Сайт болельщиков ФК Энергия
Суббота, 20.04.2024, 13:17
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Февраль » 24 » От "Кубанской весны" до Евро
13:48
От "Кубанской весны" до Евро

2 марта женская молодежная сборная России вылетает в Сочи для участия в традиционном международном турнире "Кубанская весна". На соревнованиях, которые стартуют 6 марта, наша команда выступит двумя составами: на групповом этапе первый сыграет с Эстонией, Украиной и КНДР, второй - с Белоруссией, Румынией и США. Всего в расположение сборной тренерский штаб россиянок вызвал 38 футболисток:

(Первый состав) вратари - Анастасия Кочешкова ("Крылья Советов" Самара), Виктория Носенко ("Кубаночка" Краснодар);

защитники - Анна Беломытцева ("Алтай" Барнаул), Екатерина Брюханова, Ксения Коваленко (обе - "Кузбасс" Кемерово), Мария Кутушева ("Звезда-2005" Пермь), Алена Мамонова ("ШВСМ-Измайлово" Москва), Валентина Орлова ("Крылья Советов" Самара), Наталья Пасишнюк, Виктория Стукалова (обе - "Кубаночка" Краснодар);

полузащитники - Карина Блынская ("ШВСМ-Измайлово Москва), Ксения Веселуха ("Кубаночка" Краснодар), Анастасия Ефимова, Марина Кисконен (обе - "Россиянка" Красноармейск), Надежда Карпова (УОР Серебряные пруды), Анастасия Соколова ("Крылья Советов" Самара), Екатерина Пантюхина ("Звезда-2005" Пермь);

нападающие - Снежана Кобелева (УПИ Екатеринбург), Анна Костина, Эльвира Пискунова (обе - "Чертаново" Москва), Элина Самойлова ("Кубаночка" Краснодар), Александра Фролова ("Арсенал" Хабаровск).

(Второй состав) вратари - Юлия Недопекина ("Мордовочка" Саранск), Алина Пахомкина ("Виват-Волжанка" Саратов);

защитники - Елена Касина (ДЮСШ "Рекорд" Иркутск), Елена Королева ("Крылья Советов" Самара), Ирина Подшибякина ("ШВСМ-Измайлово" Москва), Ирина Чунарева, Юлия Чубарова (обе - "Звезда-2005" Пермь);

полузащитники - Илона Власенко, Мария Трофимова (обе - "Звезда-2005" Пермь), Виктория Доедалина ("Мариэлочка" Йошкар-Ола), Вероника Наумова ("Россиянка" Красноармейск), Анастасия Шевченко ("Портлэнд" США), Юлия Шипова ("Арсенал" Хабаровск);

нападающие - Анна Делева ("Крылья Советов" Самара), Анна Синько ("Звезда-2005" Пермь), Маргарита Черномырдина ("Чертаново" Москва).

В плей-офф турнира выходят победители групп, команды, занявшие вторые места, а также две лучшие по статистическим показателям сборные из числа занявших третье место. Матч за 3-е место и финал пройдут на сочинском стадионе "Спутник" 16 марта.

Накануне старта "Кубанской весны" старший тренер нашей команды Сергей Никитин ответил на вопросы официального сайта РФС.

- Прежде всего, расскажите, какие задачи стоят перед сборной на предстоящем международном турнире?

- Естественно, что участие в каждом турнире подразумевает какой-то результат. Так как совсем скоро, 31 марта, начнется второй отборочный раунд Чемпионата Европы-2012, наша основная цель на "Кубанской весне" - хорошо подготовить команду к официальным квалификационным матчам. Сейчас в Сочи нам предстоит провести шесть игр за 10 дней. Это очень плотный график, и, естественно, девушкам в силу физиологических особенностей организма было бы тяжело в каждом из поединков играть на максимуме возможностей. Я не имею права пожертвовать здоровьем игрока ради результата. Еще раз повторюсь, рассматриваем "Кубанскую весну" как важный подготовительный этап к отборочным матчам Евро, куда мы очень стремимся поехать.

- В каком ключе будет проходить подготовка?

- Так как у нас остается немного времени до второго отборочного раунда, главное внимание мы уделим отработке игровых связей и сочетаний, тактическим моментам, психологическим, также физической подготовке. Не менее важно для нас сохранить игроков, уберечь их от травм, перегрузок. Потому что играть отборочные матчи на фоне усталости будет чрезвычайно сложно.

На днях у меня была встреча с техническим директором женских сборных команд России Верой Паув, и она в очередной раз подчеркнула, что моя основная задача - готовить игроков. И я как тренер это понимаю. Буду только рад пожертвовать личными амбициями ради продолжения процесса созидания команды. В сборной мы должны способствовать росту мастерства игроков, выявлять лучшие качестве у тех девушек, которые приходят к нам. Другими словами - раскрыть их потенциал, подсказать и помочь им прогрессировать.

