Сайт болельщиков ФК Энергия
Суббота, 20.04.2024, 17:10
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Апрель » 20 » На то он и Кубок!
00:05
На то он и Кубок!

Позавчера  стартовал розыгрыш Кубка России по футболу среди женских команд. Борьба за трофей пройдет в рекордно короткие сроки, а количество ее участников ограничилось восемью командами высшего дивизиона. В среду состоялись четвертьфиналы, в последний день апреля станет известна пара участников решающего поединка, а уже 8 мая в Екатеринбурге определится обладатель Кубка.

Воронежская «Энергия» в первом раунде принимала краснодарскую «Кубаночку», президентом и наставником которой является хорошо знакомая нашим болельщикам Татьяна Зайцева. Встреча с ее пока не блещущей результатом, но молодой и очень перспективной командой должна была состояться на Центральном стадионе профсоюзов. Однако поле главной арены города дамы «тревожить» не стали, пойдя навстречу руководству «Факела», который сегодня примет там хабаровчан.

В итоге поединок прошел на базе «Энергии», расположенной на улице Ржевской. Состояние здешнего газона приятно удивило немногочисленных зрителей. Да и футбол получился славный – по-настоящему кубковый. Мало кто сомневался, что «Энергия» пройдет в полуфинал уверенным шагом. Но гостьи, вопреки прогнозам, проявили себя во всей красе и едва не сотворили сенсацию.

Команда хозяек, претерпевшая в последние месяцы серьезные изменения, вышла в оптимальном на сегодня составе. Болельщики впервые увидели в деле футболистку сборной Ямайки Омолин Девис, которая была выдвинута на острие атаки, и форварда американской молодежки Даниэль Фоксховен. Удивила позиция Елены Даниловой, занявшей непривычное место на левом фланге обороны.

Первые опасные моменты возникли у ворот гостей. В дебюте едва не сработала связка «джокеров»: Девис, замыкая навес Фоксховен, пробила головой рядом со штангой. Чуть позже Данилова со штрафного направила мяч в крестовину. А на 17-й минуте последовал гол… в хозяйскую «рамку». Снежана Кемрюгова прострелила с фланга на дальнюю штангу, и Елена Костарева, опередив Веронику Шульгу, протолкнула мяч в сетку – 0:1.

Отыграться «Энергия» могла сразу же: Ася Туриева после подачи углового дважды била в упор, но цели не достигла. Краснодарские девчата в целом с натиском хозяек справлялись вполне успешно. Хотя будь удачливее Девис, счет мог измениться не единожды. На 34-й минуте, ворвавшись в штрафную, она выстрелила рядом с «девяткой», а перед самым перерывом не реализовала выход один на один.

Начало второго тайма показало: с характером и настроем у кубаночек по-прежнему полный порядок. Они и оборонялись четко, и резкими контратаками хозяйкам докучали. В одной из них был момент у Татьяны Романенко, но с убойной позиции она отправила мяч в руки Шульге. Воронежцы ответили серией острых выпадов, да им снова не везло: голкипер гостей Кристина Федорова не позволила отличиться ни Даниловой, ни Девис.

Лишь на 72-й минуте наши сравняли счет. Только что брошенная в бой Надежда Босикова, исполняя «стандарт», хитро отпасовала Даниловой, и та не промахнулась – 1:1. Но прошло три минуты, и впереди вновь были гостьи. Эллина Самойлова запустила «парашют» метров с 25, и мячик очутился за спиной у Шульги – 1:2.

Что оставалось хозяйкам? Идти всеми силами вперед! Штурм их южанки сдерживали, близко к воротам не подпускали. Но на первой компенсированной минуте допустили-таки ляп. Фоксховен обокрала замешкавшуюся соперницу, вошла в штрафную и точным ударом перевела матч в овертайм – 2:2.

Дополнительное время едва не началось еще одним голом американки. На навес Елены Тереховой она откликнулась, эффектно пробив в падении головой, но Федорова ухитрилась спасти команду. Далее не повезло Девис, снова взявшей чуть неточный прицел. И почти тут же хозяек выручила Шульга, не позволившая отличиться Романенко.

Но постепенно игра успокоилась, остроты поубавилось: соперницы явно подустали. Правда, на 119-й минуте чуть было не грянул гром. Терехова, получив мяч перед чужими воротами, готовилась расстрелять их, однако упустила долю секунды, и ее хватило защитнице для ликвидации угрозы.

Так матч докатился до серии пенальти. Поначалу команды били без промаха: цели достигли удары Дарьи Воронцовой, Фоксховен, Романенко и Тереховой. А затем капитан кубаночек Марина Пушкарева в «рамку» не попала, и следом Данилова вывела хозяек вперед. Кемрюгова подходила к «точке» без права на ошибку, да с нервами не совладала, пробив над перекладиной. Ну а Девис серию закрыла, поразив «пристрелянный» Даниловой угол – 4:2.

На пресс-конференции Татьяна Зайцева отметила, что игрой подопечных довольна – за исключением, конечно, пары ошибок в обороне, приведших к голам. По ее словам, радует прогресс «Кубаночки»: команда, средний возраст футболисток которой – 19 лет, прибавляет и может на равных сражаться с серьезными соперниками.

Помощник главного тренера хозяек Сергей Дрожжин высказал комплименты гостьям, заставившим «Энергию» играть с полной самоотдачей. «Физическая форма команд, которые провели 120 минут в хорошем темпе и показали качественный футбол, заслуживает уважения, – подчеркнул он. – Недооценки соперника не было, но, может, мы не сразу втянулись в игру, а, пропустив, засуетились, побежали вперед, открыли свободные зоны. Но на то и Кубок, чтоб были такие матчи».

В полуфинале «Энергия» сразится с пермской «Звездой-2005», которая дома разгромила «Рязань-ВДВ» – 4:0. Хозяйки были сильнее и в других матчах. Вторую пару составили подмосковные «Россиянка», превзошедшая «ШВСМ-Измайлово» – 2:0, и «Зоркий», в пух и прах разбивший «Мордовочку» – 8:1.

Михаил КУЧЕРЕНКО. Газета Берег.

http://www.bereg.vrn.ru/5211.html

Просмотров: 523 | Добавил: Kot | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024