Главная » 2014 » Апрель » 10 » Матч женских сборных России и Хорватии
13:59
Матч женских сборных России и Хорватии

Стадион «Родина», Химки (Московская область) – 9 апреля 2014 года

Сборная России на матч с аутсайдерами группы – командой Хорватии подошла во всеоружии. Пятого апреля на стадионе «Родина» россиянкам удалось крупно обыграть словенок и одержать первую победу в этом отборочном цикле. Вторая игра на химкинской футбольной арене не обещала стать для сборной России легкой прогулкой.

Хорватки показали, что сдаваться без боя они не намерены. Первый опасный момент в матче произошел именно у ворот российской сборной. Но нашим девушкам удалось сразу же взять инициативу в свои руки и перевести игру на половину поля соперниц. Острые атаки россиянок достигли своей цели уже на 10-й минуте, когда нападающая Екатерина Пантюхина смогла ударом через себя в стиле Ибрагимовича замкнуть передачу партнерши. Поведя в счете, сборная России не сбавила темпа и продолжила играть в атакующий футбол. Проверили голкипера Хорватии на прочность наши девушки и на 13-й минуте матча, но мяч прошел мимо ворот.

Вступить в игру голкиперу российской команды Эльвире Тодуа пришлось 15-й минуте, когда она выручила после рывка в штрафную Кристины Шундов. Первый угловой в матче случился у ворот хозяек стадиона, но и этот стандарт не доставил проблем российскому вратарю.

После 20-й минуты встречи игра плавно перекатилась на фланги и в центр поля. Самым богатым на моменты выдался отрезок с 30-й и по 40-ю минуты, когда сборная России могла пару раз удвоить свое преимущество – сначала мяч после удара просвистел рядом со штангой, а в следующем эпизоде россиянки не реализовали штрафной из-за пределов вратарской. Хорватки на атакующий пыл хозяек ответили заработанным угловым, исполнение которого могло привести и к исправлению счета на табло, если бы не уверенная игра на выходе Тодуа. Выручать партнеров по команде нашему голкиперу пришлось и парой минут позднее, когда она сумела из ближнего угла перевести мяч в аут.

Хорватки продолжали атаковать. Редко, но очень опасно. После одной из подобных атак мяч после удара головой Шундов пролетел выше ворот, в считанных сантиметрах над перекладиной. Под занавес первого тайма россиянкам удалось организовать три острые атаки, которые, увы, не увенчались успехом.

Второй тайм начался с изменений в составе сборной России – Екатерину Сочневу заменила Ольга Петрова, а на место игравшей Нелли Коровкиной на поле вышла Валентина Савченкова. После перерыва команды явно прибавили в движении. Хорватки начали с быстрой атаки, но счет открыть не смогли. Шанс забить второй мяч в этом матче упустила Елена Терехова, которая очень опасно прорывалась к воротам. Забить россиянки могли и в следующем моменте, когда никто не замкнул прострел вдоль ворот хорваток. На 59-й минуте встречи повреждение получила капитан сборной Хорватии Ива Ландека, но она смогла вернуться на поле и продолжить играть. В следующем игровом моменте опасно била по воротам Валентина Орлова, но голкипер Хорватии достала мяч из-под перекладины.

После ряда опасных атак россиянок главный тренер хорваток Мария-Маргарета Дамьянович решила освежить нападение своей сборной и сделала замену - вместо Катарины Колар на поле появилась Мартина Шалек. Но это не особо сильно повлияло на расклад сил. Игра к 70-й минуте немного успокоилась и свелась к борьбе за мяч в центре поля.

По-настоящему яркими выдались заключительные 10 минут матча. На 79-й минуте на замену активной по первому тайму Кристине Шундов вышла нападающая Матея Андрлич. Посвежевшей атакующей линии Хорватии удались две очень опасные атаки, после которых мяч чудом не оказался в сетке наших ворот. Тодуа выручила в выходе один на один, когда наши защитники прозевали рывок в штрафной.

Жесткая игра со стороны хорваток привела к логичному наказанию – на 85-й минуте за нарушение, а потом и за разговоры с арбитром, получив две жёлтые, переросшие в красную, карточки, поле покинула Виолета Бабан. Удаление у соперниц благоприятно отразилось на игре российской сборной: на последних добавленных минутах матча нашим девушкам удалось провести две опасные атаки, которые результативными не стали.

Итог матча – 1:0 в пользу россиянок. Поздравить себя и главного тренера женской сборной по футболу Сергея Лаврентьева с днем рождения смогла автор единственного забитого гола Екатерина Пантюхина.

Слушатель практического курса спортивной журналистики ФК «Химки»