Сайт болельщиков ФК Энергия
Четверг, 25.04.2024, 15:33
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Май » 29 » ИВАН САЕНКО: «С ЖЕНЩИНАМИ ДОЛЖЕН РАБОТАТЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛ»
15:48
ИВАН САЕНКО: «С ЖЕНЩИНАМИ ДОЛЖЕН РАБОТАТЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛ»
    Так уж повелось, что футбол традиционно считался мужским видом спорта. Этот тезис вот уже более 20 лет опровергает воронежский футбольный клуб «Энергия»: на поле девушки ни в чем не уступают сильному полу, достойно представляя наш город, в том числе и на международных соревнованиях. О том, как зарождался женский футбол в столице Черноземья, об успехах сегодняшнего дня и планах на будущее мы решили расспросить основателя и главного тренера «Энергии».

«БЫЛО ТРУДНО, НО ИНТЕРЕСНО»

– Иван Васильевич, расскажите, пожалуйста, как возникла идея создать женскую команду?
– Я три года работал в общеобразовательный школе, которая была очень сильной в спортивном плане и даже выступала за Верхнехавский район. Причем, что интересно, девочки приносили школе больше очков, чем ребята. Они трудоспособнее и целеустремленнее, работать с ними было приятно. Затем, когда я служил в армии, в 1972 году мне посчастливилось посмотреть соревнования в Севастополе: играли две команды из Днепропетровска – «Днепр» и «Метеор». Когда только увидел матч, зародилась мечта развивать этот новый для нашей страны вид спорта. Правда, буквально через месяц вышло постановление ЦК, запрещающее, в том числе, карате и женский футбол. Таким образом, чтобы создать команду, мне пришлось ждать целых 15 лет. Вот с тех пор тренирую девушек. Кстати, в мужской футбол меня не тянет, хотя есть и регалии, и возможности. Просто душа не лежит.

– С какими препятствиями вы тогда сталкивались?
– Создавать женскую футбольную команду было непросто. Я всегда говорю: «Спасибо друзьям, но больше я благодарен врагам». Именно они дают стимул развиваться, становиться выше и лучше. Просто нужно уметь использовать это. Раньше было хоть и трудно, но интересно. Были энтузиасты, которые, может быть, и не понимали, что такое женский футбол, но хотели что-то делать. Честно сказать, я бы сейчас не начал развивать женский футбол, потому что у нас до сих пор к этому виду спорта не сформировалось должное отношение, как, например, в других странах. В Воронеже немного настоящих болельщиков. Например, в Германии, где я жил некоторое время, совсем другие фанаты – более культурные и дисциплинированные. Представьте себе: на матч из Гамбурга в Мюнхен идут несколько колонн автобусов – и женщины, и дети, и молодежь, и пожилые люди. Это сколько же надо проехать ради игры!

– Что вы считаете самым главным в своей работе?

– Прежде всего, это терпение. Важно создать добровольную диктатуру: чтобы у команды небыло страха перед тренером, необходимо совместно выработать определенный свод правил и выполнять их. А вот если от него отклоняешься, в команде начинается неразбериха, и результаты падают.

«БЕЗ ХОРОШЕЙ ПОДГОТОВКИ – НИКУДА»

– Какие задачи вы ставите перед командой в этом году?

– В конце сентября начнется Лига европейских чемпионов. Если успешно пройдем все этапы, уже в марте выйдем в финал. Конечно, самая главная задача – выиграть кубок, но здесь многое зависит от финансовых возможностей. Сейчас у нас все есть: и мастерство тренеров, и база, но нужно иметь еще несколько игроков мирового класса. Если нам помогут, мы справимся.

«Важно создать в команде добровольную диктатуру»

– Кого вы считаете самым главным соперником на чемпионате России?

– «Звезда 2005» (Пермь), «Россиянка» (Московская область) и мы – вот три команды, которые, по моему мнению, будут бороться за победу. Сейчас «Энергия» все силы переносит в тактику. Тем не менее, без физической подготовки она не играет особой роли. Может быть, со мной девушкам тяжело тренироваться, но в этом плане я требую от них многого. Мы несколько неуверенно начали чемпионат, придерживали силы, поскольку команде надо войти в форму к осени. Сейчас же мы начинаем раскрывать свой потенциал, и показываем хорошую игру.

«АТМОСФЕРА СПОРТА СОПРОВОЖДАЛА СЫНОВЕЙ С ДЕТСТВА»

– Чем вы особенно гордитесь в своей тренерской карьере?
– Прежде всего, моими детьми. Я рад, что сумел довести сыновей до хорошего уровня. Еще вырастил несколько очень сильных спортсменок, которые установили немало рекордов. Можно с уверенностью сказать, что почти все игроки десятки лучших российских футболисток получили воспитание в воронежской «Энергии».

– Ваша семья – настоящая спортивная династия. Сыновья сами приняли решение связать свою жизнь с футболом?
– Наверное, та атмосфера спорта, которая сопровождала их с самого детства, поспособствовала этому. Например, младший сын Иван стал с нами заниматься и дорос до заслуженного мастера спорта России и призера чемпионата Европы. Таким образом, благодаря тому, что вся семья увлечена общим делом, появился и женский футбол, и часть хорошего мужского футбола.

– Наверное, с таким напряженным графиком ни на что не остается времени?

– Мне нравится моя жизнь, и, помимо футбола, время остается и для других дел. Тренер, в особенности работающий с девушками, должен быть очень образованным, поэтому я читаю книги по психологии, медицине, анатомии. Считаю, что женщинами должен работать интеллектуал! Я никогда никого не учу, просто стараюсь дать им как можно больше вариантов, чтобы они могли выбирать. Но эти возможности я должен объяснить им досконально. До сих пор боюсь, что мне зададут вопрос, а я не смогу на него ответить.

Автор: Елена Жукова

Просмотров: 675 | Добавил: Kot | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Andrey  
0
Хочу сказать, что совсем не много их осталось не только в спорте, но и в России в целом. Иван Васильевич, к счастью относится к той прослойке общества, который обладает довольно весомым багажом знаний и очень хочется, чтобы в ближайшем будущем, наше "спортивное общество" начало расширять свои интеллектуальные границы, и возможно, что в России опять станет модным читать книги!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024