Сайт болельщиков ФК Энергия
Пятница, 19.04.2024, 07:05
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Апрель » 5 » «Мужчины должны создавать женские команды»
13:24
«Мужчины должны создавать женские команды»
Женская сборная России по футболу сильно осложнила себе дорогу на чемпионат Европы-2013, проиграв в среду главным конкуренткам из сборной Италии. Полузащитница нашей команды Олеся МАШИНА рассказала «МН» о причинах неудачи российских девушек, способах выхода из кризиса, а также поведала, во что выливается проблема расизма в женских командах.

— Мы опять рискуем пропустить крупный международный турнир. Как повысить конкурентоспособность нашего женского футбола?

— Лучший способ улучшить результат — в том, чтобы наши мужские клубы обязали на своей базе создавать женские команды. Такое пытались сделать в Ростове. В Европе это повсеместная практика. Недавно были на сборах во Франции, так там это обязательное требование. Плюс ко всему очень сложно завлечь людей на трибуны. Когда мы играли в Подольске с Македонией, на матч пришли 1500 зрителей. Я не знаю, кто эти люди, но это очень неплохая посещаемость.

— Вслед за мужской сборной России женскую команду теперь также тренирует иностранный специалист француз Фарид Бенстити. В России не осталось настоящих мужчин, готовых справиться с женской сборной?

— Значит, не осталось. В молодежной и юношеской сборной работают русские тренеры, а мы зачахли, давно уже никуда не выходим. У нового тренера европейский подход к работе. Он ведет себя более раскрепощенно, не «накачивает» нас, раньше это было обязательным атрибутом. Это даже непривычно, трудно перестроиться.

— В мужской премьер-лиге сейчас активно обсуждается вопрос отмены лимита на легионеров. В вашем клубе «Россиянка» играют девять иностранных девушек. Насколько необходим лимит женскому футболу в России?

— Пока есть лимит — есть возможность выращивать своих девушек. Сейчас у нас максимальное число легионеров на поле — четыре человека. Только элитные клубы, как «Россиянка», «Энергия», «Зоркий», могут позволить себе приглашать бразильянок, американок. В остальных клубах играют девчонки с Украины и из Белоруссии.

— Какого порядка зарплаты в элитных клубах?

— В «Россиянке» получают немногим больше 2–3 тыс. долл. в месяц, это я говорю о русских девушках, у иностранок прилично большие суммы. Но мы адекватные люди и понимаем, что если те же бразильянки играют лучше, значит, заслужили, почему нет?

— Мужской чемпионат России атакуют бананометатели. Во многих российских клубах выступают темнокожие футболистки, были ли подобные истории в женском футболе?

— Чтобы именно бананы бросали, до такого не доходило. Было другое — наши девчонки из Бразилии столкнулись с тем, что на улице на них косо смотрят, они ловят на себе непонятные взгляды.

— В мужском футболе сейчас только и говорят, что о травме голкипера московского «Спартака» Андрея Диканя. На месте жены Андрея что бы вы сделали с виновником происшествия Александром Кержаковым?

— А что я должна сделать — кинуться на него? Это спорт. Тем более Андрей — вратарь, Саша — нападающий, оба делают свою работу. К тому же Кержаков потом извинился. Конечно, я против такой жесткости. Я бы дисквалифицировала его, к примеру, на две игры. А с другой стороны, от этих столкновений не уйти, они так и будут продолжаться. Вратарям остается искать способы самим себя защищать.

Максим СЕНАТОРОВ.

Просмотров: 464 | Добавил: Kot | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024