Сайт болельщиков ФК Энергия
Пятница, 26.04.2024, 20:45
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Ноябрь » 23 » Их осталось восемь
00:12
Их осталось восемь

Главный трофей женской Лиги чемпионов УЕФА ©Getty Images

Жеребьевка заключительных раундов женской Лиги чемпионов УЕФА пройдет во вторник в Ньоне и начнется в 13:30 по центральноевропейскому времени. За ее ходом можно будет наблюдать в прямом эфире на UEFA.com.Борьбу за главный трофей еврокубка, финал которого состоится 23 мая на лондонском "Стэмфорд Бридж", продолжают восемь команд. Главным фаворитом является "Лион", который имеет все шансы выиграть турнир в третий раз подряд. Франция и Швеция представлены в 1/4 финала двумя командами, "Арсенал" сыграет в сильнейшей восьмерке в рекордный 11-й раз, "Россиянка" и "Торрес" могут впервые выйти в полуфинал, а дебютант турнира "Вольфсбург", по мнению многих экспертов, будет главным соперником "Лиона" в борьбе за титул. UEFA.com представляет участников 1/4 финала.

Календарь плей-офф:
Матчи 1/4 финала: 20/21 и 27/28 марта
Матчи 1/2 финала: 13/14 и 20/21 апреля
Финал (Лондон): 23 мая

"Арсенал" (Англия)
Лучший результат: победа в 2007 году
Статистика в 1/4 финала: В5 П5
Лучший бомбардир:Дженнифер Битти (4 гола)
"Арсенал", победивший в 1/8 финала сильный "Турбине", за 12-летнюю историю престижнейшего еврокубка не был представлен в четвертьфинале лишь однажды. Речь идет о сезоне 2003/04, когда от Англии в еврокубке выступал "Фулхэм". Перед ответным поединком в Потсдаме "Арсенал", защитивший титул сильнейшего клуба Англии и обеспечивший себе участие в Лиге чемпионов на будущий сезон, имел шаткое преимущество в один мяч. Однако хет-трик Келли Смит, вернувшейся в строй после череды травм, обеспечил лондонскому клубу суммарную победу. Таким образом, "Арсенал" взял у немецкого клуба реванш за поражение в полуфинале прошлого розыгрыша. Состав команды представляет собой смесь талантливых футболисток из Англии, Шотландии, Уэльса и Ирландии. Голкипер "Арсенала" Эмма Берн провела в турнире рекордное количество матчей (67). Наряду с Кирой Грант (62), Джейн Ладлоу (59) и Рэйчел Янки (52) она является одной из четырех футболисток "Арсенала", имеющих богатейший опыт выступлений на европейской арене.

"Торрес" (Италия)
Лучший результат: 1/4 финала в 2010 году
Статистика в 1/4 финала: В0 П1
Лучший бомбардир:Патриция Панико (8 голов)
Итальянские клубы последний раз выходили в четвертьфинал в сезоне 2009/10. В плей-офф "Торрес" одолел по сумме двух встреч "Аполлон" и "Олимпию" во многом благодаря голам Патриции Панико. В первом матче с "Аполлоном" ее хет-трик помог итальянкам отыграться со счета 0:2 и вырвать победу. В общей сложности на счету Панико в текущем турнире восемь мячей. Впрочем, рекордом этот показатель не является. Так, футболистка "Аполлона" Лаура Рус с учетом квалификации записала на свой счет 11 точных ударов. Помимо Панико, ключевыми игроками "Торреса", уступившего в 1/4 финала прошлой Лиги чемпионов "Лиону", являются Элизабетта Тона, Джулия Доменикетти и Санди Яннелла.

"Жювизи" (Франция)
Лучший результат: 1/4 финала в 2011 году
Статистика в 1/4 финала: В0 П1
Лучший бомбардир:Гаэтан Тиней (2 гола)
Сильнейшей командой Франции остается "Лион", однако "Жювизи" вместе с "Монпелье" и "Пари Сен-Жермен" входит в группу ближайших преследователей. При такой конкуренции уже само завоевание путевки в еврокубки сродни маленькому подвигу. Гаэтан Тиней регулярно выступает в атаке сборной Франции, но это не единственный игрок национальной команды из "Жювизи". В активе 39-летней Сандрин Субейран почти 200 матчей на международной арене, а ее опыт просто неоценим. Путь в 1/4 финала получился для "Жювизи" непростым. В противостоянии с "Цюрихом" и "Стабеком" француженки играли на выезде вничью, после чего побеждали дома с минимальной разницей. В своем единственном четвертьфинале до нынешнего розыгрыша "Жювизи" уступил "Турбине".

"Мальме" (Швеция)
Лучший результат: 1/2 финала в 2004 году
Статистика в 1/4 финала: В1 П1
Лучшие бомбардиры: Аня Миттаг, Катрине Вейе(по 3 гола)
Чемпион Швеции предыдущих двух сезонов в начале ноября уступил свой титул "Тюресе", что, правда, не лишает "Мальме" права на участие в следующем розыгрыше Лиги чемпионов. Подопечные Юнаса Эйдевалля, сменившего по окончании внутреннего чемпионата Питера Моберга, имеют шанс стать первым победителем Лиги чемпионов из Швеции со времен "Умео", занимавшего трон в 2003 и 2004 годах. В 1/8 финала "Мальме" дважды одолел "Верону", а одну из главных ролей в этих победах сыграла Аня Миттаг. На счету немки, которая перебралась в Швецию из "Турбине" минувшей зимой, 39 мячей в еврокубках, а значит, до действующего рекорда остался всего один гол. Швейцарка Рамона Бахманн, датчанка Катрине Вейе, исландка Сара-Бьорк Гуннарсдоттир и Эли Райли из Новой Зеландии делают состав "Мальме" по-настоящему интернациональным.

