Сайт болельщиков ФК Энергия
Пятница, 26.04.2024, 20:30
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Январь » 22 » Кузница кадров
17:35
Кузница кадров


В 2011 году у подмосковной «Россиянки», как и у всего российского женского футбола, появилась новая кузница кадров. Знакомимся ближе: красноармейское отделение СДЮСШОР по игровым видам спорта Московской области. Там тренируются не только местные девчонки, но также из Пушкино, Софрино, Ивантеевки и других близлежащих населенных пунктов. Новичков рады видеть в течение всего года. В настоящее время никакого отбора нет, существует только набор. Тренеры отделения Елена Нуйкина и Ольга Порядина работают с тремя группами игроков разных возрастов - от 2000 до 2009 года рождения.

- Как правило, тренировки проводятся 3-4 раза в неделю, – говорит Елена Нуйкина. - Все зависит от загруженности залов в Пушкино и Красноармейске, где занимаются наши группы.

За те несколько лет, что существует отделение, у него уже есть определенные успехи. К примеру, трех игроков 1999 года пригласили продолжить обучение футболу в подмосковное Училище олимпийского резерва. Кроме того, в прошлом году команда 2001-2002 года рождения финишировала третьей в первенстве области.

Наставник отделения Ольга Порядина не только обучает юных футболисток. С прошлого лета экс-игрок национальной сборной России и многократная чемпионка страны трудится в тренерском штабе женской молодежной сборной. «Совмещать работу в молодежной сборной и в отделении СДЮСШОР, конечно, нелегко. Но интересно, ведь в том и в другом случаях имеет место своя специфика. «Молодежка» – это уже сформировавшиеся личности, тогда как детям все приходится объяснять с азов", - говорит она.

Кстати, последней командой в игровой карьере Ольги Порядиной была как раз «Россиянка». Домашние матчи основного состава красноармейского клуба юные футболистки спортшколы посещают регулярно и с большим удовольствием. Они не только болеют за любимый коллектив, но и помогают ему. Старшие воспитанницы подают мячи, а младшие - выводят игроков на поле.

Интерес к футболу чувствуется со стороны не только девочек, но и их родителей. Мамы и папы относятся к тренировочному процессу с энтузиазмом, всегда готовы водить своих детей на занятия и соревнования. Это подтвердили и сами футболистки, с которыми мы пообщались после очередных тренировок, состоявшихся в спортивном зале гимназии №4 города Пушкино. Стоит отметить, что многие воспитанницы группы 2003-2005 годов рождения пришли туда в футболках «Россиянки» - подарок от клуба, к которому девочки относятся с большим трепетом.

- Сейчас мне 9 лет, - рассказала Лиза Холодина. – Футболом я занимаюсь уже три года. Пришла в отделение вслед за сестрой, которая первой стала здесь тренироваться.

- Нравится?

- Очень! И занятия, и наши тренеры. Мы уже играем на турнирах. Кроме того, бываем на матчах взрослой «Россиянки», болеем за нашу команду. Конечно, я тоже мечтаю стать профессиональным игроком. Не могу сказать, что прихожу тренироваться, например, для укрепления здоровья. Это не так!

- На какой позиции ты бы хотела играть?

- На любой, за исключением вратарской.

Согруппница Лизы Саша Куркина в настоящее время посвящает время сразу двум совершенно не похожим друг на друга видам спорта – футболу и спортивным бальным танцам. «Я пока не решила, на каком виде остановиться. Когда придет время, то я сделаю свой выбор», - заметила юная спортсменка.

Популярнейшей игре с мячом пятиклассница Александра отдала уже год и два месяца. «Тренеры приезжали в нашу школу и отобрали двух девочек из 3-5 классов, включая меня. Так, мы с папой приехали на первую тренировку. Он сначала вообще не поверил в то, что меня пригласили заниматься футболом. Но родители хорошо относятся к моему увлечению. Мама регулярно посещает мои занятия. Она привозит меня из общеобразовательной школы в спортивную, наблюдает за нашим тренировочным процессом. Футбол очень дисциплинирует, я стала лучше учиться в общеобразовательной школе».

Саша Куркина призналась, что в будущем, если она останется в футболе, хотела бы стать игроком средней линии. А вот представительница старшей возрастной группы (футболистки 2000-2001 годов рождения) Лилия Семенова уже играет в полузащите.

- Я сама из Пушкино, из школы №9, – сообщила Лиля. - Однажды наш учитель физкультуры сообщил мне о том, что набирается женская футбольная команда, а тренировки проходят в 4-й пушкинской гимназии. Он дал мне номер контактного телефона. Я позвонила, меня пригласили. Я пришла и стала тренироваться.

- Какова была реакция родителей, когда ты сообщила им, что будешь заниматься футболом?

- Сначала они очень удивились, потому что не думали, что женский футбол существует. Но впоследствии все нормализовалось. Они радуются моим успехам. Ездят вместе со мной на тренировки и игры.

- Переживаешь за взрослую «Россиянку»?

- Конечно. Это моя любимая женская команда! Особенно мне нравится игра Эльвиры Тодуа, Натальи Шляпиной и Анны Чоловяги.

Поклонницей таланта Тодуа и Шляпиной также себя назвала Анастасия Цыпичева. Кроме того, 11-летней нападающей импонирует игра Натальи Перцевой и своей коллеги по амплуа Марины Кисконен.

- Я учусь в 3-й гимназии Ивантеевки, - рассказала Настя. - До футбола не занималась никакими другими видами спорта. Летом у нашей гимназии была игра, куда приехали тренеры отделения. В перерыве они подошли ко мне и спросили, не хочу ли я заниматься футболом в «Россиянке». Я ответила: «Конечно, хочу!». Раньше, до того как начать тренироваться, мне не доводилось бывать на матчах с участием «Россиянки», но сейчас регулярно посещаю их. Мне очень нравится поддерживать нашу команду!

Красноармейское отделение СДЮСШОР по игровым видам спорта Московской области на круглогодичной основе проводит набор девочек для занятий футболом (возрасты: 2000-2001, 2003-2004 и 2005-2006 года рождения). Всю необходимую информацию о записи в отделение можно получить непосредственно у тренеров. Контактные телефоны: +7 (926) 664-87-11 (Елена Николаевна Нуйкина) и +7 (926) 755-27-58 (Ольга Сергеевна Порядина).

http://www.rfs.ru/main/interactive/blogs/tx315/17.html


Просмотров: 471 | Добавил: Kot | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024