Сайт болельщиков ФК Энергия
Вторник, 23.04.2024, 17:57
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Июль » 12 » История наших на Евро!
00:15
История наших на Евро!


Женская национальная сборная России принимает участие в розыгрышах Чемпионата Европы с 1993 года. Высшее достижение отечественных футболисток – выход в четвертьфинал в 1993 и 1995 году. С изменением формата финальной стадии турнира и появлением группового этапа, россиянки принимали участие на Евро три раза – в 1997, 2001, 2009. При этом ни разу нам не удавалось выйти в плей-офф. Будем надеяться, что в Швеции нашей сборной улыбнется удача.

ЧЕ-1993 | ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ОЛЕГ ЛАПШИН

Отборочный турнир команда начинала еще под флагом СССР – осенью 1991 года. Непростая политическая обстановка в стране и глобальные перемены не помешали нашим девушкам успешно выступить в квалификации: мы заняли первое место в группе, опередив Венгрию и Болгарию, и вышли в плей-офф. И даже несмотря на поражение в четвертьфинале от грозной Германии, дебютное выступление сборной на европейских чемпионатах получилось очень достойным.

ЧЕ-1995 | ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ЮРИЙ БЫСТРИЦКИЙ

В 1994 году на пост наставника женской сборной России заступил Юрий Быстрицкий, который будет стоять во главе команды целых 14 лет! Команда здорово провела отборочный цикл – без единого поражения. В соперничестве с Польшей, Румынией и Украиной мы заняли первое место в группе. Волею футбольной судьбы и жребия, в четвертьфинале россиянкам снова достались немецкие спортсменки. В двухматчевом противостоянии за выход в полуфинал мы уступили дорогу будущим чемпионкам Европы.

ЧЕ-1997 | ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ЮРИЙ БЫСТРИЦКИЙ

Очередной поход за европейской короной среди женских сборных проводился по новой схеме – число участников финальной стадии соревнований увеличилось с 4 до 8, а сам чемпионат отныне решено проводить раз в четыре года. В отборочном цикле сборная России снова первая в группе, позади нас финишировали Франция, Исландия и Голландия. Большим надеждам на первые в нашей истории медали не суждено было сбыться. На групповом этапе Евро мы поочередно уступили Швеции, Франции и Испании.

Ксения Цыбутович: Одиннадцать игроков сегодняшней сборной принимали участие в ЕВРО-2009, и я в их числе. К сожалению, мы тогда выступили неудачно, но на то были свои причины. Мы хорошо выглядели физически, но психологически оказались не готовы. Чего стоит только матч с Англией,  когда мы повели в счете 2:0, но не поверили своему счастью и упустили добытое преимущество. Признаюсь: после того чемпионата осталось горькое чувство неудовлетворенности, недосказанности. До сих пор есть ощущение, что мы могли тогда сыграть лучше. Но отрицательный опыт – тоже опыт. Мы стали старше, мудрее и не повторим прошлых ошибок.

 

 ЧЕ-2001 | ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ЮРИЙ БЫСТРИЦКИЙ

После выхода в восьмерку сильнейших на ЧМ-1999 сборная России на одном дыхании провела квалификацию очередного розыгрыша Евро: 6 побед в шести матчах! По два раза за цикл повержены Дания, Финляндия и Югославия. Россиянок заслуженно называли в числе претендентов на награды. Однако нам снова не удалось справиться с грузом давления, ответственности и ожиданий: в трех матчах группового этапа мы набрали лишь одно очко. После ничьей с Англией и поражений от Германии и Швеции сборная России отправилась домой.

ЧЕ-2005 | ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ЮРИЙ БЫСТРИЦКИЙ

В отборочном цикле Евро мы впервые уступили лидирующую строчку в группе с Францией, Исландией, Венгрией и Польшей. Француженки напрямую вышли в финальный турнир, а сборная России продолжила борьбу за путевку на Евро в стыковых матчах, где нас ожидала Финляндия. Уступив и дома, и в гостях наша команда завершила выступление на турнире.

ЧЕ-2009 | ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ИГОРЬ ШАЛИМОВ

По ходу квалификационного этапа на тренерском мостике сборной России произошла рокировка: вместо Юрия Быстрицкого наставником команды стал Игорь Шалимов, именитый в прошлом футболист «Спартака», «Интера» и национальной сборной. Отборочный цикл россиянки завершили на втором месте в группе с Норвегией, Австрией, Польшей и Израилем. Стыковые матчи наша сборная провела против Шотландии и завершила их в свою пользу. Но на групповой части финального турнира мы опять остались без единой победы. Швеция, Англия и Италия оказались сильнее.

Татьяна Скотникова: 
У нас тогда был очень сильный состав: в команде выступали Егорова, Григорьева, Буракова, Комарова, Фомина. Хорошо выступив на чемпионате мира и показав 100-процентный результат в отборочной группе, мы расчитывали на хороший результат. К сожалению, нашим надеждам не суждено было сбыться. Ключевым оказался матч с Англией: мы много атаковали, давили, но склонить чашу весов в свою пользу не смогли. Что касается антуража, то он, конечно, был запоминающийся, но могу сказать, что на ЧМ-1999 в США шоу было все же красочней - американцы по этому делу мастера!

 

ЧЕ-2013 | ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СЕРГЕЙ ЛАВРЕНТЬЕВ

В течение подготовки к отборочному циклу и по ходу квалификации Евро на посту главного тренера сборной России сменилось четыре специалиста: Игорь Шалимов, Вера Паув, Фарид Бенстити, Владимир Антонов… Группу с Италией, Польшей, Македонией, Грецией и Боснией и Герцеговиной российские футболистки завершили на втором месте. А прямо накануне стыковых матчей против Австрии рулевым был назначен Сергей Лаврентьев. По сумме двух игр победная чаша весов склонилась на нашу сторону. А в соперники по финальной стадии Евро нам достались Франция, Англия и Испания.

Посмотреть и скачать полную версию буклета можно здесь.

Просмотров: 448 | Добавил: Kot | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024