Сайт болельщиков ФК Энергия
Пятница, 19.04.2024, 18:02
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Январь » 28 » Итоги пресс-конференции в Санкт-Петербурге
00:25
Итоги пресс-конференции в Санкт-Петербурге


В воскресенье, 26 января,  в Санкт-Петербурге в «Гранд Отель Европа» состоялась пресс-конференция с участием  президента ФИФА Йозефа Блаттера, президента РФС Николая Толстых, министра спорта РФ Виталия Мутко и генерального директора Оргкомитета ЧМ-2018 Алексея Сорокина.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Вступительное слово было предоставлено Йозефу Блаттеру. Он заявил, что всегда с радостью приезжает на открытие традиционного международного турнира «Кубок Содружества», который проходит в эти дни в Санкт-Петербурге.

«Доброе утро, дамы и господа! Для меня всегда огромная радость возвращаться в Россию. В этот раз сделать это особенно приятно, ведь это уже 22-й по счету Кубок Содружества! Данный турнир – прекрасная возможность для подготовки молодых футболистов к новому сезону. Кроме того, турнир сплачивает людей из различных государств, - заявил Блаттер. - Могу сказать, что я полностью удовлетворен тем, что слышу и вижу вокруг себя. Вижу, что в России проделана большая работа, направленная на организацию чемпионата мира в 2018 году. Но сейчас нам предстоит ЧМ в Бразилии.  Я встречался с руководством этой страны, и я убедился, что Бразилия проведет отличный чемпионат мира».

Глава ФИФА также отметил, что примет участие в открытии Олимпиады в Сочи.

«В качестве члена МОК я на следующей неделе приму участие в Сочи в сессии МОК, а также приму участие в церемонии открытия зимних Олимпийских Игр. Для меня это большая часть», - отметил Блаттер.

Виталий Мутко, в свою очередь, поблагодарил главу ФИФА за поддержку и развитие футбола, а также отметил, что Россия обязательно учтет опыт Бразилии в организации ЧМ.

«Для нас визит Блаттера - знаковое событие, как и Кубок Содружества. Мы обмениваемся опытом, знаниями. Мы смогли проинформировать его о том, как готовится Россия к чемпионату мира-2018. Мы следим внимательно за Бразилией и не хотим повторять определенных ошибок. Необходимо, чтобы всем были понятны наша программа подготовки, усилия, которые мы прикладываем. Мы с господином Блаттером встретимся в Сочи, продолжим диалог там. Особенность деятельности президента ФИФА в том, что он через футбол развивает мир, разные страны. И мы искренне благодарны ему за это», - сказал Мутко.

Президент РФС Николай Толстых отметил, что очень ценит ежегодные визиты Блаттера на Кубок Содружества, которые стали хорошей традицией.

«Рад приветствовать вас здесь в гостеприимном Санкт-Петербурге, где проходит 22-й розыгрыш Кубка Содружества. Мы чтим традиции, заложенные предыдущими руководителями РФС Вячеславом Колосковым и Виталием Мутко. Кубок Содружества открывает календарь международных турниров, проводимых РФС. Пользуясь случаем, благодарю мистера Блаттера за поддержку. Я рад, что господин Блаттер приезжает к нам каждый год, мы пользуемся этим не только для того, чтобы провести спортивную часть. Параллельно мы обсуждаем стратегические планы нашего развития, обмениваемся мнениями с другими национальными федерациями - это очень полезно. Хочу поблагодарить также губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко за прекрасные условия проведения турнира», - отметил Толстых.

Алексей Сорокин, в свою очередь, заметил, что 2014 год будет очень насыщенным.

«Кубок Содружества – прекрасная традиция, надеюсь, она будет продолжаться. Турнир задает прекрасное настроение на весь спортивный год. А год будет насыщенным – Олимпиада, чемпионат мира. В Бразилии мы приобретем опыт организации чемпионата мира. А на Кубке Содружества сможем усовершенствовать мастерство по подготовке крупных турниров», - сказал Сорокин.

Далее участники ответили на многочисленные вопросы журналистов.

О заявлениях бывшего заместителя генерального секретаря ФИФА Жерома Шампаня, намеревающегося баллотироваться на пост главы организации (в частности, он предложил ввести в футболе оранжевые карточки):

Блаттер: - Это личная инициатива человека, который несколько лет работал в ФИФА, и который сейчас начинает предвыборную кампанию. Это его право, но я не буду это комментировать.

О футбольных агентах:

Блатер: - Конгресс решил создать рабочую группу, чтобы выработать правила относительно агентов. Сейчас агенты являются частью нашей организации, но нам не хватает точного регламента.  На конгрессе, который пройдет 11 июня в Сан-Паулу, мы примем окончательное решение.  Я уверен, что этот вопрос будет решен во благо всей футбольной семье, в том числе и во благо РФС. Мы все будем придерживаться принтого решения. Должны быть четкие инструкции и директивы. Существует много проблем, связанных с деятельностью агентов: это очень деликатный и вопрос. Мы издадим документ, который разъяснит ситуацию. Я надеюсь, что после этого в этом вопросе наступит порядок и спокойствие.

