Сайт болельщиков ФК Энергия
Вторник, 23.04.2024, 17:26
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Март » 20 » "Кубанская весна" пришла!
01:07
"Кубанская весна" пришла!


В среду, 19 марта, в Сочи состоялась пресс-конференция, посвященная старту традиционного международного турнира среди женских молодежных сборных «Кубанская весна». В четверг в 16:00 на стадионе «Спутник-Спорт» начнется церемония открытия, в которой примет участие вице-губернатор Краснодарского края Иван Перонко. Следом (17:00) на поле выйдут российские футболистки, в первом матче группового этапа им предстоит сыграть с Румынией. За развитием событий в поединке следите на официальном сайте РФС с помощью прямой видео и текстовой трансляций. Не пропустите!

О предстоящих соревнованиях на встрече с журналистами рассказали заместитель главы администрации города Сочи Сергей Юрченко, руководитель департамента женского футбола РФС Светлана Журавлева, старший тренер российской команды Александр Шагов, наставник США Даррен Маршалли представитель Министерства спорта РФ Владимир Телегин.

Сергей Юрченко от лица принимающей стороны тепло поприветствовал участников и гостей предстоящего футбольного форума. «Мы по-прежнему пребываем в состоянии эйфории после Олимпийских и Паралимпийских игр. И при этом мы очень счастливы, что Сочи сегодня выступает площадкой для футбола, в том числе для женского. Надеюсь, что в ближайшие две недели 12 команд покажут хороший зрелищный футбол. Примечательно, что интерес к этому турниру со стороны местных жителей ожидается достаточно высоким», - сказал он.

«Министерство спорта очень тесно сотрудничает с администрацией Краснодарского края и города Сочи и очень серьезно относится к турниру «Кубанская весна». Седьмой год он проводится в ранге международного. «Кубанская весна» постоянно развивается, появляются новые участники. Формат турнира позволяет общаться вне футбольного поля, знакомиться с новыми людьми. В этом плане очень помогают национальные вечера, где участники демонстрируют свои творческие возможности», - отметил Владимир Телегин.

Светлана Журавлева, в свою очередь, поблагодарила Минспорта РФ и администрацию Краснодарского края за всестороннюю поддержку турнира «Кубанская весна». Она также подтвердила, что интерес к соревнованиям очень большой, и в этом году Российский футбольный союз получил множество заявок на участие.

«Популярность турнира растет из года в год, количество желающий принять участие в нем также увеличивается. И это не может не радовать! Мы работаем над тем, чтобы в будущем организовать трансляции всех матчей, в частности вывести женский футбол на экраны телевизоров. В этом году на официальном сайте РФС в прямом эфире будут показаны  игры группового этапа с участием сборной России».

Старший тренер российской сборной Александр Шагов рассказал о готовности подопечных к старту «Кубанской весны»: «Неделю перед турниром мы провели в Турции, где проходил наш учебно-тренировочный сбор. У нас уже есть опыт участия на этом турнире. Отличительной чертой нынешнего является то, что буквально спустя несколько дней после завершения «Кубанской весны» нам предстоит провести в Хорватии решающие отборочные матчи Чемпионата Европы-2014. «Кубанская весна» и Евро соприкасаются очень близко. Может быть, оно и к лучшему».

«Сейчас идет обычный тренировочный процесс. Большая группа игроков, на которых мы рассчитываем, на данный момент имеют проблемы с травмами, в основном это касается средней линии. Будем надеяться, что они успеют восстановиться к главным матчам. Безусловно, травмы – это часть футбола. Это обычная ситуация, кто-то травмирован, кто-то не набрал оптимальные кондиции. Будем надеяться на лучшее», - добавил наставник россиянок.

Член тренерского штаба американской дружины Даррен Маршалл, который неизменно приезжает на «Кубанскую весну» с 2008 года, подчеркнул, что международный турнир в Сочи имеет огромное значение для молодых футболисток в плане обретения игрового опыта и личного гуманитарного развития.

«Для меня была большая честь приехать на турнир шесть лет назад. И я очень счастлив снова участвовать на «Кубанской весне», - сказал он. – Если бы не было этого турнира, многие наши игроки никогда не познакомились бы с Россией, ее историей и традицией. Я хотел бы поблагодарить Российский футбольный союз за приглашение. И огромное спасибо Сочи и спортивному комплексу «Спутник» за созданные великолепные условия для проживания и игр».

***

Дальше наступило время вопросов.

- Турнир «Кубанская весна» станет для вас определяющим в плане выбора состава для участия в предстоящих отборочных матчах Чемпионата Европы-2014? – вопрос Александру Шагову.

