00:13
Лучшей стала Кесслер

Надин Кесслер с наградой © Getty Images

Лучшей футболисткой Европы в сезоне 2013/14 названа Надин Кесслер, опередившая в голосовании партнерш по "Вольфсбургу" Ниллу Фишер и Мартину Мюллер.

Кесслер заняла первое место по итогам опроса 12 спортивных журналистов, каждый из которых профессионально освещает женский футбол. Репортеры были выбраны ассоциацией европейских спортивных изданий (ESM). В прошлом году обладательницей награды стала голкипер сборной Германии Надин Ангерер.

Кесслер в ранге капитана "Вольфсбурга" помогла клубу второй год подряд выиграть Лигу чемпионов УЕФА среди женщин и первенство страны. Футболистка, играющая в центре поле с Леной Гесслинг, не пропустила ни одного матча в обоих турнирах. Год назад Кесслер внесла весомый клад в победу сборной Германии на ЕВРО-2013. Кроме того, полузащитник сделала результативную передачу Мюллер, которая забила победный гол в финале прошлой Лиги чемпионов. В Лиссабоне немки взяли верх над "Тюресе" со счетом 4:3.

Кесслер получила почетную награду в Монако из рук Президента УЕФА Мишеля Платини. "Потрясающее чувство. Я хочу поблагодарить команду и всех, кто с ней связан. Этот награда для них", - сказала она.

Схема голосования
Первоначальный список претендентов из десяти футболисток был определен главными тренерами команд, участвовавших в четвертьфинале прошлой Лиги чемпионов среди женщин. Каждый специалист представил свою пятерку, в которой первому номеру начислялось пять очков, второму - четыре, третьему - три, четвертому - два и пятому - один балл.

Затем был составлен шорт-лист по результатам голосования 12 журналистов, которые регулярно освещают женский футбол и были отобраны ESM. Из предложенного тренерами списка каждый из репортеров выбрал трех лучших, по его мнению, футболисток: первая получала пять очков, вторая - три и третья - одно. Наибольшее количество баллов на этом этапе набрали Кесслер, Мюллер и Фишер.

УЕФА также объявил результаты голосования журналистов во втором раунде, определившего футболисток, которые заняли места с четвертого по десятое: