Сайт болельщиков ФК Энергия
Вторник, 23.04.2024, 10:51
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Июль » 10 » Интервью с Иваном Васильевичем Саенко
22:15
Интервью с Иваном Васильевичем Саенко
     8 июля в Москве «Энергия» проведет едва ли не главный поединок сезона 2010 года. Ведь любой результат кроме победы снизит шансы воронежцев в борьбе за вторую путевку в Лигу чемпионов практически до нуля. Накануне отъезда в столицу корреспондент «Игрока» отправился на базу женского клуба, чтобы узнать о положении дел в команде у ее главного тренера.

   Матч с ШВСМ «Измайлово» действительно окажется во многом определяющим, - соглашается заслуженный тренер России Иван СаенКо. - Настраиваться будем только на победу.

   А мы со своей стороны пожелаем нашей команде удачи.

   Действительно, в начале сезона мы допустили немало ошибок, да и Фортуна от нас не раз отворачивалась. А тут еще состав по сравнению с прошлым годом обновился более чем наполовину. Объективно говоря, сразу заиграть на высоком уровне «Энергии» было трудно. Тем временем «Россиянка» ушла в отрыв и практически обеспечила себе первое место. Лидер идет с хорошими показателями, возможно, даже закончит турнир с нулем в графе «поражения». А вот у действующего чемпиона из Перми что-то в этом году не получается.

  Тем временем «Энергия» выходит на старт еще одного турнира.

  Да, в Кубке России мы ставим задачу дойти до финала. Первый раунд проводим в Рязани, а потом многое будет зависеть от результатов жеребьевки. Но я смотрю в будущее с оптимизмом, ведь игра у команды стабилизируется, у девчонок уже многое получается. Беспокоит лишь здоровье Даниловой, которая опять заболела.

  Получается, что на первый отрезок чемпионата «Энергия» потратила на стабилизацию игры?

  Я бы даже сказал - на становление. Уж больно легко мы хотели занять место в первой двойке. Надеялись, конечно, на легионеров, но это только сказка быстро сказывается. Так вышло, что иностранные футболистки потренировались с нами мало, зато времени на оформление документов ушло много. Потом кто-то заболел, кому-то обязательно понадобилось съездить в США, ведь у американцев планы на несколько лет вперед составлены. В то же время надо признать, что легионеры очень серьезно отнеслись к нашим требованиям, на тренировках работали с максимальной отдачей. Тем не менее, долгое время не удавалось подвести всех игроков к единому целому.

  А как оцените селекцию на российском трансферном рынке?

  Я вам скажу, что сейчас в процессе комплектования мы тренеры - не главные. Огромную роль играют сами девчонки, их взаимоотношения. Одна пришла - троих за собой привела, вторая - еще троих, уже восемь человек, считай - команда готова. А нам укрепить состав русскими футболистками так, как хотелось, не удалось. Взяли только Терехову и Данилову. Да и те попали к нам в плачевном состоянии: если у Даниловой еще что-то получается, то от Тереховой мы ожидали большего. Надеялись на Кожникову, Скотникову, но там действующие контракты. Конечно, если бы этих людей приобрели, задачу решать было бы легче. Сказывается здесь и еще один фактор - судейский. Это как в фигурном катании: как бы ты ни катался, как ни прыгал, если судьи против - ничего не добьешься. Так вот про «Энергию» судьи за последние годы забыли и относятся к нам сейчас, по меньшей мере, недоброжелательно. В каждом матче - как минимум одна ошибка против нас. Так очень тяжело играть. Но это нормальное явление, его надо просто пережить.

  В прежние времена «Энергия» всегда отлично выглядела в функциональном плане, а сейчас в этом компоненте нам практически никто не уступает. Соперники подтянулись или мы сдали?

  Дело в том, что функции команды определяют конкретные лидеры, за которыми все стремятся. А сейчас все наши лучшие футболистки выступают за другие команды, причем играют там ключевые роли. А у нас сейчас собраны игроки даже не первого десятка. Мы подняли их на определенный уровень, но сделать более качественный скачок они уже не в состоянии. Между тем проблемы с детским футболом наблюдаются не только в Воронежской области, по всей России, поэтому очень трудно искать качественное пополнение. Чтобы по-современному работали детские школы, возродились массовые соревнования во дворах, школах - такого еще нет.

  Иван Васильевич, говоря о составе «Энергии» вы явно скромничаете, одна Пекур чего стоит.

  Одна футболистка ничего не определяет. Тем более, что пока Людмила не может проявить лидерских качеств. Вот и получается, что Пекур - сильная футболистка, которая играет для себя.

  Насколько я понимаю, «Энергии» не хватает креативного игрока в центре поля, который сможет взять инициативу и повести партнеров за собой. Раньше таких еще называли плеймейкерами.

  Да, именно такую футболистку мы ищем. Есть Скотникова, может на следующий год она к нам перейдет. Но человеку уже скоро 33 года, там все не так просто. Была задумка перевести на позицию в центре полузащиты Данилову, она вроде согласно, но не позволяет здоровье. Елена по два раза в месяц болеет по 5-7 дней. Ну, куда это? А ведь мы отлично понимаем друг друга, и я бы из нее сделал что надо.

