Сайт болельщиков ФК Энергия
Четверг, 25.04.2024, 08:55
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Август » 19 » Легенда по имени Миа
12:05
Легенда по имени Миа

Training Ground побеседовал с легендарным экс-форвардом сборной США Мией Хэмм о развитии женского футбола в Америке и его отношениях с футболом в Европе.

Мало игроков сделали в футболе столько же, сколько Миа Хэмм за свою 17-летнюю карьеру.

Хэмм провела за сборную США 275 матчей и забила 158 голов, лишь в этом году ее рекорд результативности побила Эбби Вамбах. Вместе с национальной командой Хэмм выиграла два чемпионата мира и дважды завоевала золотые медали на Олимпийских играх. В 2001 и 2002 годах признавалась лучшей футболисткой мира по версии ФИФА. В интервью UEFA.com 41-летняя Хэмм рассказала о развитии женского футбола в США и его связях с европейским футболом.

Смотрите видеосюжет Training Ground, в котором Хэмм и Меган Рэпино рассказывают о развитии женского футбола в США.

UEFA.com: Когда женский футбол стал явлением мирового масштаба, Америка была на две головы выше всех остальных. Почему женский футбол в США развивался быстрее, чем в Европе?

Миа Хэмм: Одна из причин заключается в том, что женскому футболу в Америке не пришлось бороться со столетними традициями. Европейский футбол был у нас в новинку что для мужчин, что для женщин. В любом случае отношение к нему было примерно такое: "Что это за ерунда, в которую вы играете?" Кроме того, нам помогла наша система школьного и университетского спорта. Девушки могли получать стипендию и продолжать образование, занимаясь при этом любимым видом спорта.

Энсон Доррэнс, первый тренер женской сборной США, тоже очень много сделал и задал высокие стандарты качества. Он работал с национальной командой в начале ее становления и помог выработать психологию женского футбола США на годы вперед.

UEFA.com: Как футболистки в США переходят с любительского на профессиональный уровень?

Хэмм: Детско-юношеский клубный футбол в США отличается от европейского. У нас клубы расположены в городах или регионах и не привязаны к профессиональным командам. Родители платят заведующему работой тренеров, у них есть определенное количество тренировок и матчей. Сейчас, скажем, в Америке есть так называемая элитная клубная лига для девочек. Девочки встречаются только с самыми сильными клубами со всей страны, а когда становятся старше, то могут претендовать на спортивную стипендию в колледже и на попадание в университетские команды. Это очень важно с точки зрения развития детско-юношеского футбола.

UEFA.com: Какова ситуация с массовым футболом в США? В Европе иногда создается впечатление, что для девочек футбол даже более важен, чем для мальчиков.

Хэмм: У нас больше всего в мире футболисток, и я вижу тому несколько причин. Взять меня, например, почему я пошла в футбол? Я в семье была четвертой из шести детей, а на футбол не надо было тратиться. Раздобыла себе форму, как у остальных, - и у тебя тут же есть возможность показать себя. Что я люблю в футболе, так это всякое отсутствие дискриминации. Раса, рост, мастерство не имеют значения, ты просто выходишь на поле и можешь принести победу своей команде.

UEFA.com: Кто ваш любимый игрок в европейском футболе?

Хэмм: Марен Майнерт и Хеге Риисе. Меня потрясала их способность замедлить игру и увидеть ситуацию, когда на поле творится полный хаос, причем в их исполнении это выглядело так просто! Я горжусь, что они обе играли в лиге WUSA [бывшем женском чемпионате США], а Хеге была еще и ассистентом тренера сборной США. Они сделали для нашего вида спорта невероятно много.

UEFA.com: Хеге была ассистентом Пии Сундхаге. Что дали сборной США иностранные тренеры?

Хэмм: С приходом Пии команда снова стала получать удовольствие от игры. От сборной очень многого ждали, давление было невероятным, особенно после ухода моего поколения. А она пришла и сказала: "Эй, это же игра! Наслаждайтесь, творите, получайте удовольствие от того, что вы вместе!" Она оказалась нужным человеком в нужное время, и было хорошо видно, как девчонки отреагировали на ее призыв. В подобной среде такие личности, как Тобин Хит и Меган Рэпино, талантливые и техничные футболистки, расцвели.

UEFA.com: Есть ли в американском женском футболе кто-нибудь, кто пока неизвестен в Европе, но скоро станет популярен?

Хэмм: Есть одна девушка, которая выступала на университетском уровне, а также победила на чемпионате мира среди девушек до 20 лет. Это Кристал Данн. Где бы она ни оказывалась, она выигрывает там все что можно. Прирожденный победитель. Ростом она примерно метр шестьдесят, но ее психология, желание тащить команду на своих плечах и делать результат потрясают. Остановить таких людей невозможно, какими бы физическими качествами они ни обладали.

UEFA.com: В чемпионате США теперь меньше клубов, но осталось немало европейских футболисток. Есть и тренер из Европы - Лора Харви, которая работает в Сиэтле. Приносит ли это пользу женскому футболу в Америке?

Хэмм: Европа здорово помогла нам, а мы, в свою очередь, помогли ей. Мы все заинтересованы в развитии женского футбола, и если мы можем чему-то научить друг друга, чтобы продолжать это развитие, то я обеими руками за. Женский футбол в США начался с WUSA и с того, что к нам приехали играть Штеффи Джонс и Марен Майнерт. Cегодня, к примеру, в Сиэтле работает английский тренер, которая делится с молодыми футболистками знаниями, опытом и традициями британского футбола.

http://ru.uefa.com/women/news/newsid=1980954.html

Просмотров: 532 | Добавил: Kot | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024