Сайт болельщиков ФК Энергия
Четверг, 28.03.2024, 23:53
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Январь » 2 » ИТОГИ СЕЗОНА 2010
01:48
ИТОГИ СЕЗОНА 2010
СЕРГЕЙ ДРОЖЖИН: CЕЗОН - НА ТВЕРДУЮ "ЧЕТВЕРОЧКУ".

   За три последних года "Энергия” в элите отечественного женского футбола добилась серьезного прогресса. Ведь если в 2008 году, после возвращения в высший дивизион, было последнее место, в 2009 – бронзовые награды, то в этом сезоне воронежские футболистки стали в России дважды вторыми, финишировав в чемпионате и Кубке сразу за подмосковной "Россиянкой”. 

 ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ДИНАМИКА  

-  Если брать результаты, то здесь положительная динамика на лицо, - подводит итоги уходящего футбольного года тренер "Энергии” Сергей Дрожжин. – В этом году мы поставили задачу пробиться в Лигу Чемпионов и успешно её выполнили. Но в "Энергии” не принято останавливаться на достигнутом, значит, будем добиваться чего-то большего. Тем более, что есть понимание того, над чем предстоит работать, как в плане  индивидуальных, так и командных действий. В целом сезон получился двоякий, хотя играли в четыре круга, его можно разбить на два этапа. Первый сложился не совсем удачно в силу объективных  и субъективных причин. Затем сделали анализ, внесли коррективы, коллектив сплотился – и всё прошло на лад.
-  Каковы же причины пробуксовки на старте?
-  Не скажу, что это был провал, но когда очки надо было набирать по максимум, мы их теряли. В то же время велась кропотливая и серьезная работа, мы верили, то находимся на правильном пути, и это вскоре начало приносить результат. Дело в том, что селекционная работа в силу объективных причин началась поздновато. Мы взяли иностранцев, фактически на флажке, на которых возложили определенные надежды. Но пока давали им возможность проявить себя, командная игра откровенно не получалась. Отсюда и результат. Из пяти легионеров заиграла только одна Паренте, ставшая игроком основного состава. Остальным американкам шанс давали, но не получилось.

АМЕРИКАНСКАЯ СПЕЦИФИКА

С ними общались, что помешало?
-  Надеть майку "Энергии” – это еще не значит  стать её частью. Тем более человеку с другим авторитетом. Бразильянка Паренте представляла футбольную нацию, и ей в этом плане было легче. Американки в коллективе держались обособленно, и так до конца не поняли, что от них требуется. Люди просто не хотели перестраиваться и выполнять новые требования. -  Это правда, что американки считали российский чемпионат слабеньким? -  Да, с такими мыслями они и приехали. Мол, здесь уровень даже ниже их студенческого и они смогут играть в России на одной ноге. А когда окунулись, поняли, что здесь все не так просто. До последнего  была надежда, что вот сейчас всё наладится. А когда отступать было некогда, стало ясно, что на иностранок  надеется нет смысла, и в бой пошли другие игроки. И те футболистки, которые стояли за ними, заиграли со второго круга. Гелбахиани, Запотичная, Ламтюгина, Порожнюк упорно тренировались, выполняли  все задания и стали давать  тот результат, который был нужен.

Итак, какую оценку  заслужила Энергия в сезоне – 2010?
- Положительную, отыграла на твердую "четверочку”. Первая половина чемпионата не удалась, но затем был проявлен отличный бойцовский характер. И в целом год получился очень интересный. "Энергия” прошла все турнирные рифы достойно. Сейчас самое главное в профессиональном спорте – процесс восстановления. Ведь после больших нагрузок должны быть массаж, сауна, здоровое питание, даже элементарная возможность отдохнуть на базе. А ведь во многих клубах, я знаю – в ШВСМ "Измайлово”, "Рязани”, - девчонки едут по домам и потом возвращаются на второе занятие. У нас таких проблем не было.