  А есть в составе команды игроки, которые вас приятно порадовали?

  Давайте определимся: если лидеры российского женского футбола начинали
сезон с отметки 1 метр, 70 сантиметров, то «Энергия» - с нуля. Только чтобы с ними сравняться - пришлось проделать большую работу. Так понемножку из девчонок делаем игроков, но для этого нужно время. А так сейчас и деньги есть, а кого брать? У ветеранов - контракты, они пристроены и знают, что на большее не потянут, а молодых просто нет.

  Рябиничева в этом году здорово прибавила.

  Да мы ожидаем этого уже пять лет. Оксана - талантище, но пока больше топчется на месте. Только Костраба смогла вырасти в великую футболистку. Ведь если бы кто ее в первый раз увидел - никто бы в команду не взял. Анна же за счет характера, неуемной жажды борьбы добилась фантастического прогресса.

  Что скажете об иностранках?

  Полностью пока устраивает только бразильянка Паренте, да и та пока не готова физически. Все они - игроки любительского уровня, а здесь другие нагрузки, вот они и еле ходят. А когда человек не справляется с заданиями на тренировках, чего от них можно ждать в игре? Вот все говорят, что в России чего-то не хватает. Да все у нас есть! Американки вот приехали и удивлялись: что это за команда? А начался сезон, они в основной состав попасть не могут.

  Переход на новую систему чемпионата как оцениваете?

  Нам пока тяжело в связи с тем, что нет сильных игроков и хорошей сыгранности. Как здесь можно соперничать с «Россиянкой», которая собрала всех самых лучших футболисток? Одно время на контрактах в подмосковном клубе было около 200 человек, сейчас они сохранили 15-16 лучших. Вот ШВСМ «Измайлово» трех девочек пригласила - у них уже команда. Обратный пример - Пермь: Зинченко и еще пару игроков ушли, и «Звезды-2005» сразу упала. Но если «Россиянка» на следующий год не пополнится новыми футболистками, даже с учетом того, что сейчас она всех обыграла, я не уверен, что она будет в тройке. В Перми очень сильно работает американский тренер, и у «Звезды-2005» деньги есть. То же самое можно сказать про «Энергию». Мы почему немного отстали? Пока пробили все сметы, оформили льготы - уже март на дворе, а все футболистки на контрактах. А сейчас мы уже через пару недель начнем подписывать предварительные контракты, и к концу сезона будет ясно, на кого сможем рассчитывать.

  Так большее количество игр это хорошо или плохо?

  Качественно мы здорово прибавили. Но я боюсь, что на следующий год кому-то это не понравится. Тому же тренеру нужно постоянно работать, все время быть с командой. Но ведь это очень интересно, и такой график обязательно нужно сохранить. Ведь девочки прибавляют буквально на глазах. Да, команд у нас мало, но уровень футбола весьма приличный, европейский. Четыре лучших команды России не затеряются в любом европейском чемпионате, например в Англии или Германии.

  Кто-то из соперников вас удивил?

  Команда ШВСМ «Измайлово» здорово прошла первую половину чемпионата. Сказалась смена тренера. Корягин такой человек, которому на новом месте всегда везет в первый год. Еще он здорово умеет настроить команду. Что же касается лидера, то у «Россиянки» на данный момент самый сильный и сыгранный состав.

   А «Звезда-2005»?

  Сложно давать оценки со стороны. В пермской команде много возрастных игроков, потом вратарь сломался, затем Суслова. Зинченко завершила карьеру по состоянию здоровья - врачи запретили играть. Вот команду и засбоило.

  По двум матчам в Воронеже неплохое впечатление оставила «Кубаночка».
 
  Я много лет поработал с молодежью и здесь меня никто не переубедит: девочку, которая не играет в 17 лет, дальше даже тренировать не надо - бесполезно. Поэтому в составе краснодарской команды я футболисток не вижу и близко. Можно научить драться, «выгрызать» мяч, но в футбол надо
играть.

  А у нас в Воронеже есть на подходе молодежь?

  Увы, даже близко ничего нет. Сказывается провал последних лет. Теперь работу с молодежью необходимо выстраивать заново.

  А как обстоят у «Энергии» дела с финансовой точки зрения?

  Вопрос по клубному бюджету - не ко мне. От себя могу сказать: получаем все, что обещано, день в день. Ведь когда мы начали людей приглашать, в серьезности обещаний «Энергии» многие сомневались. А сейчас голову чешут и признаются, что до последнего не верили. А мы таким образом сработали на свое будущее. «Энергия» всегда все выплачивала, но у нас
бывали сезоны, когда по полгода ждали зарплаты. Это серьезно нас подкосило. Звали зимой многих - не поверили, а сейчас жалеют. Как положительный факт отмечу следующий момент: в составе сборной России уже пошли разговоры о том, как можно попасть в «Энергию». А мы от намеченного отступать не собираемся, тем более, что руководство Воронежской области повернулось лицом к команде, приятно работать.

 Юрий Холодов. Газета Игрок
Просмотров: 1024 | Добавил: Kot | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024