- В беседах в Верой Паув вы обсуждаете какие-то детали тренировочного процесса, восстановления?

- Вера Паув держит ситуацию в сборной под контролем, она в курсе всех наших тренировочных планов. Для нее важно, чтобы в молодежной сборной игровую практику получали самые перспективные и талантливые футболистки страны, чтобы у них происходил рост мастерства. А мы, в свою очередь, должны анализировать всю полученную информацию об игроках сборной.

- Матчи "Кубанской весны" будут проходить на полях с искусственным покрытием. Это плюс или минус в плане подготовки сборной к отборочным матчам Евро, которые проходят на натуральном газоне?

- На самом деле, во многом это наша инициатива - играть на искусственной траве. Для того, чтобы нам уберечь футболисток от травм. Я прекрасно знаком с Сочи, где провел немало времени. Погода там очень обманчивая, и при мокром поле игроки испытывают дополнительную нагрузку. Это может спровоцировать определенные травмы. В отборочном раунде ЧЕ каждая травма нам будет очень дорого стоить. Важно дойти до квалификационных матчей в оптимальном, сильнейшем нашем составе.

- Первый состав сборной, куда войдут ключевые игроки молодежки, встретится на групповом этапе "Кубанской весны" с Эстонией, Украиной и КНДР. Помогут ли эти соперники как-то смоделировать наши действия в предстоящих отборочных матчах Евро против Шотландии, Италии и Испании?

- На самом деле, я очень рад тому, что на "Кубанской весне" мы сыграем с сильными соперниками. Потому как они помогут нам подготовиться к матчам за путевку на Евро. Перед нами стоит задача выхода в финальную часть, поэтому чем выше уровень спарринг-партнера, тем точнее выявляются слабые стороны в игре команды. На сложные матчи и сами футболисты настраиваются по-другому, они будут моделировать свое поведение на поле как в официальных поединках. Победы над легкими соперниками могут лишь ввести в заблуждение, это не вариант для достижения успеха. И сам тренер будет в обмане, и игроки будут в обмане.

- Перед ежегодным Сочинским турниром у сборной будет время на адаптацию в олимпийской столице?

- Да, мы вылетаем туда 2 марта, проведем краткосрочный тренировочный сбор. 5 марта в Сочи прилетит второй состав сборной. Несмотря на разделение на первую и вторую команду, весь рабочий процесс будет подчинен генеральной идее - каждый игрок должен быть готов к требованиям сборной, к тому футболу и принципам, что мы предлагаем. Поэтому оба состава будут работать по единой программе. Мы все - одно целое. А уже из этого целого мы определим заявку на отборочные матчи Евро-2012. И шансы попасть в итоговый список имеют все девчонки! Все зависит от того, насколько хорошо они проявят себя.

Тренировки на поле мы, конечно, будем разделять по группам. С кем-то будем работать индивидуально, все зависит от того, кто какую нагрузку получил, кто сколько сыграл. Обязательно уделим внимание отработке стандартных положений. А что касается тактики и теории, все игроки будут заниматься в одном ключе. Будем снова просматривать видео, чтобы футболистки имели наглядное представление о том, кто и как действовал в том или ином эпизоде. Понимаете, в сборной ведь собраны самолюбивые спортсмены. Когда говоришь им о том, что плохо сыграл, кто-то может обидеться. А когда человек видит себя со стороны, то он сам стремится разобраться в собственных ошибках. Иной раз во время разбора доходит до смеха!

- Что скажете о спорткомплексе "Спутник", который примет "Кубанскую весну"?

- Я думаю, что место проведения турнира выбрано очень удачное. Комплекс примет и разместит все 12 команд. Когда все участники живут в одном месте, это создает совершенно особенную атмосферу. Как в олимпийской деревне. И, конечно, мы все надеемся, что погода не подведет нас!

- Для участников турнира в Сочи подготовлена культурная программа. А еще игроки команд по традиции будут выступать с творческими вечерами. Вообще, как вы относитесь к идее подобных международных футбольных фестивалей?

- За годы работы в Академии имени Юрия Коноплева, мне не раз приходилось участвовать в международных турнирах, куда приезжали англичане, голландцы, немцы, итальянцы. Могу сказать только самое хорошее. Для наших девчонок это будет хороший опыт общения с представителями разных стран, в том числе и в плане обретения новых друзей. И я позитивно отношусь к тому, что в Сочи будет место не только играм и тренировкам, но и показам КВН. Совершенно не против.

http://www.rfs.ru/main/news/73426.html

Просмотров: 672 | Добавил: Kot | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024