Сайт болельщиков ФК Энергия
Суббота, 20.04.2024, 13:15
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Май » 29 » ИДЕМ ВЕРНЫМ ПУТЕМ!
13:09
ИДЕМ ВЕРНЫМ ПУТЕМ!

На днях президент женского футбольного клуба «Кубаночка» с рабочим визитом посетила столицу Великобритании. В Лондоне на семинаре, посвященном развитию женского футбола, Татьяна Зайцева узнала о том, как развивается этот вид спорта за рубежом, а также обменялась опытом с известными в мире женского футбола персонами.

Четыре дня плодотворной работы

Наша группа состояла из представителей Турции, Эстонии и России. В составы делегаций входили как начинающие, так и более опытные тренеры, представители футбольных федераций, клубов и сборных команд. Россию представляли руководитель департамента женского футбола РФС Светлана Журавлева, тренер молодежной сборной России Сергей Никитин, технический директор сборных команд Вера Паув, пять тренеров клубов высшей лиги чемпионата России, а также действующий игрок Елена Фомина. Это были четыре дня плодотворной работы, в процессе которых мы получили огромный опыт.

- Какие мероприятия входили в программу семинара?

- В рамках семинара мы побывали в специализированной школе в Бристоле, прослушали лекции, получили достаточное количество интересного раздаточного материала. В Англии большое внимание здесь уделяется девочкам в возрасте 14-16 лет, а именно мотивации игроков этого возраста, так как именно в этот период происходит большая утечка кадров из футбола. Также делается акцент на повышение мастерства тренеров, доведение их до уровня команд национальной сборной Англии. Ряд лекций нам читала тренер национальной сборной Англии.

- Помимо лекций, удалось ли ознакомиться с опытом английских команд на практике?

- В Бристоле есть женская футбольная команда «Бристоль Академи», которая выступает в английской суперлиге. Филтон колледж, на базе которого располагается команда, в 2006 году получил почетный трофей за достижения в женском футболе, у них очень организованная система подготовки подрастающего поколения – сформированы сборные команды до 11, 13, 15, 17 и 19 лет. В главной команде большое количество собственных выпускников. Большое внимание уделяется не только футбольному – любой спортсмен должен быть интеллектуально развит.

Главное - желание

- Чем в развитии футбола разнятся Европа и Россия?

- У них присутствует огромнейшее желание развивать женский футбол, они хотят работать и приносить пользу своей стране, своему учебному заведению и своей команде. Чего порой так не хватает нам… Причем на постоянной оплате труда состоит лишь небольшая часть администрации, а остальные ее работник – волонтеры. Люди занимаются этим с самоотдачей лишь потому, что это их любимое дело. Если мы в России в этом компоненте прибавим и станем относиться к футболу как к любимому занятию, то, я думаю, что в этой области у нас большое пространство для роста.

В Краснодарском крае такая же стройная система воспитания подрастающих кадров, начиная со школьного образования, как и в Англии. Я была горда тем, что, мы когда-то тоже выбрали именно такую систему. Это говорит о том, что мы идем по правильному пути, ведь англичане, работая по той же структуре, показывают достойные результаты на международном уровне. А значит и нас ждут отличные перспективы, если будут желание, поддержка таких же энтузиастов, единомышленников и любителей футбола, как и мы.

- Какие выводы по окончании семинара вы сделали, что в скором будущем примените в своей работе?

- Делегация из России подчеркнула для себя три ключевых направления: это работа с волонтерами, а точнее, привлечение тех игроков, которые играют сейчас, или уже закончили свою карьеру в ряды менеджеров, администраторов клубов.

Второе – пропаганда футбола, донесение до игроков мысли, что футбол – это, в первую очередь, удовольствие. Не тяжкий труд, не изнурительные тренировки, а удовольствие.

И третье – работа со средствами массовой информации, популяризация женского футбола, игроков в интернете и социальных сетях, для того, чтобы наше дело стало популярным, привлекало внимание все большего числа людей к этому интересному виду спорта.

Надеюсь, что работа в этих и других направлениях принесет нашему коллективу должный успех, что обязательно в ближайшем будущем отразиться на результатах команды.

Российская делегация в Великобритании.

http://www.fckubanochka.ru/index.php/football/967-idem-vernym-putem


Просмотров: 524 | Добавил: Andrey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024