Сайт болельщиков ФК Энергия
Среда, 24.04.2024, 05:19
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Февраль » 21 » Насыщенная весна россиянок
11:21
Насыщенная весна россиянок
20 февраля 2015

Первая половина весны, календарный приход которой уже не за горами, будет по-настоящему жаркой для двух национальных женских команд – молодежной и юниорской. В начале марта две наши сборные примут участие в традиционном международном турнире «Кубанская весна» в Сочи, а следом подопечные Александра Шагова и Виктора Папаева вступят в решающий этап борьбы за путевки в финальные стадии Чемпионатов Европы-2015, которые примут Израиль и Исландия соответственно.

Женская молодежная сборная России – завсегдатай «Кубанской весны». Национальная команда девушек до 19 лет не приезжала на турнир, ведущий свой отсчет с 2004 года, только в 2007-м, когда за пальму первенства боролись исключительно российские клубы. Все остальные розыгрыши прошли при непосредственном ее участии. До недавних пор лучшим результатом нашей «молодежки» оставался финал сезона-2010, в котором она уступила золотые награды команде Китая. Но в прошлом году все конкуренты наконец-то были оставлены российскими футболистками позади. В полуфинальном матче наши девушки с сухим счетом 2:0 справились с действующим на тот момент чемпионом «Кубанской весны» сборной США, которую прежде никогда не побеждали на турнире (5 поражений и 1 ничья), а в решающем поединке взяли верх над Украиной, второй раз кряду вернувшейся домой с серебряными медалями. 

Но отстоять титул, как известно, подчас намного сложнее, чем его завоевать. В этом году свой поход к очередной высоте российская команда начнет с матчей против знакомой ей не понаслышке Словакии, а также двух азиатских дружин – Ирана и Узбекистана, с которыми прежде наши футболистки не играли на турнире. «Что касается иранской сборной, то мы видели эту команду в прошлом розыгрыше турнира. Она оставила приятное впечатление. Да и вообще нужно сказать, что Иран начинает выделяться на футбольной карте. Узбекистан прежде тоже принимал участие в «Кубанской весне». Мне импонирует система развития футбола в этой стране. Еще один наш соперник – словацкая сборная, для которой этот приезд на наш турнир также будет не первым. В 2014-м мы играли против словачек и одержали победу, но ранее случались и поражения», - отметил старший тренер россиянок Александр Шагов. 
 
Единственным дебютантом «Кубанской весны-2015» станет юниорская сборная России. Нашим девушкам до 17 лет будет сложнее других команд, ведь им придется соревноваться с «молодежками». Возможно, в плей-офф судьба сведет их с соотечественницами из сборной U-19, а в группе их ждет соперничество с Израилем, Эстонией и Болгарией. В прошлом году юные россиянки играли с эстонскими и болгарскими сверстницами в рамках Турнира развития УЕФА и первого отборочного раунда Чемпионата Европы. Оба матча завершились в нашу пользу, однако матч против Болгарии получился для наших девушек очень непростым. Единственный мяч, ставший победным, забила на 50-й минуте Александра Трикина. Любопытно, что именно против болгарок россиянки проведут первый матч на турнире, как было это и во время квалификации. Принимая во внимание тот факт, что болгарки не пробились в Элитные раунды молодежного и юниорского ЕВРО и формируют новые команды, есть все основания полагать, что на «Кубанской весне» подопечные Виктора Папаева вновь встретятся лицом к лицу с рядом игроков, противостоявших им в октябре на стадионе черноморского города-курорта Каварна.

Предстоящее соревнование станет главным этапом подготовки юниорской сборной к Элитному раунду квалификации Чемпионата Европы. Мини-турнир пройдет 22-27 марта на том же стадионе «Спутник-Спорт» в Сочи, который примет сражения «Кубанской весны». Жребий определил нашу команду в одну группу с Испанией, Бельгией и Румынией. Фаворитом группы, безусловно, можно считать испанок, которые благодаря высокому рейтингу миновали участие в первом отборочном раунде, получив автоматическую путевку в Элитный. Испанская команда – серебряный медалист последних Чемпионатов Европы и мира. Сборная Бельгии прошлой осенью выиграла у Латвии, Белоруссии и Уэльса, не пропустив от соперников ни одного мяча. Эта команда стабильно выходит в Элитный раунд, а вот в финальной части играла лишь однажды – в сезоне 2012-2013, где в матче за «бронзу» она была разгромлена испанками. Заключительный поединок в группе наши девушки проведут против Румынии – единственной команды, которая вышла во второй квалификационный раунд с третьего места в группе, пропустив вперед Ирландию и хозяйку мини-турнира Сербию. Все румынские голы на первом этапе отбора, а таких набралось три, записала на свой счет нападающая Дариана Индрей, для которой нынешний отборочный цикл уже не первый в карьере.

Молодежная сборная, в свою очередь, отправится покорять европейский небосклон во Францию в начале апреля. За выход в финальную часть наши девушки поборются с командой принимающей страны, а также с Исландией и Румынией. Последнюю сборную россиянки увидят на «Кубанской весне», куда она регулярно приезжает с 2012 года. И хотя румынки будут играть в другой группе, есть вероятность, что команды встретятся на сочинском поле и проведут генеральную репетицию отборочного матча в решающей стадии соревнования. Как и Румыния, со второго места в группе в Элитный раунд вышла Исландия – команда, против которой наши футболистки играли на втором этапе отбора и в прошлом сезоне. Победа осталась за нами - 4:2. Завершать отборочную кампанию Россия будет встречей против француженок. Чемпион Европы-2013 сборная Франции, освобожденная от участия в первом отборочном раунде, в прошлом сезоне не пробилась на ЕВРО, уступив в решающей игре шведкам. Будем надеяться, что и наша команда оставит хозяек мини-турнира не у дел.

Пожелаем двум нашим женским сборным большой удачи!   

http://rfs.ru/main/interactive/blogs/tx409/17.html

Просмотров: 466 | Добавил: Kot | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024