"Россиянка" (Россия)
Лучший результат: 1/4 финала в 2008 и 2012 годах
Статистика в 1/4 финала: В0 П2
Лучший бомбардир:Наталия Шляпина (3 гола)
С тренерского мостика "Россиянкой" ныне руководит немецкий специалист Ахим-Маттиас Файфель, в прошлом работавший с "Гамбургом", однако костяк команды остался прежним. Это вратарь Эльвира Тодуа, защитник Анна Кожникова, полузащитник Ольга Петрова, представительница сборной ЮАР Номпумелело Ньяндени, бразильянка Фабиана и тандем шведских нападающих Линнеа Лильегорд - София Якобссон. На предыдущей стадии "Россиянка" без особых проблем разобралась с пражской "Спартой", пробившись в 1/4 финала в третий раз в своей истории. В предыдущих случаях непреодолимым барьером для российского клуба становились "Франкфурт" и "Турбине".

"Гетеборг" (Швеция)
Лучший результат: 1/4 финала в 2012 году
Статистика в 1/4 финала: В0 П1
Лучший бомбардир:Кристен Пресс, Оливия Схоуг (3 гола)
В прошлом сезоне "Гетеборг" дебютировал в Лиге чемпионов и сходу дошел до 1/4 финала, где в упорной борьбе уступил "Арсеналу". Нынешнюю кампанию шведки тоже проводят весьма неплохо - в первом раунде плей-офф они второй год подряд одолели "Фортуну" из Йорринга. Последняя, правда, вполне могла взять верх по голам на выезде, если бы не сверхнадежная игра вратаря шведок Кристин Хаммарстрем, отразившей в ответной встрече четыре "мертвых" мяча. Летом команда из одноименного города серьезно усилилась, пригласив из-за океана Кристен Пресс, Ингрид Уэлсс, Яэль Авербух, Оливию Схоуг и полузащитника сборной Англии Аниту Асанте, в компании которых в рамке блистает Хаммарстрем. По итогам последнего чемпионата Швеции дружина Торбьорна Нильссона заняла лишь четвертое место, и вернуться в следующем сезоне в Лигу чемпионов она сможет, только если выиграет финал на "Стэмфорд Бридж".

"Лион" (Франция, действующий чемпион)
Лучший результат: победы в 2011 и 2012 годах
Статистика в 1/4 финала: В5 П0
Лучший бомбардир:Луиза Несиб, Летисия Тонацци (4 гола)
В мае 2011 года "Лион" завоевал свой дебютный еврокубок, одолев в финале "Франкфурт", однако до этого французской команде ни разу не удавалось дойти даже до четвертьфинала с момента дебюта в сезоне 2007/08. "Лион" представляет собой крайне грозную силу, о чем свидетельствует участие во всех трех финалах новообразованной Лиги чемпионов, два из которых стали победными. Вот и в текущем розыгрыше французский гранд забил соперникам 23 безответных гола и закономерно считается главным фаворитом турнира. По-прежнему солируют шведка Лотта Шелин и плеймейкер сборной Франции Луиза Несиб, а состав по сравнению с прошлой кампанией практически не изменился. Недавно продлившая контракт Элоди Томис имеет все шансы стать шестой футболисткой, проведшей 50 матчей в женских еврокубках. Для этого игроку сборной Франции осталось провести две игры. В нынешнем сезоне компанию Томис в почетном списке могут составить Камиль Абили, Соня Бомпастор и Несиб.

"Вольфсбург" (Германия)
Лучший результат: дебютант
Лучший бомбардир:Конни Полерс (6 голов)
Ранее трем немецким клубам удавалось выигрывать престижнейший еврокубок в статусе дебютанта - "Франкфурту", "Турбине" и "Дуйсбургу-2011". Возможность повторить достижение соотечественников есть у "Вольфсбурга" - единственного оставшегося представителя женской бундеслиги в Лиге чемпионов. Несмотря на то, что клуб до этого ни разу не участвовал в турнире, еще на старте сезона он по праву входил в число главных фаворитов. За последнее время "Вольсфбург" потратил значительные средства на усиление состава, собрав под свои знамена игроков сборной Германии Луизу Венсинг, Верену Файсст, Йозефине Хеннинг, Виолу Одебрехт, Надин Кесслер, Лену Гесллинг, Александру Попп, Мартину Мюллер и Конни Поллерс. Последней доводилось побеждать в престижнейшем еврокубке с "Франкфуртом" и "Турбине". В нынешнем розыгрыше Полерс записала на свой счет шесть точных ударов и первой в истории женских еврокубков достигла отметки в 40 голов.


Просмотров: 524 | Добавил: Andrey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024