Сайт болельщиков ФК Энергия
Суббота, 20.04.2024, 17:51
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Сентябрь » 5 » Издание о женском футболе
13:44
Издание о женском футболе

Новое печатное издание УЕФА посвящено женскому футболу © UEFA

Достижения настоящего и перспективы будущего - все грани развития женского футбола в Европе получат подробное освещение в новом печатном издании УЕФА.

Следы бума женского футбола активно проявляются по всей Европе. Ударные темпы развития этой области спорта, в частности, заметны в виде роста качества женских турниров с точки зрения техники, тактики и общей организации. Хватку, с которой УЕФА взялся за реализацию этого вопроса, подчеркивает появление нового печатного издания, посвященного женским соревнованиям.

Ежегодный бюллетень "Турниры УЕФА среди женщин" предлагает интересные факты, статистику и интервью с ключевыми фигурами в женском футболе. Он также рассказывает о развитии и проблемах женского футбола. Издание было выпущено в знаковый для этой области спорта год. В Швеции прошел великолепный ЕВРО-2013, и на более высокий уровень вышла Лига чемпионов УЕФА среди женщин. 

"Для сборных этот год запомнился женским ЕВРО, который был успешен во всех отношениях, - пишет в предисловии к изданию президент УЕФА Мишель Платини. - Забитые до отказы трибуны стадионов, рекордная телеаудитория и великолепный футбол - все это должно убедить последних скептиков, что женский футбол движется семимильными шагами. И совершенно оправдан тот факт, что в следующем финальном турнире в 2017 году сыграют уже не 12, а 16 команд".  

"Беспрецедентный рост женского футбола стал возможен лишь благодаря национальным ассоциациям УЕФА, которые запустили программы развития этой области спорта. Эти усилия ассоциаций дали свои плоды. Там, где раньше была дюжина женских клубов, теперь тысячи команд. Уже миллионы женщин в Европе связаны с футболом. Кто-то играет, кто-то тренирует, кто-то работает волонтером, а кто-то просто переживает за любимую команду", - добавил Платини.

"Я бы хотел выразить благодарность Комитету УЕФА по женскому футболу за большую работу в этом направлении. Особенно заслуживает похвалы председатель комитета Карен Эспелунд, которая также является голосом женского футбола в нашем Исполнительном комитете", - отметил президент УЕФА.

В журнале подробно рассказывается об истории женских турниров УЕФА за последние три десятилетия - первая конференция в 1980 году, первое соревнование для сборных под эгидой УЕФА, состоявшееся в период с 1982 по 1984 год, дебютный розыгрыш чемпионата Европы в 1991-м, первый клубный турнир с участием женских команд в сезоне 2001/02, и так далее. Рассказ берет начало с 1972 года, когда состоялся первый международный матч с участием женских команд, признанный ФИФА, - это была встреча сборных Франции и Нидерландов. Ну а в 2017 году в финальной стадии женского ЕВРО сыграют уже 16 сборных.

Вместе с развитием женского футбола планомерно улучшается и подготовка молодых игроков. Издание рассказывает о чемпионатах Европы среди девушек до 17 и до 19 лет. Мартина Мозер, который принадлежит рекорд по числу матчей за сборную Швейцарии, вспоминает, как сама играла в этих возрастных категориях. Она убеждена, что турниры среди девушек способствуют развитию молодых футболисток. Капитан взрослой сборной Уэльса Джессика Фишлок, которая ныне успешно выступает в США, также вспомнила старт своей международной карьеры.

Громадными шагами продолжает развиваться Лига чемпионов УЕФА среди женщин. Финал 2012 года собрал на трибунах в Мюнхене более 50 тысяч человек, а решающий матч прошлого сезона прошел в Лондоне. Выиграл его "Вольфсбург", об успехе которого журналу рассказала Мартина Мюллер. Футболистка сборной Германии окинула взглядом восемь сезонов в составе немецкого клуба, а посол женского футбола УЕФА Штеффи Джонс, посол лондонского финала Фэй Уайт и мировая рекордсменка по количеству голов за сборную Миа Хэмм поделились мыслями о том, каково влияние еврокубка на эволюцию женского футбола в целом.

Виктория Санделл-Свенссон, забившая 68 голов в 166 матчах за сборную Швеции, достигла больших высот, прежде чем повесила бутсы на гвоздь в 2009 году. Она рассказывает о требованиях к организации домашнего для сборной ее страны чемпионата Европы. Меж тем, звезды женского футбола прошлого и настоящего поведали о ранних этапах карьеры, выступлениях в юношеских сборных и том, как вырос уровень женского футбола и континентального первенства за последние несколько лет. В качестве яркого примера представлены две национальные ассоциации - Мальты и Боснии и Герцеговины.

В последнее время все больше девушек вдохновляются занятиями футболом, воплощением своих спортивных грез, так что футбольная семья вправе гордиться работой, которая ведется, начиная с любительского уровня. "Послание УЕФА должно громко звучать над всей Европой, - говорится в издании. - Это призыв к девушкам и женщинам любить футбол и работать на его благо в местных школах, клубах или национальных ассоциациях. В футбол играют для удовольствия, и мы хотим видеть рост числа женщин, готовых пользоваться новыми возможностями, над предоставлением которых мы так усердно работали".

http://ru.uefa.com/women/news/newsid=1990650.html

Просмотров: 464 | Добавил: Kot | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024