Сайт болельщиков ФК Энергия
Пятница, 26.04.2024, 01:52
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Май » 22 » "Матч сложился тяжело, несмотря на итоговый счет"
19:23
"Матч сложился тяжело, несмотря на итоговый счет"


Женская юниорская сборная России удачно стартовала на Турнире Развития УЕФА, который проходит в Минске. Подопечные Николая Кочешкова разгромили команду Украины - 3:0. Тренер и игроки россиян по горячим следам подвели итоги встречи.

Николай Кочешков, старший тренер юниорской сборной России:

- Наши ожидания по сопернику оправдались: то, к чему мы готовились, и было на футбольном поле. Нам противостоял сильный соперник и в плане физической подготовленности, и в плане технического индивидуального оснащения (особенно в атакующей линии). Это очень мобильная, подвижная, неуступчивая команда, которая с первых минут навязала нам очень быструю игру, и нам пришлось очень тяжело в первые десять минут. Соперник создал у наших ворот несколько очень опасных моментов. Два раза здорово сыграла наш вратарь Наталья Шахворостова: один раз она отбила летящий под перекладину мяч, а во втором моменте ликвидировала выход один на один. Но тактику, которую мы избрали и, кстати , отрабатывали на предыгровой тренировке, сработала. Мы сделали ставку на быстрые ответные атаки, и они нам принесли успех. Два мяча забила в таких атаках Яна Хотырева, и один раз, воспользовавшись ошибкой защитника и несогласованностью с вратарем, провела Ксения Анискина. Во втором тайме игра выровнялась. Мы провели ряд замен, имели несколько хороших возможностей забить, но и соперник не опустил рук и до последних минут старался отквитать хотя бы один мяч.

-  Что понравилось больше всего в матче?

- Характер, неуступчивость нашей команды. У нас не было времени на качественную подготовку: так получилось, что мы сразу приехали на турнир и с места в карьер  стартовали с сильным, хорошо подготовленным соперником. Считаю, что мы смогли сегодня победить во многом из-за характера. Другая составляющая успеха – наша тактическая выучка, подготовленность. Несмотря на то, что у нас была всего одна тренировка, мы смогли смоделировать и реализовать в жизнь часть задуманного и одержать победу. Счет, конечно, не соответствует характеру игры. Глядя на счет, может сложиться впечатление, что наша команда имела подавляющее преимущество. На самом же деле большую часть игры именно соперник владел территориальным и игровым перевесом. Нам не было легко, но две вышеназванных составляющие помогли нам выиграть. Сразу на память приходит аналогия с юношеским чемпионатом Европы, где наша сборная в первом матче также выиграла у Украины со счетом 3:0 (Кочешков входит в тренерский штаб этой сборной – прим. ред). Характер игры был очень похож: мы терпеливо и самоотверженно оборонялись, а потом воплотили и реализовали в жизнь тактику быстрых ответных атак, что принесло победу.

Яна Хотырева, нападающий юниорской сборной России, автор «дубля» в ворота Украины:

- Сразу хочу отметить, что любой гол – заслуга всей команды, начиная с вратаря и обороны. В ситуации с первым забитым мячом Ольга Чернова сделала мне такой  удобный пас, что мне оставалось лишь подставить ногу. Я, кстати, даже не видела действий вратаря в том эпизоде – просто бежала до конца и доиграла момент. Во втором эпизоде также поучаствовала Чернова. Она обвела игрока, я начала кричать ей «Бей сама!», но Оля отдала мне пас. У меня было много времени принять решения: я думала, в какой угол бить, правый или левый. В итоге я выбрала левый угол, ударила, мяч прошел между ног защитника и залетел в ворота.

- Соперник удивил?

- Против некоторых украинок я уже играла, знала их возможности. Думаю, начало матча сложилось тяжело из-за нашей растерянности. Не ожидали такой прыти от соперника, начали осторожничать, где-то концентрации не хватало. А когда забили гол, то почувствовали уверенность и стали играть спокойно.

- Ты дважды забила, но в перерыве тебя заменили. Твоя реакция?

- Абсолютно нормальная. Все должны поиграть. А вообще, я считаю, что хороший нападающий обязательно стремиться забить, несмотря на то, сколько времени он на поле. Забитый гол – лучшая оценка труда форварда, и я к этому стремилась. Лично мне не так важно, играю я с первых минут или выхожу на замену: главное, чтобы было время забить.

- Кто первый поздравил после игры:

- Когда я пришла в номер, то обнаружила на телефоне кучу сообщений. Было приятно их все читать. Кончено, первой поздравила мама. Я  ей еще перед игрой написала: смотри за трансляцией, и она была в курсе событий. Вообще, все мои близкие пристально следят за нашими выступлениями, переживают.

Ксения Анискина, полузащитник женской юниорской сборной России:

- Знала изначально, что начну матч на скамейке запасных. Я другие игроки «Кубаночки» пропустили турнир в Черногории, где наигрывался состав. Мы много пропустили, и нам сказали, что надо догонять. Понимала, что получу игровое время, но не ожидала, что выйду уже на 18-й минуте! Сначала растерялась, не знала куда идти и что делать. Даже размяться не успела, только сняла тренировочные вещи.

- И сразу забила! Каким по счету касанием?

- По-моему, третьим. Был вынос, я убежала и использовала свой шанс. Это мой не первый гол за сборную: на турнире в Чернигове отличилась пять или шесть раз. Вообще, очень хочется выходить в основе: до этого я всегда выходила в старте. Расстроилась, когда меня не назвали в числе 11-ти, но после разговора с тренером поняла причину и успокоилась. Моя цель – проявить себя на этом турнире и вернуть себе место в основном составе.

- Ты недавно играла на Кубанской Весне, где выступали девочки постарше. После такого опыта легче играть с ровесницами?

- Разумеется. Международный опыт вообще очень важен: с каждым разом чувствуешь себя уверенней.

- А с Белоруссией доводилось встречаться?

- Да, но с командой на год старше. Мы победили 3:0, и я считаю, что завтра мы тоже обязаны выигрывать.

http://www.rfs.ru/main/news/ct131/76578.html

Просмотров: 445 | Добавил: Kot | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024