Сайт болельщиков ФК Энергия
Пятница, 26.04.2024, 18:16
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Декабрь » 3 » Итоги сезона-2013: чемпионство "Рязани-ВДВ"
00:14
Итоги сезона-2013: чемпионство "Рязани-ВДВ"

Российский женский футбол со следующего года возвращается к привычной системе розыгрыша "весна-осень". А уходящий 2013-й вместил в себя сразу двух чемпионов - первого и единственного в истории осенне-весеннего первенства, а также переходного турнира, получившего официальное название "Всероссийские соревнования" среди женских команд клубов Высшего дивизиона. Свежеиспеченным триумфатором стала "Рязань-ВДВ", которая не поднималась на вершину пьедестала более десяти лет.

Если быть точнее, то предыдущее «золото» рязанские девушки завоевывали ещё в прошлом веке – в 2000-м. Годом ранее они взяли первые в истории клуба награды высшей пробы. В новом столетии к чемпионству «десантницы» шли долгих 13 лет! За это время в числе главных достижений «Рязани» были три бронзовые награды «вышки», финал Кубка страны, где команда по сумме двух встреч уступила воронежской «Энергии», и четвертьфинал дебютного розыгрыша Кубка УЕФА. Тогда в борьбе за полуфинал еврокубка в обеих играх верх брали представительницы шведского «Умео», в составе которого блистала легендарная Ханна Юнгберг.

По окончании прошлого сезона, в котором команда Константина Климашина добавила в клубную копилку пятую по счету «бронзу», Рязань покинули некоторые игроки: защитник Марина Злобина, нападающая сборной Белоруссии Анна Пилипенко, а также две представительницы США – полузащитник с российским паспортом Екатерина Лазарева и защитник Тони Прессли. Отметим, что Пилипенко сезон-2013 провела в саранской «Мордовочке». Прессли вернулась на родину и подписала контракт с клубом Национальной женской футбольной лиги «Вашингтон Спирит», а экс-футболистка молодежной сборной России Лазарева перешла в финскую команду «Коккола Ф10». В числе приобретений клуба были форвард Наталья Симакина и защитник белорусской сборной Юлия Борисенко, которые первую половину 2013 года на правах аренды выступали за азовскую «Дончанку». Кроме того, усилила «десантниц» защитник сборной Украины Алла Лишафай.

На то чтобы первенствовать в переходном турнире, рязанским девушкам понадобилось 12 туров. Решающий зачетный балл был добыт в Перми, где они сыграли по нулям с местной «Звездой-2005». Это была настоящая победная ничья и в то же самое время первая для «Рязани-ВДВ» в чемпионате. До этого на ее счету были исключительно «трехочковые» матчи. Уже забронировав золотые медали, «десантницы» позволили себе разойтись безголевым миром с красноармейской «Россиянкой», а также уступить «Зоркому».

Второй сезон кряду роль основного голкипера команды исполнила Вероника Шульга, которая прекрасно справилась со своими обязанностями. Защищая ворота во всех играх и не будучи замененной ни разу, она пропустила только пять мячей. А лавров самой меткой футболистки команды и всего чемпионата удостоилась нападающая Елена Данилова, отличившаяся в 10 из 12 матчей, в которых она получала игровое время. В общей сложности Данилова огорчила соперников 17 раз. Вот вам и рецепт успеха! Причём в стартовых трех турах, где будущему триумфатору противостояли действующие на тот момент чемпион и вице-чемпион страны – «Зоркий» и «Россиянка», а также московский ЦСП «Измайлово», Елена неизменно оформляла «дубли». Кроме того, Данилова стала единственным игроком, которому в завершившемся турнире удалось отметиться «покером». Произошло это в десятом туре, в котором коллектив из Рязани принимал дома «Мордовочку».

Стоит добавить, что многие игроки «Рязани-ВДВ» в сезоне-2013 получали игровую практику не только в клубе, но и на международной арене. Так, во всех трех отборочных матчах чемпионата мира-2015 за свою национальную команду сыграли легионеры из Белоруссии Екатерина Авхимович и Юлия Борисенко. Представляющие Украину Алла Лишафай, Ольга Басанская, Людмила Пекур и Валерия Алешичева помогли своей национальной сборной одолеть Черногорию в пока единственной состоявшейся встрече квалификации с ее участием. В составе сборной России в отборе ЧМ на поле уже выходили Ксения Цыбутович, Елена Терехова и Валентина Савченкова, а Анна Беломытцева защищала честь российской «молодежки» в первом квалификационном раунде чемпионата Европы-2014. В следующем году у футболисток "Рязани-ВДВ" прибавится международной работы, ведь команда будет представлять нашу страну в женской Лиге чемпионов УЕФА.

Екатерина Гришенкова

Состав команды: матчи / голы

вр Вероника Шульга (Украина) 14/ -5
вр Ольга Капустина 0 / 0
зщ Алевтина Утицких 14 / 0
зщ Ксения Цыбутович 14 / 1
зщ Алла Лишафай (Украина) 13 / 1
зщ Жанна Санина 11 / 1
зщ Ольга Басанская (Украина) 10 / 1
зщ Юлия Борисенко (Белоруссия) 4 / 0
зщ Анастасия Калинина (1997 г.р.) 2 / 0
зщ Анна Беломытцева (1996 г.р.) 1 / 0
зщ Ирина Немова 0 / 0
пз Анна Синютина 14 / 0
пз Елена Терехова 14 / 4
пз Людмила Пекур (Украина) 14 / 5
пз Валентина Савченкова 14 / 0
пз Валерия Алешичева (Украина) 14 / 0
пз Екатерина Авхимович (Белоруссия) 13 / 1
пз Надежда Хаванская (Украина) 6 / 1
нп Елена Данилова 12 / 17
нп Наталья Симакина 4 / 0

http://rfs.ru/main/interactive/blogs/tx299/17.html

Просмотров: 482 | Добавил: Kot | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024