Сайт болельщиков ФК Энергия
Пятница, 29.03.2024, 10:18
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Март » 2 » "Мы нацелены на финал"
12:49
"Мы нацелены на финал"


В субботу, 2 марта, в Сочи женская молодежная сборная России начала учебно-тренировочный сбор в рамках подготовки к международному турниру «Кубанская весна», который стартует в олимпийской столице 6 марта. В преддверии первых матчей соревнований на вопросы официального сайта РФС ответила капитан нашей команды Анастасия Ефимова.

- Анастасия, какое по счету для вас это будет участие на «Кубанской весне»?

- Второе. В прошлом году меня признали лучшим полузащитником по итогам турнира, включили в символическую сборную. Мне очень понравилась атмосфера, которая царит на «Кубанской весне». Много команд, все дружно общаются друг с другом. В дни, свободные от матчей, организаторы проводят национальные вечера, готовят развлекательную программу. Поэтому мы успевали не только в футбол поиграть, но и просто потанцевать, повеселиться, пообщаться с девчонками из других стран. Я думаю, это здорово.

- Что скажете об уровне турнира?

- Уровень высокий. Уверена, с каждым годом он будет только расти. Международный статус матчей – это всегда серьезная проверка. На уровне сборных ни одна встреча, ни одна победа не дается легко. Другая психология, другая ответственность. Напряжение, мотивация, настрой – всё другое. Все команды серьезно готовятся к «Кубанской весне», все рассматривают эти соревнования как важный соревновательный этап.

- На групповом этапе «Кубанской весны» нам предстоит сыграть с США, Словакией и Турцией. С кем еще непременно хотелось бы встретиться?

- С Украиной, которой мы уступили в прошлом году. Та игра оставила у меня не очень хорошие воспоминания, и нам надо бы взять реванш. Возможно, это случится в четвертьфинале. А так, я считаю, группа нам досталась сильная. Все матчи будут непростыми. Мы должны предельно сконцентрироваться на турнире, не допускать грубых ошибок. Матч-открытие у сборной России – с американками. Соперник принципиальный, очень сильный. Но мы приложимся по максимуму, чтобы добиться положительного результата и получить заряд позитива на всю «Кубанскую весну».

- В прошлом сезоне сборная России заняла в Сочи 6-е место .

- В этом году я рассчитываю сыграть в финале. Надеюсь, что наша сборная пробьется туда. Как минимум, мы должны быть в призовой тройке. Считаю, что сейчас команда у нас находится на хорошем уровне. Мы готовы бороться за высокие места.

- На правах капитана, как вы охарактеризовали бы нынешнюю женскую молодежную сборную России? В чем её козыри?

- Главное вижу в том, что у нас очень сплоченный коллектив. Пройдя через ряд непростых матчей - в том числе и со Швецией, помогая друг другу, мы сумели обрести чувство единства. На поле все 11 человек играют не только за самих себя, но и за партнеров. Ни в ком из девчонок я не сомневаюсь. А когда ты уверен в партнерах, ты еще больше уверен в себе.

- Выступление за молодежную сборную – это возможность заявить о себе?

- Да. Это важный этап в карьере каждого игрока. Когда тебе 18-19 лет, ты уже ставишь перед собой определенные спортивные, жизненные цели на будущее. Молодежная сборная – тот период, когда нужно «выстрелить». Это поможет в дальнейшей карьере.

- На ваш взгляд, столица Олимпиады Сочи – оптимальное место для проведения престижного международного турнира по футболу?

- Сочи всегда встречает нас гостеприимно, мне там уютно, хорошо, знакомые лица тебе улыбаются. Можно сказать, что для женской молодежной сборной – это домашняя арена. Ведь там мы проводили тренировочные сборы с 14-15 лет. Впервые приехав в Сочи в 2007 году, я бросила монетку в Чёрное море – чтобы однажды вернуться. Но тогда я никак не думала, что буду приезжать в Сочи настолько часто. Повторюсь, мне там очень нравится.

- Хотелось бы приехать туда на Олимпийские игры будущей зимой?

- Да. Очень хочется окунуться в атмосферу большого спортивного праздника, уже как болельщик. Было бы здорово поддержать наших олимпийцев. Спорт всегда приносит столько эмоций!

- Какие слова капитан сборной чаще всего говорит команде перед выходом на поле?

- Просто стараюсь донести до команды, что мы должны играть друг за друга. Как бы тяжело ни было. Капитан всегда должен заводить партнеров, подсказывать, поддерживать, вести их за собой.

- Перед стартовым свистком российская молодежка всегда собирается в круг в центре поля. Традиция?

- Да, которая, можно сказать, передается из поколения в поколение. Уже много лет. Собираемся в круг, и каждый ставит на мяч левую ногу. Это реально крутое ощущение, когда до начала матча остаются считанные секунды, а команда дает обещание биться до самого конца. Это заводит, придает энергии, которая так необходима на поле.

- Государственный гимн России поете?

- Обязательно! Все вместе.

- Как вы оцените состояние нашей команды за несколько дней до старта Сочинского турнира?

- Недавно мы завершили тренировочный сбор в Турции, там провели две контрольные игры. Обе выиграли. Безусловно, есть моменты, над которыми нам еще предстоит серьезно поработать. За 10 дней сборов невозможно всё довести до идеального исполнения. Но в целом и я, и команда уже поднялись на определенную планку. Конечно, готовы не на 100 процентов. Пока рановато. На пик мы рассчитываем выйти в апреле, во время второго отборочного раунда Чемпионата Европы-2013. Нам предстоит сыграть с Францией, Швейцарией и Бельгией.

- «Кубанская весна» поможет нам достойно подготовиться к решающим отборочным матчам Евро?

- Думаю, да. Пройдя через череду сложных игр, мы сможем как следует отработать наши задумки, исправить ошибки. Плюс турнир добавит нам спортивной злости. Всё-таки 6 матчей, игры через день. Нам придется потерпеть, где-то даже переступить через «не могу».

http://www.rfs.ru/main/news/75955.html

Просмотров: 458 | Добавил: Kot | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024