Сайт болельщиков ФК Энергия
Пятница, 26.04.2024, 07:19
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Январь » 29 » Маркетинг женского футбола
18:07
Маркетинг женского футбола

Scotland women's football marketing © SFA

Темой семинара для национальных ассоциаций, проведенного в Гааге в рамках программы УЕФА по развитию женского футбола, стал маркетинг женского футбола.

В рамках своей передовой программы по развитию женского футбола (WFDP) УЕФА откликнулся на просьбы ряда ассоциаций научить их, как проводить маркетинг женского футбола. УЕФА также помог федерациям Шотландии, Исландии, Норвегии, Дании, России и Австрии составить индивидуальные маркетинговые планы.

УЕФА рекомендовал ассоциациям сосредоточить основное внимание на высшем дивизионе национального чемпионата и создать для него свой бренд. Например, разработать логотип турнира и использовать его в разных местах - от щитов вокруг поля до социальных сетей. Нужно также поощрять клубы принимать активное участие в проекте. 

Главная задача - еще более интенсивное развитие женского футбола в ассоциациях, которые располагают достаточными для этого возможностями. Приоритетные направления включают повышение посещаемости матчей женских чемпионатов, привлечение внимания к внутренним турнирам и рост доходов в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Маркетинговая стратегия ассоциаций также должна преследовать цель популяризации женского футбола, заботясь о нем на всех уровнях. Кто-то может использовать для этого авторитет сборной, если хорошие результаты и интерес к национальной команде способны привлечь к внутренним чемпионатам зрителей и спонсоров.

Участники семинара в Гааге проанализировали работу ассоциаций за девять месяцев с момента запуска маркетингового проекта. Оказалось, что ряд федераций определились со стратегией и в ближайшем будущем готовы начать реализацию своих планов. Представители ассоциаций сошлись во мнении, что в условиях, когда женский футбол продолжает привлекать все больше внимания, проект УЕФА был очень полезным и своевременным.

Среди гостей семинара в Нидерландах были также представители Футбольной федерации Франции и Футбольного союза Германии - ассоциаций, отлично зарекомендовавших себя в маркетинговой поддержке женского футбола. УЕФА попросил их поделиться с коллегами опытом и рекомендациями.

Кроме того, Футбольная ассоциация Бельгии (ФАБ) и Футбольная ассоциация Нидерландов (ФАН) провели совместную презентацию объединенного женского чемпионата, который был создан в прошлом году на базе клубов высших лиг двух стран. Трехлетний проект был одобрен Исполнительным комитетом УЕФА на экспериментальной основе. Основные задачи лиги - повышение спортивного уровня и создание более привлекательного и зрелищного продукта для потенциальных спонсоров.

Рабочую встречу открыл президент ФАН Михаэл ван Прааг, заостривший внимание на усилиях по развитию женского футбола, которые прилагаются в обеих ассоциациях, а также отметил потенциал и размах проекта объединенной лиги.

Его поддержала член исполкома УЕФА Карен Эспелунд, ярая сторонница данной инициативы. "Это маркетинговой проект является важнейшим шагом для выхода двух ассоциаций на новый уровень. Шагом к профессиональному становлению женского футбола в этих странах", - заявила Эспелунд.

Некоторые вопросы менеджеры по женскому футболу обсудили за одним столом впервые. Дискуссии в Гааге стали свидетельством того внимания, которое все больше уделяется развитию женского футбола в Европе.

http://ru.uefa.com/women/womens-football-development/programme/news/newsid=1914732.html

Просмотров: 606 | Добавил: Kot | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024