Сайт болельщиков ФК Энергия
Пятница, 19.04.2024, 22:28
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Июнь » 25 » "Надеемся на поддержку наших болельщиков!"
18:24
"Надеемся на поддержку наших болельщиков!"


На XXVII Всемирной Универсиаде, которая состоится в Казани с 6 по 17 июля, женская студенческая сборная России выступит под руководством Татьяны Зайцевой. Известная в прошлом футболистка национальной команды, она принимала участие на двух Чемпионатах мира (1999 и 2003 года), а последние несколько лет является главным тренером краснодарской «Кубаночки». В преддверии старта студенческих Игр наставник российской сборной ответила на вопросы официального сайта РФС.

- 24 июня наша команда провела первый товарищеский матч в рамках подготовки к Универсиаде. Встреча с национальной сборной Украины завершилась вничью – 2:2. Остались ли вы довольны игрой подопечных?

- В целом, тренерский штаб доволен. В действиях команды просматривалась та игра, к которой мы стремимся. Были интересные комбинации, хорошие эпизоды в созидании. Безусловно, мы увидели и ошибки, и неточности. Но я их связываю с волнением девушек. Плюс команда сейчас находится под нагрузками.

В таком составе мы проводили только первый матч, притирка игроков продолжается. Так же, как и поиск оптимального сочетания в линиях. По итогам прошедшего матча мы сделали необходимые выводы относительно того, над какими компонентами игры нам следует поработать. Чем, собственно, и будем заниматься в оставшееся до начала Универсиады время.

- Расскажите, как проходит тренировочный сбор в подмосковных Бронницах?

- Работаем по намеченному плану. Наш сбор начался 14 июня, но если не брать те дни, в которые игроки проходили медицинское обследование и допинг-контроль, то полноценный тренировочный процесс начался 18-го числа. Те цели и задачи, которые мы ставили на УТС, выполняются. 

У нас проходит и теоретическая подготовка, и налаживание командного взаимодействия. Безусловно,  очень важное значение имеют товарищеские и контрольные матчи. Впереди у нас еще две встречи в Москве: 29 июня – с молодежной сборной Уэльса, а 1 июля – со студенческой сборной Великобритании. Через эти игры мы сможем определить окончательную заявку на Универсиаду и стартовый состав.

Хочется особо отметить, что сбор проходит на высоком эмоциональном уровне. Все игроки борются за попадание в состав сборной, все хотят сыграть на Всемирной Универсиаде. Тренировки проходят на фоне достаточно сильной конкуренции. И для меня, как для наставника, это очень приятно. Все-таки многие из тех, кто сейчас находится в расположении студенческой сборной, наверняка рассчитывали попасть в национальную команду страны и сыграть на Чемпионате Европы в Швеции. Были определенные сомнения, смогут ли девчонки перестроиться, найти в себе эмоции. Смогли. Тренерский штаб очень доволен тем, как проходит работа в плане самоотдачи и желания.

- Предстоящая Универсиада станет первым крупным международным турниром в вашей тренерской карьере. Признайтесь, волнение присутствует?

- Конечно, присутствует. Возглавлять сборную на Универсиаде – это очень почетно, это огромная честь. В то же время это большая ответственность, проверка собственных возможностей. Прежде мне никогда не доводилось работать со сборными командами, где собраны люди из разных клубов, с разным пониманием игры и требованиями.

Когда я только принимала сборную, многие люди говорили мне о том, что самое главное – создать благоприятный психологический микроклимат. Я считаю, что нам это удалось сделать. Обстановка в сборной просто замечательная. То же самое касается взаимоотношений внутри команды, между игроками и тренерами. Дай Бог, чтобы так продолжалось и в дальнейшем.

- Представьте, пожалуйста, ваш тренерский штаб.

- Моим помощником является Алексей Копилов, тренер по вратарям – Игорь Фильченко. Оба представляют футбольный клуб «Кубаночка». Врач команды – Роман Цветков, опытнейший специалист, не первый год работающий со сборными командами по футболу. Наши массажисты – Николай Пивоваров и Денис Сухенко, в чьих руках восстановление спортсменов. Администратор – Антон Силкин, молодой специалист, для которого предстоящая Универсиада – тоже первый крупный старт. В целом, у нас дружный и слаженный коллектив, мы все работаем в одном ключе.

- В Казани все сборные будут жить в условиях по аналогии с олимпийской деревней. Вас, как тренера, не смущает тот факт, что рядом с нашими футболистками будут находиться представители других видов спорта, в том числе и противоположного пола?

