Сайт болельщиков ФК Энергия
Четверг, 25.04.2024, 12:21
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Май » 29 » КУЛЬТУРНОЕ ОБЩЕСТВО: ФЕНОМЕН ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ.
02:48
КУЛЬТУРНОЕ ОБЩЕСТВО: ФЕНОМЕН ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ.
КУЛЬТУРНОЕ ОБЩЕСТВО: ФЕНОМЕН ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ.

"Самый простой пример,
убедительнее, самой
красноречивой проповеди."
      Сенека    

      Культурные традиции, воцарившиеся в умах «нового» русского поколения, стремительно набирают «обороты», всемерно возвышают серость обыденного сознания, превращая «абсолют» человеческого общения в отголоски первобытно-общинного строя. Как мне представляется, каждому из нас известны сотни, а может быть и тысячи случаев, назвать которые человеческими просто не поворачивается язык. В таком случае возникает справедливый вопрос, как, будучи совершенно человеческие нормы морали, в цивилизованном обществе замыкаясь на богатейшей культуре и многовековом опыте, деградируя, устремляются в совершенно обратном направлении от развития. Объяснением, некоторые выбирают популистские настроения политической элиты, поддерживая мнимый курс «всеобщего благоденствия», разочаровываясь, очередной раз, почувствовав себя марионеткой в беспринципной политической игре. И каков же выход? Для большинства оптимальным решением становится заимствование образа человека, ждущего перемен. Своего рода овечки в шкуре серого волка, готового растерзать плоть, сохранив собственный ореол обитания. К сожалению, приходиться констатировать факты не только марально-нравственного  падения, но и уже ставшим осязаемым духовный кризис российского общества.  
      В постперестроечный период, в  результате «всенародного удушения» в российском обществе наступил затяжной и очень глубокий идейно-духовный кризис. Он включал в себя кризис политики, экономики, социальной сферы, идеологии, права. Прогрессивное поступательное развитие перестройки заморозилось,  а затем началось отступление от ранее достигнутых уровней социально-экономического и духовного развития общества. Перестало существовать то многообразие смыслов, которыми была пронизана вся общественная жизнь, которые помогали им ориентироваться в ней и решать свои повседневные задачи, побуждали их к совершению конкретных действий и поступков. Произошла утрата идейных, нравственных и иных духовных ориентиров и ценностей; для одних жизнь утратила смысл, для других произошло извращение смысла жизни и способов осуществления жизнедеятельности.    В условиях «ценностного вакуума» происходит своего рода десублимация, актуализирующая мотивы низшего уровня мотивационно - потребностной сферы личности. Неспособность личности сориентироваться и осуществить правильный выбор в окружающем хаосе «включает» механизмы психологической защиты, прежде всего регрессивного типа и подталкивает ее к выбору более примитивных форм поведения, тех, которые обеспечивают сиюминутный выигрыш.
    Структурировав общество и отрасли деятельности, можно придти к выводу, что современные условия с их проблематичностью, все же не лишены позитивного начала, главное поменять СЕБЯ и собственное мировоззрение. 

    P.S. Желаю каждому, чтобы в его жизни, с каждым днем светлых моментов было как можно больше. ВМЕСТЕ МЫ СИЛА!!! 

 С УВАЖЕНИЕМ, ВЕДРИНЦЕВ АНДРЕЙ!!!  
Просмотров: 562 | Добавил: Kot | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Andrey  
0
Очень хорошо, что, наконец-то появляется истинное желание посмотреть на свою жизнь с другой стороны!!! К счастью спорт в Воронеже возвращается к традициям истинного, зрелищного способа отдыха (семейного в том числе), главное, поменять собственное отношение не только к себе, но попытаться поменять свое собственное отношение к жизни, вспомним она у нас одна и очень хочется прожить ее красиво!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024