от их игровой карьеры в футзале, игровой карьеры, тренерской карьеры в футзале, образования и различных тренерских квалификациях Федерации.

Продвинутый курс длится 2 недели (64 часа занятий). 48% курса посвящены технике и тактике игры в футзал, 9% - спортивной медицине, по 6% - общению, спортивной медицине и вратарям, и по 3% - информатике и нормам и правилам.

http://www.rfs.ru/main/interactive/blogs/tx236/8.html

Просмотров: 567 | Добавил: Andrey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024