Сайт болельщиков ФК Энергия
Пятница, 29.03.2024, 17:28
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Август » 19 » Новый чемпионат в Боснии
12:02
Новый чемпионат в Боснии

"Сараево-2000" едва не пробился в плей-офф Лиги чемпионов © WFC SFK 2000 Sarajevo

На выходных в Боснии и Герцеговине стартует первый объединенный женский чемпионат, который был организован в рамках Программы УЕФА по развитию женского футбола.

Ближайшие выходные войдут в историю боснийского футбола. Футбольная федерация Боснии и Герцеговины при поддержке Программы УЕФА по развитию женского футбола (WFDP) даст старт первому объединенному чемпионату для женщин.

В турнире сыграют восемь команд. "Сараево-2000", "Челик", "Градина", "Солт Сити" и "Младост Невич Полье" будут представлять Боснию и Герцеговину, а "Баня-Лука", "Радник" и "Младост Нови Град" - Республику Сербскую.

Чемпионат растянется на 14 туров и пройдет по системе осень-весна. До сих пор чемпион Боснии и Герцеговины определялся по итогам финальной стадии, в которой играли представители отдельных лиг.

Ожидается, что благодаря объединенному чемпионату женский футбол в стране получит мощный импульс для дальнейшего развития. Таким образом Босния и Герцеговина продолжит привлекать к занятиям футболом все больше девушек и женщин, что также приведет к росту числа женщин среди рефери, волонтеров и официальных лиц.

В рамках программы WFDP боснийская ассоциация при помощи объединенной женской премьер-лиги намерена способствовать формированию стабильных клубов, которые смогут привлечь как молодежь, так и спонсоров. Кроме того, новый турнир будет популяризировать женский футбол посредством развития сильных клубов. Другая ключевая задача - увеличить число зарегистрированных футболисток и женских футбольных клубов. В то же время самое пристальное внимание будет уделяться таким ключевым ценностям футбола, как толерантность и "фэйр-плей".

Новый чемпионат - долгосрочный проект, к которому каждый сезон будут присоединяться новые клубы. Таким образом, все больше девушек и женщин будут иметь возможность заниматься футболом в стране, которая известна своей любовью к спорту номер один. Также планируется наладить тесное сотрудничество между национальными ассоциациями и региональными органами. Большую роль в организации проекта и развитии женского сектора в Боснии и Герцеговине сыграет финансовая поддержка УЕФА, направленная на обеспечение стабильного будущего боснийского футбола. Более долгосрочной задачей является создание второго дивизиона, а также региональных турниров среди девушек до 17 и 19 лет.

"Сараево-2000" уже добился больших успехов в женском футболе, например, десять раз подряд выиграл чемпионат страны. Клуб не сомневается, что и в новой премьер-лиге ему будет сопутствовать удача, хотя понимает: конкуренция возрастет. "Это прорыв для женского футбола. После первого же сезона объединенного чемпионата можно будет видеть результаты", - сказала тренер "Сараево-2000" Самира Хурем. Она также работает со сборной Боснии, которая в квалификации ЕВРО-2013 заняла четвертое место в группе.

"Главная цель - сделать так, чтобы наши клубы, а также национальные команды успешнее выступали в турнирах УЕФА, - добавила она. - Кроме того, так больше девочек не побоятся попробовать себя в футболе".

В этом месяце "Сараево-2000" уже принимал отборочный мини-турнир Лиги чемпионов УЕФА среди женщин в первой группе и едва не прошел в следующий этап. Боснийки победили валлийский "Кардифф Сити" и болгарский НСА, однако уступили турецкому "Конак Беледийеспор" и остались вторыми.

http://ru.uefa.com/women/womens-football-development/programme/news/newsid=1981634.html

Просмотров: 502 | Добавил: Andrey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024