Сайт болельщиков ФК Энергия
Пятница, 26.04.2024, 01:03
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Октябрь » 24 » "Мечтаю о больших титулах"
15:29
"Мечтаю о больших титулах"

На вопросы посетителей официального сайта РФС ответила нападающая женской молодежной сборной России Марина Кисконен. 18-летняя чемпионка страны в составе клуба "Россиянка" призналась в любви к хоккею и рассказала, за счет чего наша молодежка сможет обыграть действующих победительниц Евро из Швеции. 

- Марина, расскажи, кому обязана фамилии с финскими корнями?

- Мой дедушка по линии отца родился в Тампере. Во время войны он вместе с семьей был вынужден перебраться в Россию, живет тут по сей день. Сама же я родилась в Великом Новгороде.

- По-фински говоришь?

- Нет, свободно не разговариваю. Но некоторые фразы и выражения сказать могу. Например, "Я тебя люблю" (Улыбается).

- Хватает ли времени у профессиональной футболистки на учебу?

- Да. Учусь в Московском государственном университете природообустройства. На экономическом факультете.

- Что общего у будущей специальности с футболом?

- В футболе и экономике нужно уметь считать и спрогнозировать развитие ситуаций. О большем я вам расскажу позже, пока учусь только на первом курсе.

- Вы являетесь воспитанницей футбольной школы "Чертаново"?

- Да, так и есть. Начала заниматься там с пятого класса, тренер Елена Нуйкина. А летом 2011 года сразу после финальной части молодежного Евро получила приглашение из "Россиянки".

- Раз ты приняла решение перейти в красноармейский клуб, предложение можно назвать своевременным.

- Так сложились обстоятельства. В любом случае сейчас я очень довольна тем, что в "Россиянке" есть возможность играть и тренироваться с высококлассными российскими и иностранными футболистками, выступаю в Лиге чемпионов, о чем мечтала с детства. 

- Какому российскому клубу симпотизируете среди мужских?

- "Локомотиву". Иногда приезжала болеть за команду на стадион в Черкизово. Чаще удается выбираться на хоккей. Я живу в Мытищах, где играет "Атлант". Был даже такой сезон, когда я посещала арену чуть ли не каждую неделю.

 - Чем зацепил хоккей? 

- Борьбой и динамичностью. Игра постоянно проходит на высоких скоростях, за две минуты игроки отдают на площадке все силы, затем уезжают на смену. В общем, очень интересно смотреть вживую. По телевизору совсем не то.

- А какой клуб нравится из зарубежных?

- "Реал" Мадрид. Там выступает мой любимый футболист, Месут Озил. Пусть забивает нечасто, зато просто здорово видит поле. Сколько голевых передач делает на партнеров! Чуть ли не лучший ассистент испанской лиги.

- В женском футболе чья игра импонирует?

- Селия Да'Мбаби из сборной Германии. Еще нравится Фатмире Байрамай, тоже немка. Глядя на их игру, остается просто восхищаться. Селия - суперскоростная, шикарный удар. Байрамай обладает потрясающей техникой.

- В ночной клуб с друзьями или прогулка в парке с любимым человеком?

- Конечно, второе. Гораздо лучше провести время с тем, кого ты любишь. А в ночные клубы не хожу, не мое. Да и папа не разрешает (Улыбается).

- Какие качества ценишь в людях?

- Честность.

- Можешь в трех прилагательных рассказать о себе?

- Честно говоря, мне сложно это сделать. Лучше, если расскажет кто-нибудь другой, со стороны.

- Чай или кофе?

- Чай. Из кофейных нравится только в пакетиках "три в одном".

- Какой у вас размер ноги?

- 38,5-39. Но когда покупаю бутцы в магазине, беру обычно 40.

- Какой предмет был любимым в школе?

- Физкультура. Бегали, прыгали.

- Сначала зашнуровываешь левую и правую бутцу?

- Никогда не задумывалась об этом. В этом плане не могу назвать себя суеверной.

- В чем главная проблема женского футбола в нашей стране?

- Наверное, в масштабе всей России не хватает высококлассных специалистов, которые задействованы в футбольной или околофутбольной области. Да, от самоотдачи и мастерства игроков многое зависит. Но также многое зависит и от тех людей, кто находится рядом с игроками, кто создает условия для развития, профессионального роста девчонок.

- В какой стране хотелось бы попробовать поиграть зарубежом?

- В Германии, в одном из клубов бундеслиги.

- Сколько сможете прожить без интернета?

- А у меня нет зависимости от интернета, сетевыми играми не увлекаюсь. К тому же после тренировок приезжаю домой достаточно поздно, нет времени подолгу сидеть в интернете. Просто проверю почту, напишу друзьям и всё.

-  Твоя главная футбольная мечта?

- Думаю, как и у всех - выиграть титулы: Чемпионат мира, Европы, Олимпийские игры. Вот к этому стремлюсь.

- Твоя самая памятная игра?

- Есть одна, о которой я всегда вспоминаю с особыми чувствами. Вместе с "Чертаново" мы проводили матч Первенства Москвы против мальчиков. Выигрывали по ходу встречи со счетом 3:0, но в итоге уступили 3:4. Но мы так сражались за победу! Атака на атаку.

- А самый памятный гол?

- Так сразу и не скажу. Мне кажется, такого уж очень красивого, чтобы запомнился, пока не забивала. Надеюсь, этот гол еще впереди.

- Ты следишь за политикой?

- Не совсем. Знаю, кто у нас президент, премьер-министр. На выборы в этом году не ходила, еще на тот момент не исполнилось 18. Пойду голосовать в следующий раз.

- Как лучше всего настроить себя на важный и ответственный матч?

- У каждого свой рецепт, свой подход. Мне кажется, что гораздо лучше, когда настраиваешься все вместе, с командой. А когда просто надеваешь в автобусе наушники, то отрываешься от партнеров. Лучше настраиваться всем вместе, включить музыку.

- Тебя волнует глобальное потепление?

- Как и всех. Становится ли на планете теплее? Я думаю, что этот процесс происходит, но не настолько стремительно и неотвратно, как говорят экологи по телевизору. Ледники еще не скорок растаят.

- Как ты думаешь, сложно ли быть мужем футболистки, спортсменки?

- Конечно. Мужчина ведь хочет детей, а девушка, занимающаяся футболом, не всегда готова сразу оставить карьеру на втором месте. К тому же у футболистки постоянно сборы, тренировки, игры... В общем, сложный для молодого человека вариант. Но если люди по-настоящему любят друг друга, они пройдут через всё. В хорошей семье всегда есть место компромиссам.

- 25 октября женской молодежной сборной России предстоит решающий отборочный матч Чемпионата Европы-2013 против Швеции. За счет чего мы сможем победить чемпионок Европы?

- За счет правильно выбранного тактического рисунка на игру, огромного желания, настроя и самоотдачи. Понятно, что шведки подойдут к матчу в роли фаворита, более спокойными. Но мне кажется, что нам эта победа нужнее! Если мы полностью отдадимся игре, тогда сумеем добиться положительного результата. Мы все очень на это рассчитываем и будем стараться.

http://www.rfs.ru/main/news/75150.html

Просмотров: 488 | Добавил: Kot | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024