О проведении ЧЕ-2022 в Катаре:

Блаттер: - Мы последовательно готовимся к каждому чемпионату мира. Решение по Катару было принято исполкомом, арабский мир тоже должен иметь доступ к таким событиям. Я не специалист в метеорологии, но эксперты сейчас изучают погодные условия в Катаре, летом там точно будет нелегко. Исполком принял решение открыть консультации со всеми заинтересованными лицами по поводу изменений в международном календаре. Если будет принято решение играть турнир зимой, то весь мир должен будет принять это. Но у нас на данный момент есть время на раздумья. Думаю, мы примем решение после Конгресса-2015, после того, как отыграем чемпионат мира в Бразилии. Организаторы ЧМ в Катаре сказали, что они могут провести турнир и зимой, и летом. Нужно понимать, что это будет разовый перенос, и у нас есть довольно много времени для окончательного вердикта.

О вероятных трудностях с вылетом в Катар на чемпионат мира:

Блаттер: - Конечно, таких проблем на чемпионате мира не будет. За восемь лет мы сможем решить все эти проблемы. Мне очень жаль вашего игрока Рязанцева, которому было отказано в визе. Если кто-то захочет поехать в Катар, то я могу предложить написать письмо в Катар, и мы обязательно поможем, мы разберемся. Есть список требований, и одно из них - получение виз всеми официальными лицами и участниками футбольной семьи. Это условие нужно выполнять, и я уверен, что Катар справится с этим.

О проблемах с постройкой стадиона в Куритибе – месте, где будет играть один из матчей сборная России в Бразилии:

Блаттер: - Вы абсолютно правы, когда поднимаете эту тему. Куритиба - место, где будет играть и сборная России. Наша делегация была в Бразилии, открыли стадион в Натау. Я общался с президентом Бразилии и получил гарантии, что все стадионы будут готовы в срок. Уверен, что так и произойдет. Я был свидетелем с 1978-го года многих чемпионатов. Иногда накануне матча на стадионе работали строители, ставили сидения, маляры красили фасады. Такое случается. Чемпионат мира начнется в середине июня. У нас есть еще февраль, март, апрель и май в запасе. Если есть воля, то можно найти средства и возможности. Я не верю, что Бразилия не завершит работу.

О проведении чемпионатов мира по футзалу:

Блаттер: Футбол популярен не только в классическом формате 11 на 11. Люди просто хотят играть в футбол, и в связи с нехваткой больших площадок в крупных городах они играют в мини-футбол. Это тенденция не только вашей страны. Сейчас у нас существует чемпионат мира ФИФА по футзалу. К сожалению, международный календарь очень загружен, не на всех континентах футзал развит очень хорошо. Но мы стараемся привлечь внимание к футзалу, открывать его для многих, в том числе и для женщин.

О развитии женского футбола:

Блаттер: - ФИФА развивает женский футбол по всему миру, в него играют практически во всех странах с разными культурми. Мы проводили чемпионат мира среди девушек до 17 лет в Азербайджане, мусульманской стране. В 2016 году такой турнир будет в Иордании – самом центре арабского мира. К слову, Конгресс ФИФА в прошлом году выбрал первую женщину в исполком - женщину из Бурунди. Сейчас 40 миллионов женщин, девушек и девочек играют по всему миру в футбол, и эти цифры растут.

О месте проведения ЧМ-2030:

Блаттер: - Было объявление об организации его Уругваем в честь столетия первого турнира. Обсуждается совместный вариант с Аргентиной. Я не могу сказать пока, будет это одна страна или нет. После 2002 года мы приняли решение, что, если одна страна может справиться, то мы предпочтем, чтобы чемпионат мира проводила одна страна, а не несколько. Но посмотрим, что будет в дальнейшем.

Об использовании региональных бюджетов:

Мутко: - Большинство средств тратится в регионах на клубы. Нам это не очень нравится. Мы разрабатываем программу взаимоотношений. Можно тратить деньги регионов на аренду стадионов, школы, перелеты, но не на трансферы и заработную плату. Надо, чтобы сегодня клубы на себя зарабатывали. В УЕФА сделали специальную программу открытости бюджета, финансовый фэйр-плей, он наступит. Наши клубы имеются в списке замечаний. Открывать Америку не надо. Источники доходов клубов известны: продажа телевизионных прав, билетов на матчи, футбольной атрибутики. Проведем Олимпиаду и будем возвращаться к этой теме.

http://www.rfs.ru/main/news/78420.html

Просмотров: 430 | Добавил: Kot | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024