УДАЧНАЯ СЕРИЯ

- Самый удачный матч?
- Я бы здесь выделил целую серию. По ходу чемпионат  был момент, когда отставание "Энергии” от тройки призеров увеличилось так, что пошли разговоры о завершении борьбы. Мол, "Россиянку”, "Звезду-2005” и ШВСМ "Измайлово”. И тут "Энергии” очки уже просто нельзя было терять, даже ничьи нас не устраивали. И команда выдала великолепную серию. В Москве с ШВСМ "Измайлово” – 3:2, хотя по ходу встречи уступали 0:2. В Перми - 3:2, потом ничейный матч с ШВСМ "Измайлово” – 3:3, опять по ходу матча проигрывали  - 1:3. Драматичный домашний поединок с ШВСМ "Измайлово”, когда Босикова на 92-й минуте забила  победный мяч – 1:0. И кульминация – решающий мачт за "бронзу” в Воронеже со "Звездой-2005” – 3:1. Каждый раз команде удавалось проявить характер и мастерство, а последний поединок чемпионта получился наиболее красочным и эмоциональным. Это здорово, когда команды в очном споре решают все вопросы и не от кого не зависят. Все было закономерно и по-футбольному. Здесь бы мне хотелось  выделить наших ветеранов – Босикову, Свинухову, Гелбахиани, Ламтюгину, - которые своим отношением к делу и самоотдачей по ходу сезона показывали молодым игрокам, как надо добиватся больших результатов. Они олицетворяли дух "’Энергии”


ЗАДЕЛ НА БУДУЩЕЕ

- В 2010 году мы пять раз чемпиону страны, когда же "Энергия” сможет зацепить "Россиянку”?
- Последний мачт чемпионата с "Россиянкой”, в котором мы уступили 2:4 стал во многом показательным. Именно та игра позволила девчонкам поверить в то, что мы действительно можем бороться с лучшей командой страны. Уступали  - 0:2, но затем сумели сравнять счет  и не остановились.  Ведь можно было попытаться сыграть от обороны, чтобы отстоять ничью, но не в правилах "’Энергии” довольствоваться малым. Команда пошла вперед, был шанс выиграть, но голевой момент использовать не удалось, а затем последовали две досадные ошибки, решившие исход встречи. Этот настрой был перенесен на кубковый финал. Надеюсь, что уже в следующем сезоне мы сможем реально конкурировать с "Россиянкой”. Осталось подтянуть только психологический аспект, ведь, главная задача каждого тренерского штаба  - вселить в каждую девчонку уверенность в том, что все вместе они могут обыграть кого угодно. Правда, настраиваясь на "Россиянку”, не стоит забывать и о других конкурентах. Ведь соперников  надо уважать и никого нельзя сбрасывать с кубковых счетов.

КУБКОВЫЙ АСПЕКТ

-  Давайте поговорим о кубковых достижениях "Энергии”.
- Кубок – это особое соревнование, требующее специального настроя. К финалу на нейтральном поле в Краснодаре готовились очень серьезно, но надо сказать о том, что судья не дала нам возможности играть с "Россиянкой” на равных. В первом тайме случились два эпизода, серьезно повлиявшие на ход игры. Это не назначенный пенальти за фол против Босиковой и удаление Костюковой в середине первого тайма. Судья высокого уровня этого даже не заметил, поставил команды в неравные условия, что прикажете после этого думать? - А не кажется ли вам, что после таких поражений не бывает больших побед? Как "Энергия” отыграла полтора тайма в меньшинстве против "Россиянки” – это дорогого стоит.
-  Согласен, ведь футбольный Бог, он все видит. Была бы честная борьба, победил бы сильнейший. А так… Мы специально потом поехали на игру "Россиянки” в Лиге Чемпионов, так они нам в глаза не могли смотреть. Через четыре дня после кубкового финала "Россиянка” принимала "Лион”, арбитр суди все, что есть, и в итоге наш чемпион получил полное лукошко мячей.


ПЛАНЫ СВЕРСТАНЫ

-  Итоги сезона подведены и что ждет "Энергию” в следующем году?
- Чтобы не повторить прошлогодних просчетов, на сбор отправляемся пораньше, в конце января. В Турции и Кисловодске постараемся  заложить фундамент функциональной подготовки. Что касается селекции, то сейчас прорабатываются варианты приглашения легионеров уровня сборных Германии, Камеруна и Нигерии. Первая тренировка назначена на 10 января, у кого заканчиваются контракты – будем вести переговоры. Цель одна – выяснить, готов ли игрок повышать планку. Это касается и воронежских воспитанниц – Тереховой и Даниловой.  Та же Пекур очень высокого уровня, но в "Энергии” ей удалось реализовать свой  потенциал процентов на 50. Если она готова двигаться вперед, действительно приносить пользу – милости просим.


Юрий Холодов. Газета Игрок.
Просмотров: 1255 | Добавил: Kot | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024