Сайт болельщиков ФК Энергия
Пятница, 26.04.2024, 02:07
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Июнь » 2 » Горан Алексич: «Было бы абсурдно опускать планку после «серебра»
19:30
Горан Алексич: «Было бы абсурдно опускать планку после «серебра»

Сербский наставник «Звезды-2005» Горан Алексич работает в России уже пять лет. Сначала он трудился в «Амкаре», где координировал подготовку резерва, был спортивным директором и тренером основной команды, а после сменил мужской пермский клуб на женский. В сезоне 2012-2013 «звездочки», шефство над которыми Горан взял в марте прошлого года, стали обладательницами Кубка России и финишировали четвертыми в чемпионате, а в переходном первенстве выиграли серебряные медали, вернувшими их в Лигу чемпионов УЕФА. По окончании субботнего матча в рамках последнего тура первого круга чемпионата страны, в котором «Звезда-2005» в Москве учинила разгром ЦСП «Измайлово», взобравшись на вторую строку в таблице, Алексич дал интервью блогу «Женский футбол».

«Жаль, что больше не увидим ЦСП «Измайлово»

- Горан, для начала прокомментируйте итоги матча, который подвел для вашей команды черту под первым кругом…

- Я очень переживал за эту игру. Заключительный матч первого круга с участием нашей команды стал последним в истории ЦСП «Измайлово». Мы знали, что соперник должен выйти на него с особенным настроем. Кроме того, встречи против московской команды прежде непросто складывались для нас. В прошлом сезоне мы имели две очень тяжелые игры против «Измайлово». В Москве, к примеру, вырвали победу только на последних минутах. Что касается этого сезона, то туром ранее «измайловки» в гостях уступили «Рязани-ВДВ» - 1:2. Я видел ту игру, они создали несколько опасных моментов. В конце первого тайма прощального для них матча, когда счет был 2:0 в нашу пользу, москвички организовали один острый момент, который мог завершиться «голом в раздевалку». Но, к счастью, наш кипер Елена Кочнева среагировала и спасла ворота. После перерыва мы контролировали игру, создавали моменты. В целом я остался доволен. Мы одержали победу – 3:0, и это самое важное.  

- Как вы уже отметили, встреча против «Звезды-2005» стала последней для ЦСП «Измайлово»…

- Да. Конечно, жаль, что так получилось, что больше мы не увидим эту команду. С ней меня очень многое связывает. Против москвичек год назад мы играли в финале Кубка России. Кроме того, в переходном чемпионате-2013 «измайловки», можно сказать, помогли нам финишировать вторыми, дважды обыграв «Зоркий», который в итоговой таблице уступил нашей команде одно очко.

- В шести встречах ваши подопечные уступили только раз – как раз лидирующему сейчас в турнире «Зоркому». В чем вы видите причины неудачи в Красногорске?

- По ходу игры мы вели в счете – 2:1. Кроме того, не был засчитан еще один чистейший гол в ворота «Зоркого». В том матче победу могла одержать любая команда. Мог быть и ничейный результат. Мы реализовали не все свои моменты. Конечно, это футбол. Во втором круге мы будем принимать «Зоркий» в Перми. Считаю, что именно эта игра ответит на вопрос о том, кто финиширует во главе турнирной таблицы по итогам первого этапа чемпионата.

- Какие моменты в игре команды вам понравились, а какие, напротив, огорчили в первом круге?

- Конечно, есть хорошие и плохие вещи. Например, почти каждую встречу мы создаем очень много моментов. В трех последних матчах забили десять безответных голов, плюс еще несколько возможностей для взятия чужих ворот не реализовали. Безусловно, хорошо, что создаем голевые моменты. Но плохо то, что иногда допускаем серьезные ошибки в обороне, сами себе создаем проблемы, «привозим» неприятности. Но таков футбол. Будем стремиться уменьшать количество ошибок. 

«В лице Нахи и Фалоне получили усиление»

- Клуб подписал двух африканских футболисток – представительницу Кот-д’Ивуара Нахи и камерунку Фалоне, которые прежде играли в вашей родной Сербии за «Спартак» из Суботицы. Где и когда удалось их присмотреть?

- Это произошло в прошлом году во время матча 1/16 финала Лиги чемпионов «Россиянка» - «Спартак» в Красноармейске, на котором я присутствовал. В последней игре против ЦСП «Измайлово» принимала участие только Фалоне, а Нахи отсутствовала по причине вызова в сборную своей страны. Кроме того, ей необходимо уладить вопрос с рабочей визой. Обе девушки – хорошие футболистки. Считаю, что мы получили в их лице усиление. Нападающая Нахи обладает сумасшедшей скоростью. Возможно, она – одна из самых быстрых футболисток в Европе на данный момент. С тех пор, как Нахи приехала в Россию, она серьезно прибавила. И, на мой взгляд, это не предел. Она может прибавить еще.

