Пятница, 29.03.2024, 05:25

Главная » 2014 » Март » 13 » Обыграли Норвегию!
13:08
Обыграли Норвегию!

В среду женская национальная сборная России провела заключительный матч на международном турнире «Кубок Алгарвы». Соперником россиянок стала команда Норвегии. Матч прошел в городе Паршал и закончился победой россиянок - 1:0.

Россия – Норвегия 1:0 (0:0)

Гол: Сочнева, 88.

Россия: Жаманакова, Орлова (Сочнева, 86), Цыбутович (к), Дмитренко, Медведь, Петрова, Терехова, Морозова, Коровкина, Сидоровская (Цидикова, 46), Пантюхина.

Норвегия: Йельмсет, Стенсланн, Томтер, Мьельде, Реннинг, Хольстад-Берге, Деккерхус, Рейтен, Мючоланн (Бьонесей, 68), Исаксен (Ан. Хегерберг, 64), Энгет (Шельдеруп, 79).

12 марта. Потругалия. Паршал. Стадион «Бела Виста». 300 зрителей.

В этом году сборная Норвегии выступает на турнире «Кубок Алгарве» очень неудачно: 0 очков в трех матчах группового этапа, последнее место в группе и борьба за 9-10 места – явно не тот результат, на который рассчитывали 4-кратные победители данного турнира.  При этом нельзя сказать, что команда оказалась не готова: все матчи норвежек проходили в упорной борьбе. Но факт остается фактом: Норвегия оказалась единственной командой, не набравшей в группе ни одного очка. Этот факт, однако, ни коим образом не означал, что россиянкам придется легко. Более того, все букмекерские конторы явным фаворитом поединка называли именно скандинавскую дружину. Это и понятно: в рейтинге ФИФА финалисты ЕВРО-2013 занимают 8-е место, тогда как россиянки располагаются на 21-й позиции. Правда, именно наша сборная прошлым летом преподнесла мини-сенсацию, неожиданно для всех обыграв норвежек в товарищеском матче в рамках подготовки к финальному раунду ЕВРО-2013. Но если тогда можно было списать все на то, что Норвегия недооценила нашу команду, то на этот раз подобные оговорки не принимались. Норвежки прекрасно помнили ту осечку и были полны решимости вернуть нам должок, ну а россиянки также хотели доказать неслучайность того успеха и, кроме того, закончить турнир на позитивной ноте.

Стартовый состав на игру несколько отличался от предыдущего поединка против Австрии. Екатерина Сочнева оказалась в числе запасных, а место в старте вернула себе Нелли Коровкина. Эльвира Тодуа и Елена Данилова по-прежнему остались вне заявки из-за травм, а вот Светлана Цидикова, чья игра в матче против КНДР так восхитила организаторов турнира, успела залечить повреждение задней поверхности бедра и, хоть и осталась в запасе, но была готова выйти на замену. Забегая вперед, скажем, что все четыре матча без замен в нашей команде на турнире отыграли всего два игрока: Ксения Цыбутович и Екатерина Дмитренко. Немного до этого не дотянула Елена Терехова, которая в одном матче из-за травмы была заменена за несколько минут до финального свистка.

Первые минуты матча были посвящен разведке: норвежки явно не хотели нарваться на быструю атаку, поэтому не спешили бросаться вперед большими силами, а россиянкам тем более некуда было торопиться. Но время шло, а равный ход встречи не менялся. Более того, в середине тайма Россия провела несколько опасных атак, в одной из которых головой мимо ворот пробила Ольга Петрова, а во второй Нелли Коровкина ударила в руки вратарю из хорошей позиции. Нельзя сказать, что норвежки совсем не атаковали, но по-настоящему опасных моментов они не создавали. Случайный зритель никогда бы не догадался, глядя на этот матч, кто из команд выходил в финал ЕВРО, настолько равной и упорной была борьба. В конце тайма наши девчонки и вовсе полностью доминировали на поле. А какие возможности забить появлялись у россиянок! В одном эпизоде после подачи с фланга поскользнулась и не смогла нанести удар Морозова. В другом моменте Терехова, находясь в убойной позиции, стала делать передачу, и все равно эпизод закончился ударом Петровой, который с трудом парировал вратарь. Словом, россиянки в первом тайме смогли не просто достойно выглядеть на фоне грозной Норвегии, но и переиграть ее.

Вторая половина также проходила под нашу диктовку. После одной из наших атак норвежки впятером тушили пожар в штрафной, и лишь общими усилиями выбили мяч из штрафной. Чуть позже неожиданный удар метров с 30-ти нанесла Коровкина – рядом со штангой. Спустя несколько минут мяч в «девятку» закрутила Терехова – и вновь вратарь оказался на высоте! В общем, россиянки продолжили свою нехорошую традицию – транжирить моменты. Это могло нам серьезно аукнуться: норвежки дважды убегали один на один с нашим вратарем, но один раз нападающий наступила на мяч и получила серьезную травму, а во втором эпизоде Жаманакова блестяще сыграла в ближнем бою и ликвидировала угрозу. Забей соперник, россиянки точно не простили бы себе подобного расточительства, тем более что игра на самом деле нам давалась.

Время таяло, и все быстрее надвигалась серия пенальти. Но тут, за 5 минут до конца игры, произошло событие, решившее судьбу этой встречи: выход на поле Екатерины Сочневой.  Конечно, тренеры надеялись, что она усилит игру в атаке, но никто и подумать не мог, что Катя первым же касанием забьет гол-красавец, хлестко ударив прямо под перекладину. Тщетно голкипер норвежек пыталась долететь до мяча - 1:0 впереди Россия! И как не пытались норвежки в последние минуты отыграться, ничего у них не вышло. В итоге россиянки на мажорной ноте завершили турнир, а победа над одной из лучших команд Европы наверняка придаст им уверенность перед отборочными матчами ЧМ-2015.

Победу на турнире одержала сборная Германии, одолев Японию со счетом 3:0. Третьими стали исландки, обыгравшие Швецию со счетом 2:1.

Просмотров: 477 | Добавил: Kot | Рейтинг: 0.0/0