Сайт болельщиков ФК Энергия
Четверг, 28.03.2024, 14:52
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Июль » 7 » "Мы должны верить в свои силы"
11:18
"Мы должны верить в свои силы"


Игроки женской национальной сборной России Елена Терехова и Ксения Цыбутович рассказали о победе над командой Норвегии.

ЕЛЕНА ТЕРЕХОВА: "НИКОГА НЕ ИГРАЛА В СВОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ"

- Часто ли тебе приходилось играть в свой День рождения?

- Первый раз! Даже не помню, чтобы этот день попадал рядом с датой матча.

- Как тебя поздравила команда?

- На самом деле, поздравляли целый день, не давала забыть что у меня День рождения, за что им большое спасибо! Начали поздравлять уже ночью, вешать на дверь записки. Потом утром все собрались перед завтраком, пожелали мне много всего хорошего. А вечером организаторы подарили мне вкусный торт со свечками. В общем, праздник удался, особенно если учесть, что мы победили!

- Играть в День рождения – это дополнительные эмоции?

- Если честно, я даже не думала об этом. Очень хотелось сыграть хорошо, помочь команде победить,  но если был бы обычный день, я бы настраивалась точно так же.

- После игры тебе звонили и поздравляли с победой или с Днем рождения?

- Ну, некоторые запоздали, и уже поздравляли меня и с тем, и с тем.

- Удивлены, что удалось обыграть столь сильного соперника?

- Ну, не то чтобы удивлены… Конечно, не ожидали, но шоком эта победа не стала. Думаю, все мы прекрасно понимаем, что можем все, если захотим.

- Ожидали большего от соперника?

- Видно, что это сильная команда, она сыграла хорошо, но все же, наверное, мы действительно ожидали большего. Но мы не обольщаемся раньше времени. Может быть, норвежки были под нагрузками, может быть, выполняли какое-то тактическое задание, отрабатывали схемы. Ну это уже их внутренние дела: у нас была установка играть на победу, и мы ее добились.

- Наибольшие проблемы возникли у России в начале таймов. С чем это связано?

- Мне кажется, дело в недонастрое. Мы немножко не осознаем важность стартовых пяти минут и даем слабину. Не можем сразу войти в игру и получаем проблемы. Думаю тренерский штаб поймет, с чем это связано, и мы вместе поработаем над тем, чтобы впредь не повторять подобные ситуации.

- Может быть, проблема в том, что во внутреннем первенстве несколько иной накал борьбы?

- Все может быть. Конечно, на уровне сборных совсем другой футбол.

- В чем России надо в первую очередь прибавить, чтобы хорошо выступить на ЕВРО?

- В уверенности в своих силах. Надо допускать меньше ошибок, и все будет нормально.

КСЕНИЯ ЦЫБУТОВИЧ: "МЫ САМИ ДО КОНЦА НЕ ЗНАЕМ СВОИХ ИСТИННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ"

- Игра мне понравилась. Высокие скорости, динамика. Конечно, в первые минуты мы выдали несуразный отрезок: подвела расслабленность. Понравилось, что в сложной ситуации никто не опустил руки, команда собралась и отыграла достойно. Конечно, приятно обыграть такую сильную команду, но надо помнить, что это всего лишь товарищеский матч,  а ЕВРО для нас начнется 12 июля.

- Расскажи, как ты дважды забила.

- Первый гол я забила после подачи углового. Валя Савченкова сделала хороший навес, я подставила голову, и мяч угодил в мертвую для вратаря зону.

- Этот гол не напомнил тебе мяч, забитый тобой в 2009 году в ворота Англии?

- Нет, там я все же била целенаправленно, а тут я просто бежала в толпу и удачно попала. Второй мой гол получился вследствие добивания после назабитого пенальти. Жалко, что не удалось отличиться с первой попытки, но, как говорится, голы не пахнут.

- Ты – штатный пенальтист?

- На самом деле, я никогда не била пенальти. То есть это было в послематчевых сериях, но не в матче. В это раз я подумала: «Ну раз один забила, надо и второй раз это сделать!». Шла уверенно, уже видела мяч в воротах, наверное, поэтому удар и не получился. Хорошо, что успела исправиться. Причем, забив гол, я особенно не радовалась: больше думала о том, как же так я не смогла реализовать пенальти. Только когда бежала к центру поля, осознала, что мы повели в счете и все хорошо.

- До сегодняшнего дня на твоем счету в составе сборной был всего один гол, а тут – сразу два.

- Расту (смеется). На самом деле, у меня в карьере было много моментов, но мяч постоянно не шел в ворота. Главный тренер Сергей Лаврентьев все время спрашивал: «Ну когда же тебя наконец прорвет?». И когда я шла на угловой, я вспомнила эту фразу, и прямо почувствовала, что сейчас забью гол! Вообще, когда ты просто бьешь, то забиваешь, а когда начинаешь предвосхищать события и думать «Все, мяч лежит в углу, никуда он не денется», ничего не получается. Видимо, теряется концентрация.

- Как отреагировали партнеры?

- Все меня поздравили, сказали, что я молодец (улыбается).

 - Тяжело было удержать преимущество?

- В концовке пришлось трудновато. Мы подустали, начали выбрасываться, терять схему, которой надо придерживаться. Поверила в то, что мы победили, только после финального свистка.

- Россия крупно проигрывает Финляндии и Дании, выигрывает у Украины и Норвегии. Словом, результаты очень разные. Так какова ваша реальная сила?

- Мне кажется, мы сами до конца не знаем своих истинных возможностей. От нас можно ожидать все, что угодно. Если мы соберемся, настроимся, то нам любой соперник по силам. Сейчас благодаря длительной подготовке мы выходим на новый уровень: начинаем грамотней играть тактически, прибавлять физически. Играем не как раньше в «бей-беги», а применяем какие-то тактические наработки, приобретаем свой стиль.  Но все равно, зависимость от настроя колоссальная. Если все настроены хорошо и верят в победу, то все хорошо, а если кто-то начинает выпадать, то сразу рушится вся игра и возникают проблемы.

http://www.rfs.ru/main/news/ct131/76920.html

Просмотров: 599 | Добавил: Kot | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024