Сайт болельщиков ФК Энергия
Среда, 24.04.2024, 19:27
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Июль » 2 » Юные «россияночки» – в лидерах
18:54
Юные «россияночки» – в лидерах

В конце июня подошел к концу первый круг первенства Московской области среди команд девочек 2000-2001 и 2002-2003 годов рождения. Прекрасные результаты в обеих возрастных группах показали воспитанницы «Россиянки» - красноармейского  отделения подмосковной СДЮСШОР по игровым видам спорта.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

В общей сложности в двух турнирах принимают участие шесть спортшкол Московской области. Кроме «россияночек» свои умения и подготовку в играх первенства среди старших команд демонстрируют юные футболистки из Реутова, Ногинска, Солнечногорска и Луховиц. В этой возрастной категории первый круг безоговорочно выиграла «Россиянка», которая мало того что в четырех турах не потеряла ни одного очка, так еще и завершила этап с отличным показателем забитых и пропущенных мячей – 23-4. «Надо признать, что общий уровень соперников - достаточно слабый. Большинство матчей мы выиграли с крупным счетом. Так быть не должно. Некоторым командам мы забивали по семь безответных мячей. Это очень много. Если бы борьба была равной, то наш чемпионат, конечно, был бы интереснее», - резюмировала старший тренер лидера Елена Нуйкина.

Больше всего от красноармейской команды досталось солнечногорской ДЮСШ и представительницам Луховиц, которые на двоих пропустили от более мастеровитого оппонента 14 голов, ни один из которых они не смогли отквитать. Единственный коллектив, у которого «россияночки» выиграли в один мяч – это реутовский «Приалит», занимающий сейчас второе место. 4:3 – с таким счетом завершилась встреча соперников, которая пришлась на стартовый тур первенства. «Игрового опыта у девочек мало. У них не получалось забить, поэтому они начали нервничать. Потом начался обмен голами, так называемая суматоха. Но пока они только учатся. Нельзя сказать, что эта встреча была очень сложной, но она стала первой для нас в чемпионате, к тому же проходила на домашнем поле, в Красноармейске. В целом с большими проблемами мы не столкнулись по ходу первого круга, все было достаточно предсказуемо. Напоследок хочется отметить, что у нас в отделении занимаются дети, которые стремятся учиться играть в футбол. Конечно, что-то у них получается, что-то – нет. Они адекватно воспринимают критику в свой адрес. Они стараются узнавать новое, интересуются. Это, конечно, радует», - заметила Нуйкина.

В соревновании девочек младшего возраста участники – почти те же, за исключением одного. Вместо команды из Луховиц здесь играет школа красногорского «Зоркого». Правда, в отличие от своих взрослых одноклубниц, которые идут на первом месте в чемпионате России, юные «красногорочки» оккупировали предпоследнюю строчку в таблице, опережая лишь футболисток из Солнечногорска, проигравших все встречи. Без потерь пока идет «Приалит». Следом расположились команды Ногинска и Красноармейска, в активе которых одинаковое количество зачетных баллов - по семь. Кстати, именно они столкнулись в последнем туре. Матч, проходивший на ногинском стадионе РТИ, завершился нулевой ничьей, а потому оторваться от прямого конкурента за чистое второе место командам не удалось. 

- Мне очень нравится, что девочки, несмотря на свой возраст, стремятся четко выполнять установки тренера, - рассказала наставник самых молодых футболисток «Россиянки» Ольга Порядина, тренирующая также женскую молодежную сборную России. - Мы учим их тому, что с каждым соперником можно и нужно играть по-разному. В предпоследнем матче первого круга, где нашим оппонентом была команда из Солнечногорска, мы были нацелены на атаку. Что касается выезда в Ногинск, то нам необходимо было, по крайней мере, увезти одно очко. И мы играли больше от обороны. Одним словом, девочки понимают, что можно демонстрировать разный футбол, в зависимости от ситуаций. Это, безусловно, очень радует. В целом в первом круге мы потеряли три очка только в одной игре – против «Приалита» из Реутова. Но нужно учитывать, что в этой команде собраны девочки из Москвы и Подмосковья. Кроме того, необходимо отметить, что наши воспитанницы младше соперников. Мы заявились на турнир команд девочек 2002-2003 годов рождения, но на самом деле выставили игроков 2003-2005 годов. Лишь одна футболистка в нашей команде родилась в 2002-м. Все остальные – моложе.

Подводя итог выступлению своих подопечных, Порядина отметила: «Как тренеру мне, разумеется, хочется, чтобы воспитанницы были первыми. Но для девочек 2003-2004 годов рождения, которые составляют основу моей команды, я не вижу необходимости ставить конкретную турнирную цель. На каждую игру у нас одна цель – выходить и играть, показывая то, что умеешь, чему научили. Это раскрепощает их, позволяет демонстрировать свои умения. Самое главное, чтобы они не потеряли свой настрой и желание играть, чтобы интерес к игре с годами не пропал. Все девчонки – умницы! Радует то, что они - организованные. Они ходят на все тренировки. У нас нет никаких ниточек, чтобы удерживать их. Они приходят, потому что им действительно нравится играть в футбол. Иногда ругаемся, кричим на них, но они знают, что все равно мы их любим. За пределами поля любая из них может подойти и поговорить с нами обо всем. Кроме того, нужно отдать должное родителям футболисток. Они очень здорово помогают нам, поддерживают, переживают, выезжают с нами на матчи. К примеру, в августе, перед стартом второго круга, обе наши команды отправятся в лагерь в подмосковном Пушкино, который организовали непосредственно родители футболисток. Мы соберем девчонок 10 августа, а до этого они более месяца будут отдыхать».

Остается добавить, что второй круг первенства для девочек старшего возраста стартует 24 августа. В шестом туре сыграют «Приалит» и «Россиянка», а также представительницы Ногинска и Солнечногорска. А несколькими днями ранее, 20 августа, турнир возобновится для младших команд, причем пары соперников – те же, что и у взрослых.

http://www.rfs.ru/main/interactive/blogs/tx356/17.html

Просмотров: 529 | Добавил: Andrey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024