- Какую вершину рассчитывает покорить пермская команда по итогам текущего чемпионата страны?

- Если в прошлом сезоне перед нами стояла цель попасть в тройку лучших команд чемпионата, то в этот раз мы должны финишировать первыми-вторыми. И я, как главный тренер, полностью поддерживаю это решение руководства клуба. После «серебра» предыдущего чемпионата было бы абсурдно опускать планку. Могу сказать, что нам по силам добиться поставленной цели. Это реально!

- Какие впечатления на вас производят соперники по чемпионату?  Кто-нибудь сумел удивить в первом круге?

- «Рязань-ВДВ» и «Зоркий» имеют хороший подбор игроков. Кроме того, представитель Красногорска идет без поражений в чемпионате. В «Россиянке» произошло омоложение состава. На мой взгляд, красноармейская команда проделала достойную работу и может добавить в дальнейшем. Большие амбиции у «Кубаночки». Могу сказать, что меня удивила «Мордовочка». Эта команда стала играть намного агрессивнее. В Саранске любому противнику будет тяжело взять очки. В целом считаю, что в этом году команды заметно подровнялись. Абсолютных фаворитов нет ни в одном матче.

- Большинство встреч первого круга ваша команда проводила на выезде, но во втором, который станет решающим в определении участников медальной гонки, четыре из шести матчей «звездочки» сыграют в родных стенах. Это плюс?

- Конечно. На стадионе «Звезда» в Перми идеальное поле. Оно имеет искусственное покрытие, но безупречное. Как вы понимаете, когда газон находится в отличном состоянии, то это позволяет девушкам демонстрировать быстрый футбол, играть в пас, что я и требую от них. Даже в мужском футболе, где игроки обладают лучшей техникой и так далее, очень тяжело показывать мастерство на плохом поле. На нашем стадионе любой команде будет тяжело играть. Мы уже доказали это в домашних матчах против «Россиянки» и «Кубаночки», которые выиграли со счетом 4:0 и 3:0 соответственно. 

«Весна – осень» - лучший вариант для женского футбола»

- В этом году российский женский футбол вернулся к системе проведения соревнований «весна – осень». Что думаете об этом?

- Если учесть российский климат, то схема «весна – осень» - лучший вариант для женского футбола. Погодные условия в стране не позволяют нормально играть при обратной системе. Кроме того, не будет проблем в плане спортивной формы и у команд, участвующих в женской Лиге чемпионов УЕФА. Стадии 1/16 и 1/8 финала выпадают на осень – конец чемпионата России, а одна четвертая турнира состоится весной следующего года, когда клубы уже пройдут определенные учебно-тренировочные сборы и будут заканчивать подготовку к новому сезону.

- Кстати, о Лиге чемпионов, куда после продолжительного перерыва вернулась «Звезда-2005». На что, по-вашему, может рассчитывать команда в Европе, учитывая нынешний подбор исполнителей и уровень игры?

- До старта Лиги чемпионов мы будем прибавлять. Кроме того, планируем усилить состав футболистками с российским гражданством. Будучи главным тренером команды, я ставлю перед ней высокие задачи. Понятно, что конкурировать на равных с немецкими клубами или, к примеру, с французским «Лионом» очень-очень трудно, но нужно всегда бороться до конца, какой бы соперник тебе не противостоял. Руководство клуба рассчитывает, что как минимум мы пробьемся в весеннюю стадию еврокубка, то есть выйдем в четвертьфинал. Это очень важно для всего российского женского футбола в целом. И, думаю, что это вполне реально. Не буду пока рассуждать о более высоких планках, но выход в одну четвертую – это задача-минимум, которую нам предстоит решить в европейском турнире.

- Правильно ли я понимаю, что подписывать новых легионеров в этом сезоне пермский клуб не планирует?

- Да. В нашей команде уже достаточно иностранных игроков. Это шесть полевых футболисток и два вратаря. На данный момент мы заинтересованы в том, чтобы найти одного-двух сильных российских игроков. 

- Не думали о том, чтобы привлечь в команду теперь уже бывших футболисток ЦСП «Измайлово»?

- Насколько я знаю, там уже почти все решено. Те игроки, которые были бы нам интересны, достигли договоренностей с другими клубами. Как я уже говорил, нам нужны россиянки. И некоторые игроки «Измайлово» могли бы подойти «Звезде-2005», но они уже заняты. Понимаю, что не все готовы покинуть московский регион. Существуют и другие обстоятельства. В общем, будем продолжать поиски.

http://www.rfs.ru/main/interactive/blogs/tx350/17.html

Просмотров: 553 | Добавил: Kot | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024