Александр Шагов: Безусловно.  Хотя я могу сказать, что 90 процентов из тех игроков, кто находится сейчас в Сочи, поедут в Хорватию на матчи элитного раунда квалификации Евро. Будем смотреть, как девушки проявят себя. Есть вопросы по нескольким игрокам, которые не прибыли на турнир. Мы ждем медицинской информации по их состоянию.

Незадолго до турнира «Кубанская весна» я посещал турнир в Испании «Ла Манга», в котором также принимают участие молодежные сборные. В целом, участники «Ла Манга» решают те же задачи и работают в том же направлении, что и мы. Идет ротация состава, определяется костяк на отборочные матчи ЧЕ.

- На какое место претендует сборная России по итогам «Кубанской весны»? – вопрос Александру Шагову.

Александр Шагов: До сих пор нашим лучшим результатом был выход в финал. Наверное, пришло время выиграть турнир. Нас очень хорошо принимают, встречают. Дай Бог, чтобы это случилось в этом году.

- Нет ли желания сыграть решающие матчи турнира на Центральном стадионе Сочи? – вопрос Александру Шагову.

Александр Шагов: Конечно же, всегда интересно выступать на центральных аренах, при большом количестве зрителей и внимании. Мы не будем против. Но я могу сказать, что и на «Спутник-Спорт» мы имеем своего традиционного зрителя.

Владимир Телегин:  Я добавлю от себя. Если сборная России выйдет в финал, то не исключаю возможности проведения матча за золотые медали на Центральном стадионе имени Метревели.

- Что скажете о готовности футболисток Краснодарского края? – вопрос Александру Шагову.

Александр Шагов:  У нас в сборной четыре человека представляют «Кубаночку». Думаю, конкретнее по готовности команды Краснодарского края скажет их тренер сборной.  Как мне кажется, на вопрос готовности команды ответ дадут первые две игры.

- «Кубанская весна» более обширно представлена. Формат шире. Что касается качества игры, то тут надо считать, какие команды проходят. Там команд по элитному раунду больше. Но сложно судить, зависит от возраста. Те команды, кто не прошли, привозят молодежь. На «Ла Манге» таких возможностей нет, поле деятельности шире и точки зрения спарринга и возрастного ценза.

- А что скажет о сборной Краснодарского края американская сторона? – вопрос Даррену Маршаллу.

Даррен Маршалл: Каждый год мы встречаемся с хозяевами. В 2008 году нам удалось забить много голов. С тех пор произошли большие изменения. И игроки Краснодарского края выросли в мастерстве. Например, в прошлом году нам не удалось выиграть в основное время, только по пенальти. Поэтому сейчас мы ожидаем очень сложной и напряженной игры, к которой серьезно готовимся.

- В прошлом году США стали победителями турнира. Кто будет главным оппонентом вашей команды в этом году? – вопрос Даррену Маршаллу.

Даррен Маршалл: Формируя состав на «Кубанскую весну», мы выбрали очень сильную команду и хотим подтвердить звание чемпиона. Все участники будут настроены на серьезную борьбу с нами. Считаю, что Россия, Украина, Румыния и Краснодарский край - достойные соперники. Женский футбол активно развивается по всему миру. Поэтому все возможно. Мы должны быть готовы ко всему.

- Планируется ли расширение числа участников «Кубанской весны» в ближайшем будущем? И второй вопрос: почему в этом году в Сочи не приехали гранды азиатского футбола – Япония, КНДР и Китай? – вопрос Светлане Журавлевой.

Светлана Журавлева: Мы приглашали несколько азиатских команд, но, к сожалению, у них не получилось приехать. Что касается расширения, то это не так легко сделать, хотя сейчас наблюдается тенденция к увеличению числа участников на крупных международных турнирах по женскому футболу. У нас есть время об этом подумать.

Владимир Телегин: Неприезд в Сочи представительниц Азии связан, в том числе, и со смещением традиционного для «Кубанской весны» периода проведения - по причине проведения в городе зимних Паралимпийских игр.

- Можете сравнить два крупнейших в мире турнира для женских молодежных сборных команд – «Кубанскую весну» и «Ла Манга»? – вопрос Александру Шагову.

Александр Шагов: Если говорить исключительно по спортивным результатам, то на «Ла Манга» участвует больше сборных, которые вышли в элитный раунд квалификации Чемпионата Европы. Но если касаться географии, то «Кубанская весна», безусловно, имеет более широкое представительство стран и континентов. Поэтому у каждого из турниров есть свои преимущества.

http://www.rfs.ru/main/news/78781.html

Просмотров: 659 | Добавил: Kot | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024