- Абсолютно не смущает. Универсиада – большой спортивный праздник мирового значения. Как и Олимпийские игры. Побывать в атмосфере этих соревнований – очень интересно для всех нас. Я уверена, что в Казани девчонки обретут новых друзей – из других видов спорта, из разных стран. И это здорово! Ведь спорт не зацикливается только лишь на конкуренции или соревнованиях. Спорт – это глобальное явление, общение, дружба!

Я думаю, наша студенческая сборная найдет в Казани и друзей, и болельщиков, которые так необходимо российскому женскому футболу. Матчи с участием женских команд пока еще не так популярны в России, не так много зрителей приходят на стадион. Но люди, которые хотя бы раз видели футбол в исполнении женщин, чаще всего становятся поклонниками игры на всю оставшуюся жизнь. Эмоциональность и искренность, которые девчонки демонстрируют на поле, просто не могут оставить равнодушным.

- Футбольный турнир Универсиады стартует 5 июля, матчи второго тура группового этапа состоятся 7-го числа. В таком напряженном игровом графике удастся ли девушкам посетить торжественную церемонию открытия?

- Я думаю, мы посмотрим её по телевизору. Всё-таки процесс подготовки к матчам должен проходить по намеченному плану. Но я надеюсь, что у нас будет приятный повод прийти на церемонию закрытия. Приложим для этого все усилия.

- Среди наших соперников на групповом этапе – сборные ЮАР, Тайпея и Кореи. Что можете сказать о ближайших конкурентах?

- Африканские футболистки отличаются своими антропометрическими данными, скоростно-силовыми качествами, выносливостью. Они стараются играть в динамичный футбол, быстрый. Что касается команд Тайпея и Кореи, то они, наоборот, делают ставку на контроль мяча, исповедуют комбинационный стиль игры, с быстрыми открываниями в зону. В соперничестве с азиатками на первый план выйдет наше тактическое взаимодействие на поле.

На самом деле, Универсиада в Казани собрала очень представительный состав участников. Приедут и Китай, и Япония с Бразилией, и Великобритания с Канадой. Соперники очень серьёзные. И для нас большая честь помериться силами с такими командами и оценить себя на уровне мировых лидеров женского футбола. Однозначно, мы получим неоценимый опыт.

- На студенческих Играх 2009 года в Белграде и 2011 года в Шэньчжени наша женская футбольная сборная выходила в плей-офф, однако не смогла преодолеть барьер четвертьфинала. В Казани перед сборной России стоит задача выступить не ниже этой планки?

- Конечно, хочется сыграть не хуже, чем на предыдущих соревнованиях. Но и ограничиваться четвертьфиналом мы тоже не хотим. Всё-таки сборная будет выступать дома, в родных стенах. Мы сделаем всё возможное, чтобы выступить максимально успешно. Очень надеемся на поддержку наших болельщиков. Постараемся показать яркий интересный футбол, который доставит удовольствие любителям спорта. 

- В составе сборной на Универсиаду отправятся 20 футболисток. Когда вы планируете назвать итоговую заявку на турнир?

- После того, как мы проведем заключительный из запланированных товарищеских матчей. 1 июля играем с Великобританией, а 3-го числа отправляемся в Казань. Сейчас в расположении сборной находятся 23 игрока. На прошлой неделе команду покинули Анна Кожникова, Лина Якупова, Кристина Машкова и Валентина Орлова. Кто-то еще не до конца восстановился после сложного сезона, кто-то не сможет сыграть на Универсиаде по медицинским показателям. В любом случае, мы готовимся к достаточно напряженному турниру.

Студенческая сборная – это стартовая площадка для игроков в национальную команду страны. Уверена: те футболистки, кто будет выступать на Универсиаде, в скором времени пополнят ряды главной сборной России.

***

Состав групп Всемирной Универсиады-2013:

Женщины.

Группа А. Россия, Корея, Тайпей, ЮАР.

Группа В. Китай, Канада, Мексика, Ирландия.

Группа С. Япония, Бразилия, Великобритания, Эстония.

Расписание матчей с участием сборных команд России:

5 июля. 17:00. Россия – ЮАР. 
7 июля. 20:00. Россия – Тайпей. 
9 июля. 20:00. Россия - Корея.

http://www.rfs.ru/main/news/76856.html

Просмотров: 425 | Добавил: Andrey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024